Processing math: 50%
相關(guān)習(xí)題
 0  137257  137265  137271  137275  137281  137283  137287  137293  137295  137301  137307  137311  137313  137317  137323  137325  137331  137335  137337  137341  137343  137347  137349  137351  137352  137353  137355  137356  137357  137359  137361  137365  137367  137371  137373  137377  137383  137385  137391  137395  137397  137401  137407  137413  137415  137421  137425  137427  137433  137437  137443  137451  176998 

科目: 來源: 題型:解答題

8.建筑工地常用起重機向高處運送建筑材料,今向高度為h的樓層運送建筑材料,建筑材料到達h高處速度恰好為0,建筑材料的v-t圖象和起重機的P-t圖象如圖所示,忽略一切摩擦,g=10m/s2.求:
(1)建筑材料的質(zhì)量m.
(2)起重機對建筑材料的最大拉力F.
(3)樓層的高度h.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,輕彈簧一端固定在O點,另一端與質(zhì)量為m的帶孔小球相連,小球套在豎直固定光滑的桿上,輕彈簧自然長度正好等于O點到固定桿的距離OO',小球從桿上的A點由靜止釋放后,經(jīng)過B點時的速度最大,運動到C點時速度減為零,整個運動過程中彈簧始終在彈性限度內(nèi),下列說法正確的是(  )
A.從A下滑到C的過程中,彈簧彈力對小球做功的瞬時功率為零的位置有2個
B.從A下滑到C的過程中,小球受到豎直桿的支持力的瞬時功率先變大后變小
C.從A下滑到C的過程中,小球重力做功的瞬時功率先變大后變小
D.從A下滑到C的過程中,小球經(jīng)過B點時的合外力的瞬時功率不為零

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

6.宇宙中存在一些質(zhì)量相等且離其他恒星較遠的四顆星組成的四星系統(tǒng),通常可忽略其他星體對它們的引力作用,如圖所示,設(shè)四星系統(tǒng)中每個星體的質(zhì)量均為m,半徑均為R,四顆星穩(wěn)定分布在邊長為L的正方形的四個頂點上.已知引力常數(shù)為G,關(guān)于四星系統(tǒng),下列說法正確的是( �。�
A.四顆星的向心加速度的大小均為22GmL2
B.四顆星運行的線速度大小均為124+2GmL
C.四顆星運行的角速度大小均為1L1+22GmL
D.四顆星運行的周期均為2πL2L1+22Gm

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,長L=4m的粗糙水平桌面AB距地面高度H=1.25m,在桌面右側(cè)的地面上有一深坑,其邊緣CD水平間距dCD=23m,O點在B點的正下方,OC間距dOC=43m,兩物體分別靜置在A,B兩點.現(xiàn)用F=8N的水平恒力推m1使其向右運動,運動一段距離后撤去F,m1運動到B處于m2發(fā)生彈性正碰(碰撞時間極短).已知m1=2kg,m2=1kg,m1與水平軌道的動摩擦因數(shù)μ=0.2,且空氣阻力不計,m1,m2均可視為質(zhì)點,g=10m/s2
(1)若m2恰能從C點掉入深坑,求碰后瞬間m2的速度大小;
(2)若要是m2能掉入深坑,求F作用的距離應(yīng)滿足什么條件.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,水平面左側(cè)固定有光滑斜面ABC,斜面與水平面平滑相連.水平面上D點置一小球,小球系一長為R的細線,細線另一端固定在D點正上方O點,水平面右側(cè)E處有一豎直墻壁,小物塊與水平面DE間動摩擦因數(shù)為μ,其余皆光滑.小物塊從斜面上一定高度處由靜止釋放,滑到水平面與小球發(fā)生碰撞,碰后小球恰好能做完整的圓周運動,當小球與小物塊發(fā)生第三次碰撞后恰能擺到與O點相平的位置.已知小物塊與小球質(zhì)量均為m且都可看成質(zhì)點,小物塊與小球及墻壁的碰撞都是彈性碰撞,下列說法正確的是( �。�
A.小物塊釋放的高度為52RB.DE間的距離為\frac{3R}{2μ}
C.小物塊在DE間運動的路程為\frac{5R}{μ}D.小物塊與小球共發(fā)生4次碰撞

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

3.某天體的表面無大氣層,其質(zhì)量為地球質(zhì)量的m倍,其半徑為地球半徑的n倍.已知地球表面附近的重力加速度為g,地球的第一宇宙速度為v1,則( �。�
A.該天體表面附近的重力加速度g0=\frac{m}{{n}^{2}}g
B.靠近該天體表面運行的人造衛(wèi)星的線速度v′=\sqrt{\frac{n}{m}}v1
C.根據(jù)已知條件,可以求出該天體同步衛(wèi)星的運行速度
D.距該天體表面h高處以速度v0水平拋出一小球,其落地時速度大小v=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+2gh}

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計算題

2.如圖1所示,長度為L細繩的一端固定于O點,另一端拴一質(zhì)量為m的小球,拉起小球使輕繩水平伸直,然后無初速從位置A釋放小球,小球運動至輕繩達到豎直位置B的過程中,求:

(1)小球達到位置B時速度的大小
(2)當細繩與OA夾角為30o時,重力的瞬時功率
(3)假設(shè)細繩與OA夾角為θ,小球在上述過程中細繩的拉力為F,試通過計算在圖2的坐標系中作出F-sinθ圖象.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,ABC為一光滑細圓管構(gòu)成的\frac{3}{4}圓軌道,固定在豎直平面內(nèi),軌道半徑為R(比細圓管的半徑大得多),OA水平,OC豎直,最低點為B,最高點為C.在A點正上方某位置處有一質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點)由靜止開始下落,剛好進入細圓管內(nèi)運動.已知細圓管的內(nèi)徑稍大于小球的直徑,不計空氣阻力.
(1)若小球剛好能到達軌道的最高點C,求釋放點距A點的高度
(2)若釋放點距A點豎直高度為2R,求小球經(jīng)過最低點B時軌道對小球的支持力大小
(3)若小球從C點水平飛出后恰好能落到A點,求小球在C點對圓管的作用力.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,質(zhì)量M=10kg的物塊放置在足夠長的光滑水平地面上,其上表面AB是一底端切線水平的光滑圓弧面,A、B兩點距離水平地面的高度分別為H和h,且H=1.04m、h=0.8m;一質(zhì)量m=2kg的鋼球從A點由靜止釋放.取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)鋼球與物塊分離的瞬間,鋼球的速度大小v1和物塊的速度大小v2;
(2)鋼球落地瞬間到物塊的距離s.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

19.由武漢大學(xué)多個院士領(lǐng)銜研發(fā)的“珞珈一號”衛(wèi)星(包含01星和02星),01星是全球首顆專業(yè)夜光遙感衛(wèi)星,計劃在今年年底發(fā)射,02星在國際上首次試驗雷達衛(wèi)星多角度成像模式,預(yù)計在2019年發(fā)射.設(shè)02星繞地球做勻速圓周運動的軌道半徑是01星的n倍,則在相同的時間t內(nèi)( �。�
A.02星宇地球球心連線掃過的面積是01星的\sqrt{n}
B.02星與地球球心連心掃過的面積是01星的n倍
C.02星與地球球心連線掃過的面積是01星的\sqrt{\frac{1}{n}}
D.02星與地球球心連線掃過的面積是01星的\frac{1}{n}

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案