相關習題
 0  129572  129580  129586  129590  129596  129598  129602  129608  129610  129616  129622  129626  129628  129632  129638  129640  129646  129650  129652  129656  129658  129662  129664  129666  129667  129668  129670  129671  129672  129674  129676  129680  129682  129686  129688  129692  129698  129700  129706  129710  129712  129716  129722  129728  129730  129736  129740  129742  129748  129752  129758  129766  176998 

科目: 來源: 題型:填空題

1.電場中A、B兩點間的電勢差是40V,電量為1.2×10-8C的電荷,在電場力作用下,從A點移動到了B點,電場力做的功是4.8×10-7J,電荷的電勢能減少了4.8×10-7J.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.水平放置的光滑金屬桿上套有物體A,A的正下方用長為1m的輕繩懸掛質量m=0.99kg物體B,A、B均處于靜止狀態(tài),現(xiàn)有質量mB=10g的子彈以速度V0=1000m/s沿水平方向射入物體B并留在水中.求:
①子彈射入B后瞬間的共同速度?
②子彈射入物體B后一起向右擺動且上升的最大高度恰好與A等高,則物體A的質量mA多大?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

19.下列說法正確的是( �。�
A.湯姆遜發(fā)現(xiàn)了電子,說明原子還可以再分
B.氯原子核外電子從半徑較大軌道躍遷到半徑較小軌道時,輻射光子
C.一個原子核在一次衰變過程中可同時放出三種α、β、γ射線
D.溫度升高,原子核的半衰期變小
E.質子與中子結合成氖核的過程中釋放能量

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,一束由兩種頻率不同的單色光組成的復色光從空氣斜射入某介質后的情況,則下列說法正確的是 ( �。�
A.在同樣介質中a光傳播的速度比b光的大
B.a光的光子能量比b光的大
C.從同種介質射入真空發(fā)生全反射時,a光的臨界角比b光的小
D.a光的波長比b光的大
E.將兩束光分別通過同一雙縫干涉裝置,a光產生的相鄰亮條紋間距比b光的大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

17.下列說法正確的是( �。�
A.分子間距離增大時分子勢能一定增大
B.單晶體的物理性質是各向異性而非晶體的物理性質是各向同性
C.物體溫度升高,物體內分子運動的平均速率增加
D.所有符合能量守恒定律的宏觀過程都能真的發(fā)生
E.懸浮在液體中的微粒越小,布朗運動越明顯

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

16.如圖(甲)所示,一傾角為37°的傳送帶以恒定速率運行.現(xiàn)將一質量m=2kg的小物體以某一初速度放上傳送帶,物體相對傳送帶的速度隨時間變化的關系如圖(乙)所示,取沿傳送帶向上為正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù);
(2)0~10s內物體機械能增量及因與傳送帶摩擦產生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

15.如圖(甲)所示是使用電磁打點計時器驗證機械能守恒定律的實驗裝置,用這裝置打出一些紙帶.

(1)選用一條打點較清晰的紙帶,測得第1、2點間的距離為6mm,出現(xiàn)這現(xiàn)象的原因是先釋放紙帶,后接通的電源.
(2)另選取一條符合實驗要求的紙帶,在第一個點上標O,在離O點較遠的位置開始選取三個連續(xù)點A、B、C,如圖(乙)所示.已知打點計時器每隔0.02s打一次點,根據(jù)圖中所得的數(shù)據(jù),打B點時重錘的速度為2.94m/s(保留3位有效數(shù)字),應取圖中O點和B點來驗證機械能守恒定律.
(3)根據(jù)實驗得到的數(shù)據(jù)作出下落距離S與下落時間t2的關系如圖(丙)所示,則由實驗測得當?shù)氐闹亓铀俣萭=9.2m/s2,g值與實際相差較遠的原因是振針阻力、空氣阻力及摩擦阻力等.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,t=0時,質量為1kg的物體從光滑斜面上的A點由靜止開始下滑,經過B點后進入水平面(經過B點前后速度大小不變),最后停在C點,下表是每隔2s測出的物體瞬時速度,重力加速度g=10m/s2,則下列說法正確的是( �。�
t/s0246
V/(m•s-108128
A.t=3s時物體恰好經過B點
B.物體運動過程中的最大速度為12m/s
C.t=10s時物體恰好停在C點
D.B、C間的距離大于A、B間的距離

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

13.有兩顆行星A、B,在這兩顆行星表面附近各有一顆衛(wèi)星,若這兩顆衛(wèi)星運動的周期相等,則下列說法正確的是(  )
A.兩顆衛(wèi)星的角速度大小相等B.兩顆衛(wèi)星的線速度大小相等
C.兩顆衛(wèi)星的質量相等D.兩顆行星的密度相等

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

12.一輛高速列車沿平直鐵路從車站出發(fā),出發(fā)時刻為8時13分20秒,在其正前方l1=16 km處有一山洞,山洞長度l2=4 km.要求列車進入山洞前做勻加速直線運動,進入山洞后做勻速直線運動,并于8時20分50秒通過山洞.不考慮列車的長度.求:
(1)高速列車在山洞中的速度大��; 
(2)高速列車進入山洞前的加速度大小.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案