6.如圖xOy在豎直平面內(nèi),x軸下方有勻強(qiáng)電場(chǎng)和勻強(qiáng)磁場(chǎng).電場(chǎng)強(qiáng)度為E、方向豎直向下.磁感應(yīng)強(qiáng)度為B、方向垂直紙面向里.將一個(gè)帶電小球從y軸上P(0,h)點(diǎn)以初速度v0豎直向下拋出.小球穿過(guò)x軸后,恰好做勻速圓周運(yùn)動(dòng).不計(jì)空氣阻力,已知重力加速度為g.
(1)判斷小球帶正電還是負(fù)電;
(2)求小球做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑.

分析 (1)小球恰好做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則重力與電場(chǎng)力大小相等、方向相反,據(jù)此判斷小球的電性;
(2)由洛倫茲力提供向心力,結(jié)合牛頓第二定律列方程得到半徑.

解答 解:畫(huà)出小球運(yùn)動(dòng)的軌跡示意圖

(1)小球穿過(guò)x軸后恰好做勻速圓周運(yùn)動(dòng)
有qE=mg
方向豎直向上,故小球帶負(fù)電
(2)設(shè)小球經(jīng)過(guò)O點(diǎn)時(shí)的速度為v,從P到O由勻變速運(yùn)動(dòng)規(guī)律得:
v2=v02+2gh
從O到A,根據(jù)牛頓第二定律
qvB=$m\frac{{v}^{2}}{r}$
故有:r=$\frac{mv}{qB}=\frac{m\sqrt{{v}_{0}^{2}+2gh}}{\frac{mg}{E}B}$=$\frac{E\sqrt{{v}_{0}^{2}+2gh}}{gB}$
答:(1)小球帶負(fù)電;
(2)小球做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑為$\frac{E\sqrt{{v}_{0}^{2}+2gh}}{gB}$.

點(diǎn)評(píng) 挖掘出小球恰好做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的隱含條件為:重力與電場(chǎng)力大小相等、方向相反,再根據(jù)合力即洛倫茲力提供向心力求解小球運(yùn)動(dòng)的半徑.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.關(guān)于速度、速度的變化和加速度的關(guān)系,下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.速度變化的方向?yàn)檎,加速度的方向(yàn)樨?fù)
B.物體加速度增大,速度反而越來(lái)越小
C.速度越來(lái)越大,加速度反而越來(lái)越小
D.加速度既不與速度同向,也不與速度反向,加速度方向與速度方向無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,足夠長(zhǎng)的傳送帶與水平面傾角θ=37°,以4m/s的速率逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng).在距傳送帶底部2m(米)處輕放一質(zhì)量m=1.0kg的帶正電q=1×10-1C絕緣物體(可視作質(zhì)點(diǎn)),物體與斜面間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25,同時(shí)加一勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)場(chǎng)強(qiáng)為E=102N/C,方向平行傳送帶向上.經(jīng)時(shí)間t=2s撤去電場(chǎng),(設(shè)傳送帶足夠長(zhǎng))求:
(1)從加電場(chǎng)開(kāi)始到物體返回到傳送帶底端時(shí)物體與傳送帶因摩擦產(chǎn)生的熱量?
(2)從加電場(chǎng)開(kāi)始到物體返回到傳送帶底端過(guò)程中帶動(dòng)傳送帶的電動(dòng)機(jī)必須增加的平均功率?(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.帶電粒子A(質(zhì)量為m、電量為q)和帶電粒子B(質(zhì)量為4m、電量為2q).垂直磁感線射入同一勻強(qiáng)磁場(chǎng)中(不計(jì)重力)
(1)若以相同速度入射,則軌道半徑之比Ra:Rb=1:2.周期之比Ta:Tb=1:2.角速度之比ωa:ωb=2:1.
(3)若以相同動(dòng)能入射,則軌道半徑之比Ra:Rb=1:1.周期之比Ta:Tb=1:2.角速度之比ωa:ωb=2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示的直角坐標(biāo)系中,在直線x=-2l0到y(tǒng)軸區(qū)域內(nèi)存在著兩個(gè)大小相等、方向相反的有界勻強(qiáng)電場(chǎng),其中x軸上方的電場(chǎng)方向沿y軸負(fù)方向,x軸下方的電場(chǎng)方向沿y軸正方向.在電場(chǎng)左邊界上A(-2l0,-l0)到C(-2l0,0)區(qū)域內(nèi)的某些位置,分布著電荷量+q.質(zhì)量為m的粒子.從某時(shí)刻起A點(diǎn)到C點(diǎn)間的粒子,依次以相同的速度v0沿x軸正方向射入電場(chǎng).若從A點(diǎn)射入的粒子,恰好從y軸上的A′(0,l0)沿x軸正方向射出電場(chǎng),其軌跡如圖所示.不計(jì)粒子的重力及它們間的相互作用.
(1)求勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E:
(2)若帶電粒子通過(guò)電場(chǎng)后都能沿x軸正方向運(yùn)動(dòng),請(qǐng)推測(cè)帶電粒子在AC間的初始位置到C點(diǎn)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.勻變速直線運(yùn)動(dòng)中,加速度a、初速度v0、末速度vt、時(shí)間t、位移x之間關(guān)系正確的是( 。
A.x=v0t+$\frac{1}{2}$at2B.vt=v0+atC.x=$\frac{1}{2}$at2D.x=v0t+at

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.如圖所示,質(zhì)量為1Kg的金屬桿靜止于相距1m的兩水平軌道  上,金屬桿中通有方向如圖所示的,大小為5A的恒定電流,兩軌道間存在豎直方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng),金屬桿與軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.6,欲使桿向右勻速運(yùn)動(dòng),兩軌道間磁場(chǎng)方向應(yīng)為豎直向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小為1.2T(g為10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.圖為“驗(yàn)證牛頓第二定律”的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖.砂和砂桶的總質(zhì)量為m,小車和砝碼的總質(zhì)量為M.實(shí)驗(yàn)中用砂和砂桶總重力的大小作為細(xì)線對(duì)小車?yán)Φ拇笮。?br />①試驗(yàn)中,為了使細(xì)線對(duì)小車的拉力等于小車所受的合外力,先調(diào)節(jié)長(zhǎng)木板一滑輪的高度,使細(xì)線與長(zhǎng)木板平行.接下來(lái)還需要進(jìn)行的一項(xiàng)操作是B
A.將長(zhǎng)木板水平放置,讓小車連著已經(jīng)穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,調(diào)節(jié)m的大小,使小車在砂和砂桶的牽引下運(yùn)動(dòng),從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng).
B.將長(zhǎng)木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨,讓小車連著已經(jīng)穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,撤去砂和砂桶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng).
C.將長(zhǎng)木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨龋啡ゼ垘б约吧昂蜕巴,輕推小車,觀察判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng).
②實(shí)驗(yàn)中要進(jìn)行質(zhì)量m和M的選取,以下最合理的一組是C
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.關(guān)于自由落體運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.只要是豎直向下,a=g的勻加速直線運(yùn)動(dòng)都是自由落體運(yùn)動(dòng)
B.在開(kāi)始連續(xù)的三個(gè)1s內(nèi)通過(guò)的位移之比是1:4:9
C.在開(kāi)始連續(xù)的三個(gè)1s末的速度大小之比是1:2:3
D.從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)起下落4.9 m、9.8 m、14.7 m,經(jīng)歷時(shí)間之比為1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案