11.如圖所示,從高為3m處以某一初速度豎直向下拋出一個(gè)小球,在與地面相碰后豎直向上彈起,上升到高為2m處被接住,則這一過程中(  )
A.小球的位移大小為1m,方向豎直向下,路程為5m
B.小球的位移大小為5m,方向豎直向上,路程為5m
C.小球的位移大小為1m,方向豎直向下,路程為1m
D.小球的位移大小為5m,方向豎直向上,路程為1m

分析 位移的大小等于首末位置的距離,方向由初位置指向末位置.路程等于運(yùn)動(dòng)軌跡的長(zhǎng)度.

解答 解:從高為3m處以某一初速度豎直向下拋出一個(gè)小球,在與地面相碰后彈起,上升到高為2m處被接住,首末位置的距離為1m,所以位移的大小等于1m,方向豎直向下.
運(yùn)動(dòng)軌跡的長(zhǎng)度為3+2=5m,所以路程等于5m.故A正確,BCD錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道位移是矢量,大小等于首末位置的距離,路程是標(biāo)量,大小等于運(yùn)動(dòng)軌跡的長(zhǎng)度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,一根繩子一端固定于豎直墻上的A點(diǎn),另一端繞過動(dòng)滑輪P懸掛一重物B,其中繩子的PA段處于水平狀態(tài),另一根繩子一端與動(dòng)滑輪P的軸相連,繞過光滑的定滑輪Q后在其端點(diǎn)O施加一水平向左的外力F,使整個(gè)系統(tǒng)處于平衡狀態(tài),滑輪均為光滑、輕質(zhì),且均可看做質(zhì)點(diǎn),現(xiàn)拉動(dòng)繩子的端點(diǎn)O使其向左緩慢移動(dòng)一小段距離后達(dá)到新的平衡狀態(tài),則該平衡狀態(tài)與原平衡狀態(tài)相比較( 。
A.拉力F增大B.角θ減小C.拉力FPA不變D.角θ不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.如圖所示,ABC為一個(gè)豎直固定的半徑為R的四分之三圓環(huán)管道,管道內(nèi)壁光滑,內(nèi)徑遠(yuǎn)遠(yuǎn)小于圓環(huán)半徑,計(jì)算中可以忽略,DE是一個(gè)光滑的水平桌面.質(zhì)量為m的小球直徑略小于管道內(nèi)徑,通過一根穿過管道的輕線連接一質(zhì)量為3m的物塊.初開始物塊在桌面上位于C點(diǎn)正下方的P點(diǎn),小球在管道最低點(diǎn)A處,線處于張緊狀態(tài),測(cè)得線的總長(zhǎng)度為L(zhǎng)=$\frac{5}{2}$πR,現(xiàn)在突然給物塊一個(gè)水平向左的初速度,物塊將向左運(yùn)動(dòng)而帶動(dòng)小球上升,當(dāng)小球到達(dá)最高點(diǎn)B時(shí),管道的外壁對(duì)小球有一個(gè)向內(nèi)的大小為N=3mg的彈力. 
(1)小球在最高點(diǎn)的速度v1=?
(2)在小球上升到最高點(diǎn)的過程中,線的拉力對(duì)小球做了多少功?
(3)物塊開始運(yùn)動(dòng)的初速度v0=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.水平放置的機(jī)槍,槍管水平,機(jī)槍總質(zhì)量為M,子彈的質(zhì)量為m、當(dāng)它以速度v射出n顆子彈時(shí),機(jī)槍獲得的反向速度為( 。
A.$\frac{nm}{M-nm}$vB.-$\frac{nm}{M-nm}$vC.$\frac{nm}{M+nm}$vD.-$\frac{nm}{M+nm}$v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.已知航空母艦上的艦載上飛機(jī)起飛速度不小于50m/s,飛機(jī)跑道長(zhǎng)L=160m,當(dāng)航空母艦以v0=10m/s的速度向前(沿飛機(jī)起飛方向)航行時(shí),艦載飛機(jī)的加速度至少為多大才能保證飛機(jī)安全起飛?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,物塊受到F1、F2兩個(gè)水平拉力作用.已知F1和F2分別為5N 和3N,那么這兩個(gè)拉力的合力為( 。
A.2NB.3NC.5ND.8N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

3.游樂場(chǎng)的過山車可以底朝上在圓軌道上運(yùn)行,游客卻不會(huì)掉下來,如圖甲所示,現(xiàn)有一玩具過山車的運(yùn)動(dòng)可簡(jiǎn)化為如圖乙所示的情況,水平軌道AB長(zhǎng)為8m,豎直光滑圓軌道BC半徑R=0.4m,兩軌道在B處相連接.有一質(zhì)量為1kg的小車(大小不計(jì)),從A處由靜止開始以恒定的功率P=17W,沿水平軌道運(yùn)動(dòng),小車受到的阻力位車重的0.3倍,運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后,關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),小車恰能安全通過圓形軌道最高點(diǎn),g取10m/s2.求:
(1)小車經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)受到的支持力;
(2)小車從啟動(dòng)到關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),需要多長(zhǎng)時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

20.如圖所示,AB為半徑R=1m的四分之一光滑豎直圓弧軌道,OB豎直.有一質(zhì)量m=2kg的物體(可視為質(zhì)點(diǎn)),從A點(diǎn)的正上方距離A點(diǎn)H=1m處由靜止開始下落.CD段為長(zhǎng)L=2m的粗糙水平面,物體與水平面間動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.2.DE 段是一個(gè)可以改變傾角的長(zhǎng)斜面,物體與斜面間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ2=$\frac{\sqrt{3}}{3}$.軌道 AB、CD、DE 間均光滑連接,物塊在經(jīng)過連接處動(dòng)能損失均不計(jì),空氣阻力不計(jì).
(1)物體能沿軌道AB到達(dá)最低點(diǎn)B,求它到達(dá)圓弧軌道最低點(diǎn)B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力;
(2)當(dāng)斜面傾角θ=30°,求物塊上滑的最大高度;
(3)當(dāng)斜面傾角θ(在0°~90°范圍內(nèi))為某值時(shí),物體上滑的最大距離具有最小值,求此最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,小明同學(xué)想乘船從A點(diǎn)到正對(duì)岸的B點(diǎn)去,圖中a、b、c、d箭頭均表示船頭的指向,每相鄰兩個(gè)箭頭之間的夾角都是45°,已知船在靜水中的速度是3$\sqrt{2}$m/s,水流速度是3m/s.船頭的指向應(yīng)為( 。
A.aB.bC.cD.d

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案