4.2014年是彗星之年--具體來說是“67P/楚留莫夫 格拉希門克彗星(下簡稱“67P彗星”)”彗星之年.這是一顆灰蒙蒙的巨大冰狀彗星,它在大部分時間里都漂浮在火星和木星之間,圍繞太陽公轉(zhuǎn),下面關(guān)于該彗星的說法中正確的是(  )
A.該彗星公轉(zhuǎn)的周期小于火星的公轉(zhuǎn)周期
B.該彗星公轉(zhuǎn)的線速度大于木星公轉(zhuǎn)的線速度
C.該彗星的向心加速度大于火星的向心加速度
D.人類發(fā)射探測器登陸該彗星,發(fā)射速度必須大于11.2km/s

分析 根據(jù)萬有引力提供向心力G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$=m$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$r=ma,解出線速度、周期、向心加速度以及角速度與軌道半徑大小的關(guān)系,再依據(jù)第一宇宙與第二宇宙速度的概念,從而即可求解.

解答 解:A、B、根據(jù)萬有引力提供向心力G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$=m$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$r=ma,
得v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,T=2π$\sqrt{\frac{{r}^{3}}{GM}}$.由此可知,軌道半徑越大,線速度越小、周期越大,由于火星到太陽的距離小于彗星到太陽的距離,所以v>v
T<T.故AB錯誤.
C、據(jù)萬有引力提供向心加速度,得:G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=ma,可知軌道半徑比較小的火星的向心加速度比較大.故C錯誤;
D、要掙脫地球的束縛,發(fā)射速度必須大于11.2km/s.故D正確.
故選:D.

點評 本題考查萬有引力定律的應用,要掌握萬有引力提供向心力,并能夠根據(jù)題意選擇不同的向心力的表達式,注意第一宇宙速度與第二宇宙速度的區(qū)別.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.做簡諧運動的振子每次通過同一位置時,相同的物理量是(  )
①速度     
②加速度     
③質(zhì)量與速度乘積       
④動能.
A.①②B.②④C.②③D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.若宇航員在月球表面附近自高h處以初速度v0水平拋出一個小球,測出小球的水平射程為L.已知月球半徑為R,萬有引力常量為G.則下列說法正確的是( 。
A.月球表面的重力加速度g=$\frac{h{v}_{0}^{2}}{{L}^{2}}$
B.月球的平均密度ρ=$\frac{3h{v}_{0}^{2}}{2πG{L}^{2}R}$
C.月球的第一宇宙速度v=$\frac{{v}_{0}}{L}$$\sqrt{2h}$
D.月球的質(zhì)量m=$\frac{h{R}^{2}{v}_{0}^{2}}{G{L}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.某實驗小組應用如圖所示裝置“探究加速度與物體受力的關(guān)系”,已知小車的質(zhì)量為M,砝碼及砝碼盤的總質(zhì)量為m,所使用的打點計時器所接的交流電的頻率為50Hz.實驗步驟如下:

A.按圖所示安裝好實驗裝置,其中與定滑輪及彈簧測力計相連的細線豎直;
B.調(diào)節(jié)長木板的傾角,輕推小車后,使小車能沿長木板向下勻速運動;
C.掛上砝碼盤,接通電源后,再放開小車,打出一條紙帶,由紙帶求出小車的加速度;
D.改變砝碼盤中砝碼的質(zhì)量,重復步驟C,求得小車在不同合力作用下的加速度.
根據(jù)以上實驗過程,回答以下問題:
(1)對于上述實驗,下列說法正確的是C.
A.小車的加速度與砝碼盤的加速度大小相等
B.實驗過程中砝碼盤處于超重狀態(tài)
C.與小車相連的輕繩與長木板一定要平行
D.彈簧測力計的讀數(shù)應為砝碼和砝碼盤總重力的一半
E.砝碼和砝碼盤的總質(zhì)量應遠小于小車的質(zhì)量
(2)實驗中打出的其中一條紙帶如圖所示,由該紙帶可求得小車的加速度a=_0.88_m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(3)由本實驗得到的數(shù)據(jù)作出小車的加速度a與彈簧測力計的示數(shù)F的關(guān)系圖象,與本實驗原理相符合的是A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.已知質(zhì)點O在3個力作用下沿x軸勻速運動,已知F1和F2的大小和方向,用作圖的方法畫出F3,要有必要的說明.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.某同學利用圖甲裝置研究勻變速直線運動.

(1)圖甲中電火花計時器使用電壓u=220V,若使用電磁打點計時器,與之配套使用的器材除了學生電源,兩根導線,復寫紙片,紙帶外還需要刻度尺.
(2)按照正確的操作步驟,該同學得到一條紙帶如圖乙所示,由該紙帶可求得小車的加速度a=0.88m/s2,打C點時間的瞬時速度v=0.73m/s(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).
(3)如果實驗時加在電磁打點計時器上的電壓變小了,仍打點清晰無漏點,而做實驗的同學并不知道,那么由此造成的加速度的測量值與實際值相比不變.(選填“偏大”“偏小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖1為驗證牛頓第二定律的實驗裝置示意圖.圖中打點計時器的電源為50Hz的交流電源.在小車質(zhì)量未知的情況下,某同學設計了一種方法用來探究“在外力一定的條件下,物體的加速度與其質(zhì)量間的關(guān)系”.

(1)本實驗中,為了保證在改變小車中砝碼的質(zhì)量時,小車所受的拉力近似不變,小吊盤和盤中物塊的質(zhì)量之和應滿足的條件是小吊盤和盤中物塊的質(zhì)量之和遠小于小車和車中砝碼的總質(zhì)量.
(2)設紙帶上三個相鄰計數(shù)點的間距為s1、s2和s3,a可用s1、s3由和△t表示為a=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{2(△t)^{2}}$,圖2為用米尺測量某一紙帶上的s1、s3的情況,由圖可讀出讀出s1=24.5mm,s3=47.0mm由此求得加速度的大小a=1.12m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.在用如圖甲所示的裝置“驗證機械能守恒定律”的實驗中,打點計時器接在頻率為f=50Hz的交流電源上,從實驗中打出的幾條紙帶中選出一條理想紙帶,如圖乙所示,O點為第一個點,A、B、C、D點是從合適位置選取的連續(xù)的四個點,各點距第一個點O的距離分別為S0=2.11cm、S1=3.57cm、S2=5.42cm、S3=7.65cm.已知重錘的質(zhì)量為m,從打下第一個點O到打下C點的過程中,重錘重力勢能的減少量為Ep減=0.53m,重錘動能的增加量為Ek增=0.53m.(結(jié)果保留2位有效數(shù)字,g=9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,一直流電動機與阻值R=9Ω的電阻串聯(lián)在電源上,電源電動勢E=30V,內(nèi)阻r=1Ω,用理想電壓表測出電動機兩端電壓U=10V,已知電動機線圈電阻RM=1Ω,則下列說法中正確的是(  )
A.通過電動機的電流為10 AB.通過電動機的電流小于10 A
C.電動機的輸出功率小于16 WD.電源的輸出功率為56 W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案