Processing math: 100%
相關習題
 0  142198  142206  142212  142216  142222  142224  142228  142234  142236  142242  142248  142252  142254  142258  142264  142266  142272  142276  142278  142282  142284  142288  142290  142292  142293  142294  142296  142297  142298  142300  142302  142306  142308  142312  142314  142318  142324  142326  142332  142336  142338  142342  142348  142354  142356  142362  142366  142368  142374  142378  142384  142392  176998 

科目: 來源: 題型:多選題

9.(多選)如圖所示,在光滑絕緣的水平面上方,有兩個方向相反的水平方向的勻強磁場,PQ為兩磁場的邊界,磁場范圍足夠大,磁感應強度的大小分別為B1=B,B2=2B,一個豎直放置的邊長為a、質量為m、電阻為R的正方形金屬線框,以初速度v垂直磁場方向從圖中實線位置開始向右運動,當線框運動到在每個磁場中各有一半的面積時,線框的速度為v2,則下列判斷正確的是( �。�
A.此過程中通過線框截面的電量為3Ba22R
B.此過程中線框克服安培力做的功為mv2
C.此時線框的加速度為9B2a2v2mR
D.此時線框中的電功率為9B2a2v22R

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,左端封閉的粗細相同的u形管,兩臂等長,兩邊水銀柱等高為50cm.被封閉的空氣柱長50cm,開口端水銀液面上緊貼著一個光滑的不漏氣的輕活塞A,活塞上連有一根細線,拖出管口.圖示情況被封閉氣體的壓強為75cmHg.在細線上施加拉力,將活塞緩慢向上拉到開口處停止,則( �。�
A.右側水銀液面緊貼活塞,氣柱長度為100cm
B.右側水銀液面與活塞分離,氣柱長度為75cm
C.在拉動活塞的過程中,繩上的拉力是逐漸增大的
D.在拉動活塞的過程中,繩上的拉力先增大后不變

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

7.一交流電流的圖象如圖所示,由圖可知( �。�
A.用電流表測該電流,其示數(shù)為102 A
B.該交流電流的頻率為0.01 Hz
C.該交流電流通過10Ω電阻時,電阻消耗的電功率為1000W
D.該交流電流即時值表達式為i=102sin628t A

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

6.一只矩形線圈在勻強磁場中繞垂直于磁感線的軸勻速轉動,穿過線圈的磁通量隨時間變化的圖象如圖甲所示.則下列說法正確的是( �。�
A.t=0時刻,線圈平面與中性面垂直
B.t=0.01s時刻,Φ的變化率最大
C.t=0.02s時刻,交流電動勢達到最大
D.該線圈相應產(chǎn)生的交流電動勢的圖象如圖乙所示

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

5.遠距離輸電時,當輸送的功率相同時,輸送導線上的電阻損失的功率不正確是(  )
A.與輸送的電壓的平方成正比
B.與輸送的電流的平方成正比
C.與輸送的電壓的平方成反比
D.與輸電導線上的電壓降的平方成正比

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

4.某同學用如圖所示的實驗器材探究電磁感應現(xiàn)象.他連接好電路并檢查無誤后,閉合電鍵的瞬間觀察到電流表G指針向右偏轉,電鍵閉合后,他還進行了下列操作:將滑動變阻器的滑動觸頭P快速向接線柱C移動,電流計指針將右偏(填“左偏”、“右偏”或“不偏”).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

3.如圖所示船以v1=4m/s′的速度垂直河岸渡河,水流的速度為v2=3m/s.若河寬為d=120m,試分析計算:
(1)船需要多少時間才能到達對岸?
(2)船登陸的地點離出發(fā)點的距離是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

2.家用臺式計算機上的硬磁盤的磁道如圖所示,O點為磁道的圓心,A、B兩點位于不同的磁道上,硬盤繞O點勻速轉動時,有關A、B兩點的說法正確的是(  )
A.A點角速度小于B點角速度B.A點線速度小于B點線速度
C.A點向心加速度大于B點向心加速度D.A、B兩點向心加速度方向相同

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

1.下列說法正確的是(  )
A.做曲線運動的物體速度沿切線方向,合力的方向與速度在一條直線上
B.平拋運動可分解為水平方向的勻加速直線運動和豎直方向的自由落體運動
C.做勻速圓周運動的物體線速度和角速度保持不變
D.做勻速圓周運動的物體的加速度都指向圓心

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,半徑為r的金屬環(huán)繞通過其直徑的軸OO′,以角速度ω做勻速轉動,勻強磁場的磁感應強度為B.從金屬環(huán)的平面與磁場方向重合時開始計時,如果組成金屬環(huán)材料單位長度的電阻值為R0,
(1)求環(huán)中產(chǎn)生的感應電動勢
(2)在轉過30°角的過程中,感應電動勢的平均值是多大?流過金屬環(huán)的電量是多少?
(3)在轉過180°角的過程中,環(huán)產(chǎn)生的熱量是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案