19.某同學(xué)用下面的實(shí)驗(yàn)裝置測(cè)量小車(chē)的質(zhì)量,他的部分實(shí)驗(yàn)步驟如下:
(1)將軌道傾斜適當(dāng)角度以平衡摩擦力;
(2)將兩個(gè)光電門(mén)G1、G2固定在軌道側(cè)面(不影響小車(chē)在軌道上運(yùn)行),測(cè)得兩光電門(mén)之間的距離為L(zhǎng);
(3)測(cè)得遮光條的寬度為d,并將遮光條(質(zhì)量不計(jì))固定在小車(chē)上:
(4)將質(zhì)量未知的鉤碼用跨過(guò)定滑輪的細(xì)繩與小車(chē)連接,將小車(chē)從適當(dāng)位置由靜止釋放,遮光條先后通過(guò)兩個(gè)光電門(mén);
(5)計(jì)時(shí)器記錄下遮光條通過(guò)G1、G2時(shí)遮光的時(shí)間分別為△t1和△t2,若L=0.75m,d=0.5cm、△t1=5.0×l0-3s、△t2=2.5×10-3s,則通過(guò)計(jì)算可得:a1=-2.0m/s2;(計(jì)算結(jié)果保留2位有效數(shù)字)
(6)保持鉤碼質(zhì)量不變,在小車(chē)上加入質(zhì)量為m的砝碼后進(jìn)行第二次試驗(yàn),并測(cè)得小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度大小為a2
(7)若鉤碼質(zhì)量較小,可認(rèn)為兩次試驗(yàn)中鉤碼質(zhì)量均滿足遠(yuǎn)小于小車(chē)質(zhì)量的條件,則小車(chē)質(zhì)量可表示為M=$\frac{m{a}_{2}}{{a}_{2}-{a}_{2}}$(用a1、a2、m表示);若所用鉤碼質(zhì)量較大,明顯不滿足遠(yuǎn)小于小車(chē)質(zhì)量的條件,則小車(chē)質(zhì)量可表示為M=$\frac{m(g-{a}_{1}){a}_{2}}{g{(a}_{2}-{a}_{2})}$(用a1、a2、m及重力加速度g表示).

分析 根據(jù)極短時(shí)間內(nèi)的平均速度等于瞬時(shí)速度求出遮光條通過(guò)兩個(gè)光電門(mén)的瞬時(shí)速度,結(jié)合速度位移公式求出加速度.
若鉤碼質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車(chē)的質(zhì)量,則拉力等于鉤碼的重力,抓住兩種情況下小車(chē)以及小車(chē)和砝碼的合力不變,結(jié)合牛頓第二定律求出小車(chē)的質(zhì)量.
若鉤碼的質(zhì)量不遠(yuǎn)小于小車(chē)的質(zhì)量,拉力不等于鉤碼的重力,對(duì)整體分析,抓住整體合力不變,結(jié)合牛頓第二定律求出小車(chē)的質(zhì)量.

解答 解:(5)遮光條通過(guò)第一個(gè)光電門(mén)的速度${v}_{1}=\fracx95cklx{△{t}_{1}}$,通過(guò)第二個(gè)光電門(mén)的速度${v}_{2}=\fracikwi9mg{△{t}_{2}}$,
根據(jù)速度位移公式得,a1=$\frac{{{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}{2L}$
帶入數(shù)據(jù)解得:a1=2.0m/s2
(7)兩次試驗(yàn)中鉤碼質(zhì)量均滿足遠(yuǎn)小于小車(chē)質(zhì)量,則鉤碼的重力等于拉力,設(shè)鉤碼質(zhì)量為m0,則有:
m0g=Ma1,m0g=(M+m)a2,聯(lián)立解得M=$\frac{m{a}_{2}}{{a}_{2}-{a}_{2}}$.
所用鉤碼質(zhì)量較大,明顯不滿足遠(yuǎn)小于小車(chē)質(zhì)量的條件,對(duì)整體分析,m0g=(M+m0)a1,m0g=(M+m0+m)a2,
聯(lián)立解得M=$\frac{m(g-{a}_{1}){a}_{2}}{{g(a}_{2}-{a}_{2})}$.
故答案為:(5)2.0;(7)$\frac{m{a}_{2}}{{a}_{2}-{a}_{2}}$;$\frac{m(g-{a}_{1}){a}_{2}}{g{(a}_{2}-{a}_{2})}$

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律的基本運(yùn)用,知道極短時(shí)間內(nèi)的平均速度等于瞬時(shí)速度,以及掌握整體法和隔離法的靈活運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.當(dāng)光從真空進(jìn)入任一介質(zhì)時(shí),入射角的正弦 與折射角的正弦的比值n,叫做這種介質(zhì)的絕對(duì)折射率,簡(jiǎn)稱折射率,即n=$\frac{sini}{sinr}$(定義式).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.某同學(xué)到實(shí)驗(yàn)室做“測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻”的實(shí)驗(yàn)時(shí),發(fā)現(xiàn)實(shí)驗(yàn)臺(tái)上有以下器材:
待測(cè)電源(電動(dòng)勢(shì)約為4V,內(nèi)阻約為2Ω)
一個(gè)阻值未知的電阻R0 (阻值約為5Ω)
兩個(gè)電壓表(內(nèi)阻很大,有5V、15V兩個(gè)量程)
電流表(內(nèi)阻約為1Ω,量程500mA)
滑動(dòng)變阻器A(0~20Ω,3A)
滑動(dòng)變阻器B(0~200Ω,0.2A)
開(kāi)關(guān)一個(gè),導(dǎo)線若干
該同學(xué)想在完成學(xué)生實(shí)驗(yàn)“測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻”的同時(shí)測(cè)出定值電阻R0的阻值,設(shè)計(jì)了如圖所示的電路.實(shí)驗(yàn)時(shí)他用U1、U2、I分別表示電表V1、V2、A的讀數(shù).在將滑動(dòng)變阻器的滑片移動(dòng)到不同位置時(shí),記錄了U1、U2、I的一系列值,其后他在兩張坐標(biāo)紙上各作了一條圖線來(lái)處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),并計(jì)算了電源電動(dòng)勢(shì)、內(nèi)阻以及定值電阻R0的阻值.根據(jù)題中所給信息解答下列問(wèn)題:
(1)在電壓表V1接入電路時(shí)應(yīng)選擇的量程是5V,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選擇A;(填代號(hào)“A”或“B”)
(2)在坐標(biāo)紙上作圖線時(shí),用來(lái)計(jì)算電源電動(dòng)勢(shì)的內(nèi)阻的圖線的橫坐標(biāo)軸、縱坐標(biāo)軸分別應(yīng)該用U1、I 表示;用來(lái)計(jì)算定值電阻R0的圖線的橫坐標(biāo)軸、縱坐標(biāo)軸分別應(yīng)該用U1-U2、I表示;(填“U1、U2、I”或由它們組成算式)
(3)若實(shí)驗(yàn)中的所有操作和數(shù)據(jù)處理均無(wú)錯(cuò)誤,實(shí)驗(yàn)中測(cè)得的定值電阻R0的值大于真實(shí)值.(選填“大于”“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.一滑塊從長(zhǎng)為L(zhǎng)的斜面頂端由靜止開(kāi)始勻加速下滑,滑塊通過(guò)最初$\frac{L}{4}$所需時(shí)間為t,則滑塊從斜面頂端到底端所用時(shí)間為( 。
A.2 tB.$\sqrt{2}$tC.$\sqrt{5}$tD.4 t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.圖甲為“探究求合力的方法”的實(shí)驗(yàn)裝置.
(1)在該實(shí)驗(yàn)中,合力與分力的概念是一種等效替代的科學(xué)思想方法.(填“控制變量”、“等效替代”、“建立物理模型”、“理想實(shí)驗(yàn)”)
(2)下列說(shuō)法中正確的是AC
A.在測(cè)量同一組數(shù)據(jù)F1、F2和合力F的過(guò)程中,橡皮條結(jié)點(diǎn)O的位置不能變化
B.彈簧測(cè)力計(jì)拉細(xì)線時(shí),拉力方向必須豎直向下
C.F1、F2和合力F的大小都不能超過(guò)彈簧測(cè)力計(jì)的量程
D.為減小測(cè)量誤差,F(xiàn)1、F2方向間夾角應(yīng)為90°
(3)彈簧測(cè)力計(jì)的指針如圖所示,由圖乙可知拉力的大小為4.00 N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.在做“互成角度的兩個(gè)共點(diǎn)力的合成”實(shí)驗(yàn)時(shí),橡皮筋的一端固定在木扳上,用兩個(gè)彈簧秤把像皮筋的另一端拉到某一確定的O點(diǎn),再用一個(gè)彈簧秤把橡皮筋的另一端拉到O點(diǎn),以下操作中正確的是( 。
A.同一次實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,O點(diǎn)位置要保持不變
B.實(shí)驗(yàn)中,彈簧秤必須保持與木板平行,讀數(shù)時(shí)視線要正對(duì)彈簧秤刻度
C.橡皮筋應(yīng)與兩繩夾角的平分線在同一直線上
D.實(shí)驗(yàn)中,把橡皮筋的另一端拉到O點(diǎn)時(shí),兩個(gè)彈簧秤之間夾角應(yīng)取90°,以便算出合力大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.下列各組物理量中,都是矢量的是( 。
A.位移、時(shí)間、速度B.加速度、速度的變化、速度
C.速度、速率、加速度D.路程、時(shí)間、位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,MN、PQ為間距L=0.5m足夠長(zhǎng)的光滑平行導(dǎo)軌,NQ⊥MN,導(dǎo)軌的電阻均不計(jì).導(dǎo)軌平面與水平面間的夾角θ=30°,NQ間連接有一個(gè)R=3Ω的電阻.一勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌平面且方向向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B0=1T.將一根質(zhì)量為m=0.05kg的金屬棒ab緊靠NQ放置在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌接觸良好.現(xiàn)由靜止釋放金屬棒,當(dāng)金屬棒滑行至cd處時(shí)達(dá)到穩(wěn)定速度v=4m/s,已知在此過(guò)程中通過(guò)金屬棒截面的電量q=0.5C.設(shè)金屬棒沿導(dǎo)軌向下運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終與NQ平行.(取g=10m/s2.求:
(1)金屬棒上的電阻r;
(2)cd離NQ的距離s
(3)金屬棒滑行至cd處的過(guò)程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置,探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系實(shí)驗(yàn)中,將一端帶定滑輪的長(zhǎng)木板放在水平實(shí)驗(yàn)桌上,實(shí)驗(yàn)小車(chē)通過(guò)輕細(xì)繩跨過(guò)定滑輪與砂桶相連,小車(chē)與紙帶相連,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用交流電的頻率為f=50Hz.在保持實(shí)驗(yàn)小車(chē)質(zhì)量不變的情況下,放開(kāi)砂桶,小車(chē)加速運(yùn)動(dòng),處理紙帶得到小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度為a;改變砂桶中沙子的質(zhì)量,重復(fù)實(shí)驗(yàn).

(1)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中打出的一條紙帶如圖乙所示,在紙帶上便于測(cè)量的地方選取第一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),在這個(gè)點(diǎn)上標(biāo)明A,第六個(gè)點(diǎn)上標(biāo)明B,第十一個(gè)點(diǎn)上標(biāo)明C,第十六個(gè)點(diǎn)上標(biāo)明D,第二十一個(gè)點(diǎn)上標(biāo)明E.測(cè)量時(shí)發(fā)現(xiàn)B點(diǎn)已模糊不清,于是測(cè)得AC的長(zhǎng)度為12.30cm,CD的長(zhǎng)度為6.60cm,DE的長(zhǎng)度為6.90cm.則
①打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打記數(shù)點(diǎn)D時(shí),小車(chē)的速度大小vD=0.675m/s.
②小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度大小a=0.300 m/s2
(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)測(cè)得的數(shù)據(jù),以小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度a為縱軸,砂桶及沙子總質(zhì)量m為橫軸,得到如圖丙所示的a-m圖象,已知重力加速度g=10m/s2,由圖象求出實(shí)驗(yàn)小車(chē)的質(zhì)量M=1.00kg.(結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案