6.如圖甲所示,物塊A、B的質(zhì)量分別是mA=4.0kg和mB=3.0kg,用輕彈栓接兩物塊放在光滑的水平地面上,物塊B的右側(cè)與豎直墻面接觸.另有一物塊C從t=0時(shí)刻起,以一定的速度向右運(yùn)動(dòng),在t=4s時(shí)與物塊A相碰,并立即與A粘在一起不再分開,物塊C的v-t圖象如圖乙所示.求:
(1)物塊C的質(zhì)量mC
(2)墻壁對(duì)物塊B的彈力在4s到12s的時(shí)間內(nèi)對(duì)B做的功W及對(duì)B的沖量I的大小和方向;
(3)B離開墻后的過(guò)程中彈簧具有的最大彈性勢(shì)能Ep

分析 (1)AC碰撞過(guò)程動(dòng)量守恒,由動(dòng)量守恒定律可以求出C的質(zhì)量.
(2)在4s到12s的時(shí)間內(nèi),物體B不移動(dòng),故墻對(duì)物體B不做功;在4s到12s的時(shí)間內(nèi),對(duì)ABC系統(tǒng)運(yùn)用動(dòng)量定理列式求解墻壁對(duì)B的沖量.
(3)12s末B離開墻壁,之后A、B、C及彈簧組成的系統(tǒng)動(dòng)量和機(jī)械能守恒;當(dāng)AC與B速度相等時(shí)彈簧彈性勢(shì)能最大.

解答 解:(1)由圖知,C與A碰前速度為v1=9m/s,碰后速度為v2=3m/s,
C與A碰撞過(guò)程動(dòng)量守恒,以C的初速度反方向?yàn)檎较,由?dòng)量守恒定律得:
mCv1=(mA+mC)v2,
代入數(shù)據(jù)解得:mC=2kg;
(2)由圖知,12s末A和C的速度為v3=-3m/s,4s到12s,
由動(dòng)能定理可知,墻壁對(duì)B做功為零;墻對(duì)B的沖量為:
I=(mA+mC)v3-(mA+mC)v2,
代入數(shù)據(jù)解得:I=-36N•s,方向向左;
(3)12s,B離開墻壁,之后A、B、C及彈簧組成的系統(tǒng)動(dòng)量和機(jī)械能守恒,且當(dāng)A.C與B速度相等時(shí),彈簧彈性勢(shì)能最大,以A的速度方向?yàn)檎较颍?br />由動(dòng)量守恒定律得:
(mA+mC)v3=(mA+mB+mC)v4
由機(jī)械能守恒定律得:
$\frac{1}{2}({m_A}+{m_C})v_3^2=\frac{1}{2}({m_A}+{m_B}+{m_C})v_4^2+{E_p}$,
代入數(shù)據(jù)解得:EP=9J;
答:(1)物塊C的質(zhì)量為2kg;
(2)墻壁對(duì)物體B的彈力在4s到12s的時(shí)間內(nèi)對(duì)B做的功W為零;在4s到12s的時(shí)間內(nèi)對(duì)B的沖量I的大小為36N•s,方向向左.
(3)B離開墻后彈簧具有的最大彈性勢(shì)能為9J.

點(diǎn)評(píng) 分析清楚物體的運(yùn)動(dòng)過(guò)程、正確選擇研究對(duì)象是正確解題的關(guān)鍵,應(yīng)用動(dòng)量守恒定律、能量守恒定律、動(dòng)量定理即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.2011年3月,日本福島核電站由于地震發(fā)生核燃料泄漏事故,向附近海域釋放了大量的碘131(${\;}_{53}^{131}I$),給海洋生物和環(huán)境造成了很大的威脅.碘131是碘的放射性同位素,它會(huì)發(fā)生β衰變,其半衰期為8天,關(guān)于碘131及其衰變,下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是(  )
A.碘131發(fā)生β衰變后,轉(zhuǎn)變成的新核仍是碘131的同位素
B.在放射性元素釋放的三種射線中,γ射線的貫穿本領(lǐng)最大
C.β射線是原子核外電子的電離產(chǎn)生的
D.質(zhì)量為m優(yōu)的碘131,經(jīng)過(guò)16天后,剩余的質(zhì)量為$\frac{3m}{4}$
E.${\;}_{53}^{131}I$中有53個(gè)質(zhì)子,78個(gè)中子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.為了使粒子經(jīng)過(guò)一系列的運(yùn)動(dòng)后,又以原來(lái)的速率沿相反方向回到原位置O點(diǎn),設(shè)計(jì)了如圖所示的電、磁場(chǎng)區(qū)域.左側(cè)為兩水平放置的平行金屬板,板長(zhǎng)均為l,區(qū)域Ⅰ(梯形PQCD)內(nèi)有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B;區(qū)域Ⅱ(三角形APD)內(nèi)的磁場(chǎng)方向與Ⅰ內(nèi)相同,但是大小可以不同;區(qū)域Ⅲ(虛線PD之右、三角形APD之外)的磁場(chǎng)與Ⅱ內(nèi)大小相等、方向相反.已知等邊三角形AQC的邊長(zhǎng)為2l,AC邊水平,P、D分別為AQ、AC的中點(diǎn).QC邊的中點(diǎn)N恰好在下金屬板的右端點(diǎn).帶正電的粒子從平行金屬板的中心軸線左端O點(diǎn)水平射入,在電場(chǎng)力作用下從N點(diǎn)以速度v垂直QC射入?yún)^(qū)域I,再?gòu)腜點(diǎn)垂直AQ射入?yún)^(qū)域,又經(jīng)歷一系列運(yùn)動(dòng)后,返回O點(diǎn).粒子重力忽略不計(jì).求:
(1)該粒子在O點(diǎn)射入電場(chǎng)時(shí)的速度大。
(2)該粒子的比荷;
(3)該粒子從O點(diǎn)出發(fā),到再次回到O點(diǎn)的整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,A、B是兩塊豎直放置的平行金屬板,相距為2t,分別帶有等量的負(fù)、正電荷,在兩板間形成電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E的勻強(qiáng)電場(chǎng).A板上有一小孔(它的存在對(duì)兩板間勻強(qiáng)電場(chǎng)分布的影響可忽略不計(jì)),孔的下沿右側(cè)有一條與板垂直的水平光滑絕緣軌道,一個(gè)質(zhì)量為m,電荷量為q(q>0)的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),在外力作用下靜止在軌道的中點(diǎn)P處.孔的下沿左側(cè)也有一與板垂直的水平光滑絕緣軌道,軌道上距A板l處有一固定檔板,長(zhǎng)為l的輕彈簧左端固定在擋板上,右端固定一塊輕小的絕緣材料制成的薄板Q.撤去外力釋放帶電小粒,它將在電場(chǎng)力作用下由靜止開始向左運(yùn)動(dòng),穿過(guò)小孔后(不與金屬板A接觸)與薄板Q一起壓縮彈簧,由于薄板Q及彈簧的質(zhì)量都可以忽略不計(jì),可認(rèn)為小球與Q接觸過(guò)程中不損失機(jī)械能.小球從接觸 Q開始,經(jīng)歷時(shí)間T0第一次把彈簧壓縮至最短,然后又被彈簧彈回.由于薄板Q的絕緣性能有所欠缺,使得小球每次離開Q瞬間,小球的電荷量都損失一部分,而變成剛與Q接觸時(shí)小球電荷量的$\frac{1}{k}$(k>1).求:
(1)小球第一次接觸Q時(shí)的速度大;
(2)假設(shè)小球第n次彈回兩板間后向右運(yùn)動(dòng)的最遠(yuǎn)處沒有到達(dá)B板,試導(dǎo)出小球從第n次接觸 Q,到本次向右運(yùn)動(dòng)至最遠(yuǎn)處的時(shí)間T0的表達(dá)式;
(3)假設(shè)小球被第N次彈回兩板間后向右運(yùn)動(dòng)最遠(yuǎn)處恰好到達(dá)B板,求N為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.在信息技術(shù)迅猛發(fā)展的今天,光盤是存儲(chǔ)信息的一種重要媒介,光盤上的信息通常是通過(guò)激光束來(lái)讀取的,若激光束不是垂直投射到盤面上,則光線在通過(guò)透明介質(zhì)層時(shí)會(huì)發(fā)生偏折而改變行進(jìn)的方向,如圖所示.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.圖中光束①是紅光,光束②是藍(lán)光
B.在光盤的透明介質(zhì)層中,光束①比光束②傳播速度更快
C.若光束①、②先后通過(guò)同一單縫衍射裝置,光束①的中央亮紋比光束②的窄
D.若光束①、②先后通過(guò)同一雙縫干涉裝置,光束①的條紋寬度比光束②的寬

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.圖1是演示簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)圖象的裝置,它由一根較長(zhǎng)的細(xì)線和一個(gè)較小的沙漏組成.當(dāng)沙漏擺動(dòng)時(shí),若將沙漏下方的木板勻速拉出,漏出的沙在板上會(huì)形成一條曲線.通過(guò)對(duì)曲線的分析,可以確定沙漏的位移隨時(shí)間變化的規(guī)律.圖2是同一個(gè)沙漏分別在兩塊木板上形成的曲線.
①沙漏在木板1上形成曲線OA段經(jīng)歷的時(shí)間等于(填“大于”、“等于”或“小于”)沙漏在木板2上形成曲線O′A′段經(jīng)歷的時(shí)間.
②經(jīng)測(cè)量發(fā)現(xiàn)OB=O′B′.若木板1運(yùn)動(dòng)的速度大小為v1,木板2運(yùn)動(dòng)的速度大小為v2,則C
A.v1=$\frac{3}{2}$v2  B.v1=v2  C.v1=$\frac{3}{4}$v2   D.v1=$\frac{2}{3}$v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,有一個(gè)水平放置的絕緣環(huán)形小槽,槽的寬度和深度處處相同且槽內(nèi)光滑.現(xiàn)將一直徑略小于槽寬的帶正電的小球放入槽內(nèi).讓小球從t=0的時(shí)刻開始,以圖中的初速度v0在槽內(nèi)開始運(yùn)動(dòng),與此同時(shí),有一束變化的勻強(qiáng)磁場(chǎng)豎直向下垂直穿過(guò)環(huán)形小槽所包圍的面積.如果磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小隨著時(shí)間t成正比例的增大,而且小球的帶電量保持不變,那么從此時(shí)刻開始,你認(rèn)為以下判斷哪個(gè)是合理的( 。
A.小球的動(dòng)量p跟隨時(shí)間t成反比例的減小(即:p∝$\frac{1}{t}$)
B.小球的動(dòng)能Ek跟時(shí)間t成反比例的減。矗篍k∝$\frac{1}{t}$)
C.小球動(dòng)能的增加量△Ek跟時(shí)間t成正比(即:Ek∝t)
D.小球動(dòng)能的增加量△Ek跟其通過(guò)的路程s成正比(即:△Ek∝s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.已知一平行金屬板電容器帶電量為2×10-3C,兩板間的電勢(shì)差為2V,若使電容器的帶電量增至4×10-3C,則電容器的電容為( 。
A.1×103FB.1×10-3FC.2×10-3FD.2×103F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.姚明成為了NBA的一流中鋒,給中國(guó)人爭(zhēng)得了更多的榮譽(yù)和尊敬,讓更多的中國(guó)人熱愛上籃球這項(xiàng)運(yùn)動(dòng).姚明某次跳起過(guò)程可分為下蹲、蹬地、離地上升和下落四個(gè)過(guò)程,如圖所示,下列關(guān)于蹬地和離地上升兩過(guò)程的說(shuō)法中正確的是( 。
A.兩個(gè)過(guò)程中姚明都處于超重狀態(tài)
B.前過(guò)程為超重,后過(guò)程為完全失重
C.前過(guò)程為超重,后過(guò)程不超重也不失重
D.兩個(gè)過(guò)程中姚明都處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案