14.棒球以25m/s的速度飛來(lái),運(yùn)動(dòng)員以35m/s的速度將它擊回,球與棒接觸時(shí)間為0.02s,設(shè)球飛來(lái)方向?yàn)檎,則棒球被打過(guò)程中的加速度是( 。
A.3000m/s2B.-3000m/s2C.5000m/s2D.-5000m/s2

分析 已知正方向,則可明確初末速度;再根據(jù)加速度的定義即可求得加速度.

解答 解:由加速度公式可得:
a=$\frac{v′-v}{t}$=$\frac{-35-25}{0.02}$=-3000m/s2;
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查加速度的計(jì)算,牢記公式的同時(shí)還要明確速度、速度的變化及加速度均為矢量,應(yīng)先明確正方向,確定各物理量的正負(fù).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖甲為小型旋轉(zhuǎn)電樞式交流發(fā)電機(jī)的原理圖.其矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁場(chǎng)方向的固定軸OO′勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線圈的匝數(shù)n=100,電阻r=10Ω,線圈的兩端經(jīng)集流環(huán)與電阻R連接,電阻R=90Ω,與R并聯(lián)的交流電壓表為理想電表.在t=0時(shí)刻,線圈平面與磁場(chǎng)方向平行,穿過(guò)每匝線圈的磁通量Φ隨時(shí)間t按圖乙所示正弦規(guī)律變化.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.交流發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)最大值為200V
B.電路中電壓表的示數(shù)為100$\sqrt{2}$ V
C.R上的熱功率180W
D.從圖示位置轉(zhuǎn)過(guò)180°,通過(guò)閉合電路的電荷量為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖,細(xì)繩一端系著質(zhì)量M=0.6㎏的物體,靜止在水平面,另一端通過(guò)光滑小孔吊著質(zhì)量m=0.3kg的物體,M的中點(diǎn)與圓孔距離為0.2m,并知M和水平面的最大靜摩擦力為2N,現(xiàn)使此平面繞中心軸線轉(zhuǎn)動(dòng),問(wèn)角速度ω在什么范圍m會(huì)處于靜止?fàn)顟B(tài)?(取g=9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.(1)如圖1所示為某同學(xué)所安裝的“探究加速度a與合力F、質(zhì)量m的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置,在圖示狀態(tài)下,開始做實(shí)驗(yàn),該同學(xué)所用裝置和操作中的主要錯(cuò)誤是:
①打點(diǎn)計(jì)時(shí)器沒(méi)有使用交流電源;
②沒(méi)有平衡摩擦力;
③細(xì)線與木板不平行;
④小車沒(méi)有靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器.
(2)改正實(shí)驗(yàn)裝置后,應(yīng)先平衡小車所受的阻力,具體操作為:取下砂桶,把木板不帶滑輪的一端墊高;接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源,輕推小車,若發(fā)現(xiàn)小車拖著紙帶做加速運(yùn)動(dòng),則應(yīng)減。ㄌ睢霸龃蟆被颉皽p小”)木板的傾角.反復(fù)調(diào)節(jié),直到紙帶上打出的點(diǎn)跡均勻?yàn)橹梗?br />(3)在“探究加速度a與質(zhì)量m的關(guān)系”時(shí),某同學(xué)按照自己的方案將實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)都在坐標(biāo)系中進(jìn)行了標(biāo)注,但尚未完成圖象(如圖2所示).請(qǐng)繼續(xù)幫助該同學(xué)作出坐標(biāo)系中的圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.根據(jù)牛頓第一定律,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.靜止的物體一定不受其他物體的作用
B.物體受力才會(huì)運(yùn)動(dòng),當(dāng)外力停止作用后,物體會(huì)慢慢停下來(lái)
C.物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生變化,物體一定受到外力作用
D.物體不受力的作用,運(yùn)動(dòng)狀態(tài)也能改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.兩輛汽車在同一水平路面上行駛,它們的質(zhì)量之比為m1:m2=1:2,速度之比為V1:V2=2:1.當(dāng)汽車急剎車后,甲、乙兩輛汽車滑行的最大距離為S1和S2,兩車與路面的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,不計(jì)空氣阻力,則( 。
A.S1:S2=1:2B.S1:S2=1:1C.S1:S2=2:1D.S1:S2=4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.關(guān)于運(yùn)動(dòng)的合成與分解,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.合運(yùn)動(dòng)的速度一定大于兩個(gè)分運(yùn)動(dòng)的速度
B.合運(yùn)動(dòng)的時(shí)間一定大于分運(yùn)動(dòng)的時(shí)間
C.兩個(gè)直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)一定是直線運(yùn)動(dòng)
D.兩個(gè)勻速直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)一定是直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,以10m/s的水平初速度v0拋出的物體,飛行一段時(shí)間后,垂直地撞在傾角θ為30°的斜面上(g取10m/s2),可知物體完成這段飛行的時(shí)間是( 。
A.$\frac{\sqrt{3}}{3}$sB.$\frac{2\sqrt{3}}{3}$sC.$\sqrt{3}$sD.2s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖所示,用控制變量法可以研究影響平行板電容器電容的因素.設(shè)兩極板正對(duì)面積為S,極板間的距離為d,靜電計(jì)指針偏角為θ(θ與電容器兩板間的電壓U成正比).實(shí)驗(yàn)中,極板所帶電荷量不變,若( 。
A.保持d不變,增大S,則θ變小B.保持d不變,增大S,則θ不變
C.保持S不變,增大d,則θ變小D.保持S不變,增大d,則θ變大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案