Processing math: 54%
相關習題
 0  128107  128115  128121  128125  128131  128133  128137  128143  128145  128151  128157  128161  128163  128167  128173  128175  128181  128185  128187  128191  128193  128197  128199  128201  128202  128203  128205  128206  128207  128209  128211  128215  128217  128221  128223  128227  128233  128235  128241  128245  128247  128251  128257  128263  128265  128271  128275  128277  128283  128287  128293  128301  176998 

科目: 來源: 題型:解答題

18.如圖所示是一種利用電磁原理制作的充氣泵的結構示意圖,其工作原理類似于打點計時器,當電磁鐵通入電流時,可吸引或排斥上部的小磁鐵,從而帶動彈性金屬片對橡皮碗下面的氣室施加力的作用,達到對外充氣的效果,請回答以下問題:
(1)你認為這種充氣泵是利用直流電好,還是利用交流電好?答案:交流電.
(2)纏繞電磁鐵用的鐵芯可分為硬磁性材料和軟磁性材料,硬磁性材料在磁場撤去后還會有很強的磁性,而軟磁性材料在磁場撤去后就沒有明顯的磁性了,你認為這種鐵芯最好用軟磁性材料制作.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,一質量不計的彈簧原長L0=8cm,一端固定在質量m=2kg的物體上,另一端施一水平拉力F.已知彈簧的勁度系數為100N/m,(設最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等,取g=10m/s2
(1)若將彈簧從原長緩慢拉長至L1=11cm時,物體仍未被拉動,物體所受的摩擦力大小為多少?
(2)若將彈簧從原長緩慢拉長至L2=12cm時,物體恰好被拉動,則物體與水平面間的動摩擦因數是多少?
(3)若將彈簧從原長緩慢拉長至L3=13cm時,物體所受到的摩擦力大小為多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

16.兩塊相互靠近的平行金屬板M、N組成電容器,充電后與電源斷開,M板帶正電,N板帶負電,且電荷量保持不變.如圖所示,板間有一個用絕緣細線懸掛的帶電小球(可視為質點),小球靜止時與豎直方向的夾角為θ,忽略帶電小球所帶電荷量對極板間勻強電場的影響,則( �。�
A.小球帶負電;若將細線燒斷,小球將做勻加速直線運動
B.小球帶正電;若將細線燒斷,小球將做自由落體運動
C.若只將N板水平向右平移稍許,電容器的電容將變小,夾角θ將變大
D.若只將N板豎直向上平移稍許,電容器的電容將變小,夾角θ將變大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

15.汽車在一條平直的公路上做加速直線運動,現(xiàn)讓汽車加速度逐漸減小到零,則(  )
A.汽車做加速度不斷減小的加速運動
B.汽車的位移繼續(xù)增大,加速度為零時停止
C.汽車的速度不斷減小,加速度為零時停止
D.汽車的速度不斷增大,加速度為零時速度最大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,一圓形轉臺與水平面成α=30°放置(圖中為側視圖).其中心固定軸00′與轉臺垂直,軸上系輕彈簧.彈簧另-端連接質量為m的物體,開始彈簧處于壓縮狀態(tài).k△x=18mg,物體與轉臺間動摩擦因數為μ=32.與轉軸相距r.設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,現(xiàn)讓轉臺開始繞軸旋轉,轉速逐漸增大,整個過程物體相對于轉臺一直未滑動,下列說法中正確的是( �。�
A.為使物體相對于轉臺靜止.轉臺轉動的最大角速度為ω=g8r
B.物體隨轉臺以最大角速度勻速轉動至與圓心0等高的C處(圖中未畫出)時有fc=54mg
C.整個過程物體受到的彈力和摩擦力一直不做功
D.物體與轉臺間最大摩擦力出現(xiàn)A處.同一角速度下在B處時fB=14mg,方向沿半徑背離O

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

13.1684年,牛頓集成并發(fā)展了前人的研究成果,科學、系統(tǒng)地定義了慣性定律、加速度定律和作用力與反作用力定律,后來分別稱為牛頓第一定律、第二定律和第三定律.下列關于這三個定律的說法中,正確的是( �。�
A.同一個物體,在運動和靜止時的慣性是不一樣的
B.一個物體總是先受到力的作用,然后這個力才會產生加速度
C.如果一個物體受到兩個力的作用,那么這兩個力都會使物體產生加速度
D.一對作用力和反作用力總是同時出現(xiàn),但可以不同時消失

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,一速率為v0=10m/s的物塊沖上一置于光滑水平面上且足夠長的木板上.物塊質量為m=4kg,木板質量M=6kg,物塊與木板間的動摩擦因數μ=0.6,試問:物塊將停在木板上何處?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

11.在利用電磁打點計時器研究物體的運動的實驗中.
(1)實驗中所用電源為交流(交流或直流)電源,電源電壓(大�。⿷�4~6V.
(2)實驗中獲得一條紙帶,如圖1所示,在紙帶上選取合適的計數點O、A、B、C、D、E、F,相鄰兩計數點間還有四個點沒有畫出來,電源頻率為50Hz,則相鄰兩計數點間的時間間隔T=0.1s,打B點時物體的速度VB=0.196m/s,AE段的平均速度¯VAE=0.245m/s.(測得OA=1.20cm OB=2.89cm OC=5.12cm OD=7.80cm OE=11.00cm OF=14.72cm)
(3)依次算出A、C、D、E的速度,VA=0.145m/s,VC=0.245m/s,VD=0.295m/s,VE=0.346m/s,以O點為零時刻,在圖2畫出物體在OF段運動的V-t圖象.
(4)根據圖象,可得物體的加速度a=0.49m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,矩形線圈面積為S,在勻強磁場中繞垂直于磁場的軸以角速度ω勻速轉動,線框經過\frac{π}{3}時電流表示數為I0,t=0時刻線圈平面與磁場垂直,各電表均為理想交流電表,電路總電阻為R,則( �。�
A.電路中感應電流的有效值為\sqrt{2}I0
B.穿過線圈的磁通量的最大值為\frac{2{I}_{0}R}{ω}
C.線圈從圖示位置轉過180°的過程中,流過導線橫截面積的電荷量為\frac{4\sqrt{3}{I}_{0}}{3ω}
D.線圈轉動一周,回路產生的焦耳熱為\frac{4π{I}_{0}^{2}R}{3ω}

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

9.利用速度傳感器與計算機組合,可以自動畫出物體運動的v-t圖象,圖示為某同學在一次實驗中得到的滑塊在水平變力作用下,在粗糙程度相同的水平面上做直線運動的v-t圖象,已知滑塊質量為2kg.滑塊在笫9s末速度達到最大,此時變力為5N,當地重力加速度g=10 m/s2,由此可知( �。�
A.在0-15s內,滑塊先沿正方向加速運動,后沿反方向減速運動
B.滑塊與水平面間的動摩擦系數為0.25
C.若在某時刻變力為62N,則此時刻滑塊的加速度為0.6m/s2
D.合力在0-9s內對滑塊做功為0.64J

查看答案和解析>>

同步練習冊答案