如圖所示,在真空區(qū)域Ⅰ、Ⅱ中存在兩個勻強(qiáng)電場.其電場線方向豎直向下,在區(qū)域Ⅰ中有一個帶負(fù)電的油滴沿電場線以速度v0勻速下落,并進(jìn)入?yún)^(qū)域Ⅱ(電場范圍足夠大).能描述粒子在兩個電場中運(yùn)動的速度﹣﹣時間圖象是(以v0方向為正方向)( )
A. B.
C.
D.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
嫦娥一號的成功撞月為我國月球探測的一期工程劃上了圓滿句號.在撞月前嫦娥一號要進(jìn)行一系列的實驗準(zhǔn)備.首先嫦娥一號衛(wèi)星實施變軌,成功將軌道由距月面100km的圓軌道降至17km.次日隨著相關(guān)工作的完成,嫦娥一號衛(wèi)星再次變軌,重回100km軌道.關(guān)于衛(wèi)星在兩個軌道上的運(yùn)動情況,下列說法中正確的是()
A. 在17km軌道上運(yùn)行時的向心加速度較大
B. 在17km軌道上運(yùn)行時的速度較小
C. 在17km軌道上運(yùn)行時的機(jī)械能較小
D. 在17km軌道上運(yùn)行時的周期較小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在光滑的圓錐漏斗的內(nèi)壁,兩個質(zhì)量相同的小球A和B,分別緊貼著漏斗在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動,其中小球A的位置在小球B的上方,如圖所示.下列判斷正確的是()
A. A球的線速度大于B球的線速度
B. A球的角速度大于B球的角速度
C. A球的運(yùn)動周期大于B球的運(yùn)動周期
D. A球?qū)?nèi)壁的壓力大于B球?qū)?nèi)壁的壓力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在斜面上O點(diǎn)先后以v0和2v0的速度水平拋出A、B兩小球,則從拋出至第一次著地,兩小球的水平位移大小之比可能為()
A. 1:2 B. 1:3 C. 1:4 D. 1:5
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某人站在一平臺上,用長L=0.6m的輕細(xì)線拴一個質(zhì)量為m=0.6kg的小球,讓它在豎直平面內(nèi)以O(shè)點(diǎn)為圓心做圓周運(yùn)動,當(dāng)小球轉(zhuǎn)到最高點(diǎn)A時,人突然撒手.經(jīng)0.8s小球落地,落地點(diǎn)B與A點(diǎn)的水平距離BC=4.8m,不計空氣阻力,g=10m/s2.求:
(1)A點(diǎn)距地面高度.
(2)小球離開最高點(diǎn)時的線速度及角速度大小.
(3)人撒手前小球運(yùn)動到A點(diǎn)時,繩對球的拉力大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某同學(xué)用如圖1所示的裝置研究小車在某種布料上的運(yùn)動情況.他將長木板置于水平桌面上,將其左端適當(dāng)墊高,并在長木板的右半部分平整地鋪上一塊布料,該同學(xué)將小車以適當(dāng)?shù)某跛俣柔尫藕,用打點(diǎn)計時器記錄小車的運(yùn)動情況.通過反復(fù)調(diào)整木板左端的高度,他得到一系列打上點(diǎn)的紙帶,并最終選擇了如圖2所示的一條紙帶(附有刻度尺)進(jìn)行測量.取打點(diǎn)計時器的電源頻率為50Hz,重力加速度g=10m/s2.
(1)請將A、B、C…J各點(diǎn)對應(yīng)的刻度值,按照正確的讀數(shù)方法填寫在下表內(nèi)(單位cm).
A B C D E F G H I J
(2)根據(jù)以上數(shù)據(jù)可以判斷,小車在A、E兩點(diǎn)間做 運(yùn)動,在E、J兩點(diǎn)間做 運(yùn)動.J點(diǎn)對應(yīng)的小車速度為 m/s.
(3)該同學(xué)測出長木板左端與桌面間的高度差為4cm,木板長度為80cm,則小車在布料上運(yùn)動時的阻力與在木板上運(yùn)動時的阻力之比為 .
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于時刻和時間的說法中,正確的是( 。
A. “第一節(jié)課是7點(diǎn)45分上課”這是指時間
B. “前3秒”是指時刻
C. “第3秒內(nèi)”是時間,時間長度是3秒
D. “第4秒末和第5秒初”是指同一時刻
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
當(dāng)司機(jī)駕駛汽車發(fā)現(xiàn)前方有險情或障礙物時,從采取緊急剎車的地點(diǎn)開始至汽車停止地點(diǎn)為止,這段距離稱之為制動距離.某汽車在高速公路上行駛的速度為108km/h,其制動過程中的加速度大小為5m/s2,假設(shè)汽車制動過程中做勻變速直線運(yùn)動.求:
(1)汽車的制動時間是多少
(2)汽車的制動距離是多少
(3)汽車制動8s內(nèi)的位移又是多少
(4)若司機(jī)發(fā)現(xiàn)前方100m有險情,考慮司機(jī)的反應(yīng)時間為0.50s,試通過計算判斷汽車是否存在安全問題.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com