如圖所示,質(zhì)量均為m的物體A和物體B,用跨過光滑定滑輪的輕質(zhì)細(xì)繩相連,A置于傾角θ=30°的固定斜面上,處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)用水平力F作用在物體B上,緩慢的拉開一小角度,物體A一直保持靜止,此過程中A所受的摩擦力()

A. 逐漸增大

B. 逐漸減小

C. 先減少后增大

D. 先增大后減少


考點(diǎn):  摩擦力的判斷與計(jì)算.

專題:  摩擦力專題.

分析:  原來裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),受力平衡,B所受的重力與細(xì)繩的拉力相等,以A為研究對(duì)象,分析受力是否變化.當(dāng)用水平向右的力F緩慢拉物體A時(shí),A受力動(dòng)態(tài)平衡,以整體為研究對(duì)象,分析受力情況,判斷摩擦力變化情況.

解答:  解:對(duì)A研究可知,原來細(xì)線的拉力大小等于B的重力,即T=mg>mgsinθ,A原來所受的摩擦力沿斜面向下,當(dāng)用水平向右的力F緩慢拉物體A,細(xì)線的豎直分力大小等于A的重力,所以細(xì)線所受拉力的大小一定增大,A所受的摩擦力增大,

故選:A.

點(diǎn)評(píng):  本題涉及到三個(gè)物體的平衡問題,研究對(duì)象的選擇是重點(diǎn),可采用隔離法與整體法相結(jié)合的方法進(jìn)行研究,簡(jiǎn)單方便.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


帶正電1.0×10﹣3C的粒子,不計(jì)重力,在電場(chǎng)中先后經(jīng)過A、B兩點(diǎn),飛經(jīng)A點(diǎn)時(shí)動(dòng)能為10J,飛經(jīng)B點(diǎn)時(shí)動(dòng)能為4J,則帶電粒子從A點(diǎn)到B點(diǎn)過程中電勢(shì)能增加了   ,AB兩點(diǎn)電勢(shì)差為    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示電路中,R1=R2=2Ω,R3=1Ω.當(dāng)K接通時(shí),電壓表的讀數(shù)為1V;K斷開時(shí),電壓表的讀數(shù)為0.75V.求電源電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某光電管的陰極K用截止頻率為ν0的金屬鈉制成,光電管陽極A和陰極K之間的正向電壓為U,普朗克常量為h,電子的電荷量為e.用頻率為ν的紫外線照射陰極,有光電子逸出,光電子到達(dá)陽極的最大動(dòng)能是    ;若在光電管陽極A和陰極K之間加反向電壓,要使光電子都不能到達(dá)陽極,反向電壓至少為         

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


2013年6月11日17時(shí)38分,“神舟十號(hào)”飛船發(fā)射升空,并進(jìn)入預(yù)定軌道,通過一系列的姿態(tài)調(diào)整,完成了與“天空一號(hào)”的交會(huì)對(duì)接,關(guān)于以上信息,下列說法中正確的是()

    A. “17時(shí)38分”表示“時(shí)刻”

    B. “神舟十號(hào)”飛船繞地球飛行一周的過程中,位移和路程都為零

    C. “神舟十號(hào)”飛船繞地球飛行一周的過程中,平均速度和每一時(shí)刻的瞬時(shí)速度都不為零

    D. 在“神舟十號(hào)”與“天宮一號(hào)”的交會(huì)對(duì)接過程中,可以把“神舟十號(hào)”飛船看作質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,傾角為α的粗糙斜劈放在粗糙水平面上,物體a放在斜面上,輕質(zhì)細(xì)線一端固定在物體a上,另一端繞過光滑的滑輪固定在c點(diǎn),滑輪2下懸掛物體b,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).若將固定點(diǎn)c向右移動(dòng)少許,而a與斜劈始終靜止,則()

A.細(xì)線對(duì)物體a的拉力增大

B.斜劈對(duì)地面的壓力減小

C.斜劈對(duì)物體a的摩擦力減小

D.地面對(duì)斜劈的摩擦力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列關(guān)于質(zhì)點(diǎn)的說法,正確的是( 。

A. 原子核很小,所以可以當(dāng)作質(zhì)點(diǎn)

B. 研究和觀察日食時(shí),可把太陽當(dāng)作質(zhì)點(diǎn)

C. 研究地球的自轉(zhuǎn)時(shí),可把地球當(dāng)作質(zhì)點(diǎn)

D. 研究地球的公轉(zhuǎn)時(shí),可把地球當(dāng)作質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,有一水平傳送帶以2m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng),現(xiàn)將一物體輕輕放在傳送帶的左端上,若物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,已知傳送帶左、右端間的距離為10m,求傳送帶將該物體傳送到傳送帶的右端所需時(shí)間.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩根足夠長(zhǎng)的光滑金屬導(dǎo)軌MN、PQ平行放置,導(dǎo)軌平面與水平面的夾角為θ,導(dǎo)軌的下端接有電阻.當(dāng)導(dǎo)軌所在空間沒有磁場(chǎng)時(shí),使導(dǎo)體棒ab以平行導(dǎo)軌平面的初速度v0沖上導(dǎo)軌平面,ab上升的最大高度為H;當(dāng)導(dǎo)軌所在空間存在方向與導(dǎo)軌平面垂直的勻強(qiáng)磁場(chǎng)時(shí),再次使ab以相同的初速度從同一位置沖上導(dǎo)軌平面,ab上升的最大高度為h.兩次運(yùn)動(dòng)中導(dǎo)體棒ab始終與兩導(dǎo)軌垂直且接觸良好.關(guān)于上述情景,下列說法中正確的是(  )

                                                                                                    

    A.  兩次上升的最大高度比較,有H=h

    B.  兩次上升的最大高度比較,有H<h

    C.  無磁場(chǎng)時(shí),導(dǎo)軌下端的電阻中有電熱產(chǎn)生

    D.  有磁場(chǎng)時(shí),導(dǎo)軌下端的電阻中有電熱產(chǎn)生

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案