18.如圖所示,小明同學(xué)想乘船從A點(diǎn)到正對岸的B點(diǎn)去,圖中a、b、c、d箭頭均表示船頭的指向,每相鄰兩個(gè)箭頭之間的夾角都是45°,已知船在靜水中的速度是3$\sqrt{2}$m/s,水流速度是3m/s.船頭的指向應(yīng)為(  )
A.aB.bC.cD.d

分析 要想垂直河岸渡河,合速度的方向應(yīng)該正朝對岸,根據(jù)速度的合成與分解解答.

解答 解:小明同學(xué)想乘船從A點(diǎn)到正對岸的B點(diǎn)去,合速度的方向應(yīng)該正朝對岸;
設(shè)船頭的指向與河岸上游的夾角為α,則有:vcosα=v
所以cosα=$\frac{{v}_{水}}{{v}_{船}}$=$\frac{3}{3\sqrt{2}}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$
解得:α=45°,故B正確,ACD錯(cuò)誤;
故選:B.

點(diǎn)評 對于運(yùn)動的合成與分解問題,要知道分運(yùn)動和合運(yùn)動的運(yùn)動特點(diǎn),知道二者具有等時(shí)性和獨(dú)立性,能夠?qū)⒑线\(yùn)動分解為兩個(gè)分運(yùn)動,然后根據(jù)幾何關(guān)系求解速度或加速度之間的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,從高為3m處以某一初速度豎直向下拋出一個(gè)小球,在與地面相碰后豎直向上彈起,上升到高為2m處被接住,則這一過程中( 。
A.小球的位移大小為1m,方向豎直向下,路程為5m
B.小球的位移大小為5m,方向豎直向上,路程為5m
C.小球的位移大小為1m,方向豎直向下,路程為1m
D.小球的位移大小為5m,方向豎直向上,路程為1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.某實(shí)驗(yàn)小組利用如圖甲所示的裝置來測定滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù),實(shí)驗(yàn)器材有:帶有定滑輪的長木板、帶有遮光條的滑塊、光電門(包含數(shù)字計(jì)時(shí)器)、拉力傳感器、托盤、砝碼及細(xì)線等.實(shí)驗(yàn)時(shí),讓滑塊從A處靜止開始運(yùn)動,測得拉力傳感器的示數(shù)F,遮光條擋光的時(shí)間△t,滑塊、遮光條和拉力傳感器的總質(zhì)量為M,滑塊上的遮光條從A到光電門的距離為s,遮光條的寬度為d,已知重力加速度為g.

(1)下列實(shí)驗(yàn)要求正確的是ABC;
A.將帶有定滑輪的長木板調(diào)至水平
B.牽引滑塊的細(xì)繩應(yīng)與長木板平行
C.A與光電門之間的距離應(yīng)適當(dāng)大些
D.托盤和砝碼的總質(zhì)量必須遠(yuǎn)小于滑塊、遮光條和拉力傳感器的總質(zhì)量
(2)用游標(biāo)卡尺測量遮光條的寬度,如圖乙所示,其讀數(shù)為 d=0.500 cm;
(3)滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù)表達(dá)式μ=$\frac{F}{Mg}-\frac{1skpmzw^{2}}{2sg△{t}^{2}}$(用題中的物理量符號表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.額定功率為80kW的汽車,在平直的公路上行使,行使的最大速度為20m/s,汽車的質(zhì)量m=2000kg,若汽車從靜止開始作勻加速直線運(yùn)動,加速度a=2m/s2,運(yùn)動過程中阻力不變.則下列選項(xiàng)中正確的是( 。
A.汽車所受的阻力為4000N
B.汽車能夠維持勻加速運(yùn)動的時(shí)間為10s
C.3s末的瞬時(shí)功率為48KW
D.若改用額定功率啟動,經(jīng)8s速度達(dá)到最大,經(jīng)過的路程為60m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.人造衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動的線速度大小為v,軌道半徑為r,已知引力常量為G,根據(jù)萬有引力定律,可算出地球的質(zhì)量為( 。
A.$\frac{{v}^{2}r}{G}$B.$\frac{{v}^{2}{r}^{2}}{G}$C.$\frac{v{r}^{2}}{G}$D.$\frac{vr}{G}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

3.游樂場所上我們經(jīng)常會看到“套圈圈”的游戲.如圖所示,某同學(xué)以初速度vo=6m/s從O點(diǎn)拋出鐵絲圈,已知A點(diǎn)在O點(diǎn)的正下方,結(jié)果套中水平地面上距A點(diǎn)l=3m處目標(biāo)C. 忽略空氣阻力(g取10m/s2),求:
(1)鐵絲圈拋出點(diǎn)距離地面的高度h;
(2)鐵絲圈落地時(shí)速度與水平地面的夾角的正切值tanθ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.某物體在運(yùn)動過程中,克服重力做了功,則物體的( 。
A.重力勢能一定增大B.機(jī)械能一定增大
C.動能一定減小D.重力勢能一定減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖甲所示,是建筑工地將樁料打入泥土中以加固地基的打夯機(jī)示意圖.打夯前先將樁料扶正立于地基之上.已知夯錘的質(zhì)量為M=450kg,樁料的質(zhì)量為m=50kg.每次打夯都通過卷揚(yáng)機(jī)牽引將夯錘提升到距離樁頂h0=5m處再釋放,讓夯錘自由下落,夯錘砸在樁料上并不彈起,而是隨樁料一起向下運(yùn)動.樁料進(jìn)入泥土后所受阻力隨打入深度h的變化關(guān)系如圖乙所示,直線斜率k=5.05×104N/m.g=10m/s2,求:打完第一夯后,樁料進(jìn)入泥土的深度.(假設(shè)打第一夯前,樁料未進(jìn)入泥土)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.某質(zhì)點(diǎn)的加速度方向與速度方向相反,加速度與時(shí)間的關(guān)系圖象如圖所示.則該質(zhì)點(diǎn)的v-t圖象應(yīng)該是下圖中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案