相關(guān)習(xí)題
 0  141256  141264  141270  141274  141280  141282  141286  141292  141294  141300  141306  141310  141312  141316  141322  141324  141330  141334  141336  141340  141342  141346  141348  141350  141351  141352  141354  141355  141356  141358  141360  141364  141366  141370  141372  141376  141382  141384  141390  141394  141396  141400  141406  141412  141414  141420  141424  141426  141432  141436  141442  141450  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,一質(zhì)量m=0.20kg的物體,在F1、F2兩水平力作用下靜止在粗糙的水平面上.物體與水平面間的最大靜摩擦力為0.6N.若F1為0.6N,則F2不可能是( �。�
A.0.2NB.1.3NC.0.7ND.0.6N

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,物體P以一定的初速度沿光滑水平面向右運(yùn)動(dòng),與一個(gè)右端固定的輕質(zhì)彈簧相撞,并被彈簧反彈回,若彈簧在被壓縮過(guò)程中始終遵守胡克定律,那么在P與彈簧發(fā)生相互作用的整個(gè)過(guò)程中( �。�
A.P做勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.P的加速度大小不變,但方向改變一次
C.P的加速度大小不斷改變,當(dāng)加速度數(shù)值最大時(shí),速度為零
D.有一段過(guò)程,P的加速度逐漸增大,速度也逐漸增大

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一箱蘋(píng)果沿著傾角為θ的光滑斜面加速下滑,在箱子正中央夾有一個(gè)質(zhì)量為m的蘋(píng)果,它受到周?chē)O(píng)果對(duì)它作用力的方向是( �。�
A.垂直斜面向上B.沿斜面向下C.沿斜面向上D.豎直向上

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

12.關(guān)于做勻速圓周運(yùn)動(dòng)物體的線速度、角速度、周期之間的關(guān)系,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.線速度大的角速度一定大B.線速度大的周期一定小
C.角速度大的周期一定小D.角速度大的半徑一定小

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

11.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.作用在物體上的滑動(dòng)摩擦力只能使物體減速,不可能使物體加速
B.伽利略開(kāi)創(chuàng)了實(shí)驗(yàn)研究和邏輯推理相結(jié)合的科學(xué)方法,并利用這種方法發(fā)現(xiàn):在忽略空氣阻力的情況下,重物與輕物下落得同樣快
C.速度變化越快的物體慣性越大,當(dāng)物體處于勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)或靜止?fàn)顟B(tài)時(shí)物體不具有慣性
D.牛頓第一定律是依靠實(shí)驗(yàn)事實(shí),直接歸納總結(jié)結(jié)得出來(lái)的

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,兩足夠長(zhǎng)平行光滑的金屬導(dǎo)軌MN、PQ相距為L(zhǎng),導(dǎo)軌平面與水平面夾角α=30°,導(dǎo)軌電阻不計(jì).磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直導(dǎo)軌平面向上,長(zhǎng)為L(zhǎng)的金屬棒ab垂直于MN、PQ放置在導(dǎo)軌上,且始終與導(dǎo)軌電接觸良好,金屬棒的質(zhì)量為m、電阻為R.兩金屬導(dǎo)軌的上端連接右端電路,電路中燈泡的電阻RL=4R,定值電阻R1=2R,電阻箱R2=12R,重力加速度為g,閉合開(kāi)關(guān)S,現(xiàn)將金屬棒由靜止釋放,試求:
(1)金屬棒下滑的最大速度vm?
(2)當(dāng)金屬棒下滑距離為s時(shí)速度恰好達(dá)到最大,則金屬棒由靜止開(kāi)始下滑2s的過(guò)程中,整個(gè)電路產(chǎn)生的電熱.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:填空題

9.在“測(cè)定金屬的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,提供的電源是一節(jié)內(nèi)阻可不計(jì)的干電池,被測(cè)金屬絲的直徑小于1mm,長(zhǎng)度終為80cm,阻值約為3Ω,使用的電壓表有3V(內(nèi)阻約為3kΩ)和15V(內(nèi)阻約為15kΩ)兩個(gè)量程,供限流用的滑動(dòng)變阻器有:A.0-10Ω;B.0-500Ω兩種,可供選擇的實(shí)驗(yàn)電路有如圖所示的甲、乙兩種,用螺旋測(cè)微器測(cè)金屬絲的直徑如圖丙所示,則:

(1)實(shí)驗(yàn)中,以下操作中錯(cuò)誤的是C
A.用米尺測(cè)量金屬絲的全長(zhǎng),且測(cè)量三次,算出其平均值,然后再將金屬絲接入電路中
B.用螺旋測(cè)微器在金屬絲三個(gè)不同部位各測(cè)量一次直徑,算出其平均值
C.用伏安法測(cè)量電阻時(shí),閉合電鍵S前,應(yīng)把滑動(dòng)變阻器的滑片滑到圖中的最左端
D.實(shí)驗(yàn)中應(yīng)保持金屬絲的溫度不變
(2)螺旋測(cè)微器的示數(shù)是0.805mm.
(3)為減小電阻的測(cè)量誤差,應(yīng)選用乙圖所示的電路;
(4)為了提高測(cè)量的精確度和便于調(diào)節(jié),電壓表的量程應(yīng)選3V,應(yīng)選用編號(hào)為A的滑動(dòng)變阻器.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:填空題

8.小強(qiáng)說(shuō):“我記得在初中學(xué)過(guò),如果兩個(gè)力的大小相等,方向相反,這兩個(gè)力就會(huì)互相平衡,看不到作用的效果了.既然作用力和反作用力也是大小相等、方向相反的,它們也應(yīng)該互相平衡呀!”請(qǐng)你正確回答小強(qiáng)的疑問(wèn).相互平衡的兩個(gè)力是對(duì)同一物體來(lái)說(shuō)的,而作用力和反作用力是發(fā)生在相互作用的兩個(gè)物體上,不存平衡問(wèn)題..

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:多選題

7.如表是唐山站至北京南站的D6792次列車(chē)運(yùn)行時(shí)刻表,設(shè)火車(chē)在每站都能準(zhǔn)點(diǎn)到達(dá)、準(zhǔn)點(diǎn)開(kāi)出.運(yùn)行時(shí)間為全程所用總時(shí)間,由此可知( �。�
車(chē)站到時(shí)發(fā)時(shí)里程
唐山10:400km
濱海北10:5610:5854
濱海11:0711:0976
軍糧城北11:1811:2094
北京南12:07234
A.列車(chē)從唐山站到北京南站的位移為234km
B.列車(chē)全程的平均速度約為96km/h
C.列車(chē)由軍糧城北站到北京南站的平均速度約為179km/h
D.列車(chē)由唐山站到北京南站共運(yùn)行87min

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,輕繩一端固定于O點(diǎn),另一端系一質(zhì)量為m的物塊A.現(xiàn)用水平力F1拉住繩子上一點(diǎn)P,使物塊A從圖中實(shí)線位置緩慢下降到虛線位置.在這一過(guò)程中,F(xiàn)1和繩OP上的拉力F2的大小變化情況是( �。�
A.F1保持不變,F(xiàn)2逐漸變大B.F1逐漸變小,F(xiàn)2逐漸變小
C.F1逐漸變大,F(xiàn)2逐漸變大D.F1逐漸變小,F(xiàn)2逐漸變大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案