2.物體做勻加速直線運動,已知它在第1s末的速度是6m/s,在第2s末的速度是8m/s,則下面結(jié)論正確的是( 。
A.物體零時刻速度是3m/s
B.物體的加速度是2m/s2
C.任何1s內(nèi)的速度變化都是2m/s
D.每1s初的速度比前1s末的速度大2m/s

分析 根據(jù)速度時間公式求出物體的加速度,以及物體在零時刻的速度.根據(jù)加速度的大小求出任何1s內(nèi)速度的變化量

解答 解:A、物體的加速度$a=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{t}=\frac{8-6}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,物體在零時刻的速度v0=v1-at1=6-2×1m/s=4m/s,故A錯誤,B正確.
C、物體在任何1s內(nèi)速度的變化量△v=at=2×1m/s=2m/s,故C正確.
D、第2s初和第1s末是同一時刻,可知第2s初的瞬時速度是6m/s,故D錯誤.
故選:BC

點評 解決本題的關(guān)鍵知道某秒初和某秒末的區(qū)別,結(jié)合勻變速直線運動的速度時間公式進行求解,基礎(chǔ)題

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列用電器中,利用了電流熱效應(yīng)的是(  )
A.電動機B.電熨斗C.電視機D.電風(fēng)扇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

13.兩位同學(xué)用如圖甲所示裝置,通過A、B兩球的碰撞來驗證動量守恒定律,步驟如下:
①安裝好實驗裝置,在地上鋪一張白紙,白紙上鋪放復(fù)寫紙,記下重垂線所指的位置O;
②不放小球B,讓小球A從斜槽上擋板處由靜止?jié)L下,并落在地面上;重復(fù)多次以小球落點位置;
③把小球B放在末端外立柱上,讓小球A從擋板處由靜止?jié)L下,使它們碰撞:重復(fù)多次以確定碰撞后兩小球的落點位置;
④用刻度尺分別測量三個落地點M、P、N離O點的距離,即線段的長度OM、OP、ON.
(1)關(guān)于上述實驗操作,下列說法正確的是:BCD

A.斜槽軌道盡量光滑以減小誤差
B.斜槽軌道末端的切線必須水平
C.入射球A每次必須從軌道的同一位置由靜止?jié)L下
D.小球A質(zhì)量應(yīng)大于小球B的質(zhì)量
E.在確定落點的位置時,應(yīng)從多次實驗得到的落點中選取印記最清晰的一個來測量
(2)兩同學(xué)在測得兩小球質(zhì)量mA和mB的同時,用一把50分度的游標(biāo)卡尺測量小球的直徑,由于遮擋,只能看見游標(biāo)尺的后半部分,如圖所示,小球的直徑d=16.92mm.
(3)當(dāng)所測物理量滿足表達式m1•OP=m1•OM+m2•ON(用題中所給符號表示)時,即說明兩球碰撞遵守動量守恒定律.
(4)當(dāng)所測物理量滿足表達式m1•(OP)2=m1•(OM)2+m2•(ON)2(用題中所給符號表示)時,即說明兩球碰撞為彈性碰撞:
(5)完成上述實驗后,其中一同學(xué)對上述裝置進行了改造,如圖所示.撤去立柱后,在水平槽末端與水平地面間放置了一個斜面,斜面的頂點與水平末端等高且無縫連接.使小球A仍從斜槽上擋板處由靜止?jié)L下,重復(fù)實驗步驟②和③的操作,得到兩球落在斜面上的落點M'、P'、N'.用刻度尺測量斜面頂點到M'、P'、N'三點的距離分別為l1、l2、l3.則驗證兩球碰撞過程中動量守恒的表達式為m1$\sqrt{{l}_{2}}$=m1$\sqrt{{l}_{1}}$+m2(用所測物理量的字母表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在一個等邊三角形ABC的頂點B、C處各放一個點電荷時,測得A 處的電場強度大小為E,方向與BC邊平行,且由B指向C,如圖所示.拿走C處的點電荷后,A處的電場強度( 。
A.大小仍為E,方向從A指向BB.大小仍為E,方向沿BA延長線向外
C.大小變?yōu)?\frac{E}{2}$,方向未變D.不能作出結(jié)論

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.自由下落的物體,在第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)通過的位移之比為1:3:5;第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)的平均速度之比分別為1:3:5.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖a所示,質(zhì)量為1 kg的物體在水平力F作用下,沿水平方向做直線運動,拉力F與位移s的關(guān)系如圖b所示,前5m位移內(nèi)物體做勻速直線運動,則在物體發(fā)生10m位移的過程中( 。
A.重力做功為WG=100JB.拉力F做功為WF=150J
C.所有力做的總功W=50JD.摩擦阻力做功為Wf=0J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.質(zhì)量m=2 kg的小滑塊,從距離水平地面高度為h=10m處自由落下,則滑塊下落過程中重力的平均功率P=100$\sqrt{2}$W;滑塊落到最低點時重力的瞬時功率Pt=200$\sqrt{2}$W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.質(zhì)量M=4kg,m=2kg的物體如圖所示,M與地面的摩擦力不計,m與M的摩擦因數(shù)為0.1,現(xiàn)在有一個力F分別兩次作用在M和m上,至少為多大,M和m發(fā)生相對運動(  )
A.2N   6NB.3N   2NC.3N   6ND.6N  3N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.2010年9月29日美國天文學(xué)家宣布發(fā)現(xiàn)了一顆迄今為止與地球最類似的行星,該行星繞太陽系外的紅矮星做勻速圓周運動.公轉(zhuǎn)周期約為37天,該行星的半徑大約是地球半徑的1.9倍,且表面重力加速度與地球表面重力加速度相近,下列關(guān)于該行星的說法正確的是( 。
A.該行星的公轉(zhuǎn)角速度一定比地球的公轉(zhuǎn)角速度小
B.該行星平均密度比地球平均密度大
C.該行星近地衛(wèi)星的運行速度大于地球近地衛(wèi)星的運行速度
D.該行星同步衛(wèi)星的周期大于地球同步衛(wèi)星的周期

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案