科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】1905年堪稱(chēng)科學(xué)史上的“奇跡年”,愛(ài)因斯坦在這一年的貢獻(xiàn)推動(dòng)了整個(gè)科學(xué)史的發(fā)展。愛(ài)因斯坦“在這一年的貢獻(xiàn)”是
A. 創(chuàng)立了自由落體定律
B. 創(chuàng)立了狹義相對(duì)論
C. 達(dá)立了近代力學(xué)體系
D. 建立了廣義相對(duì)論
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】一簡(jiǎn)諧波在如圖所示的x軸上傳播,實(shí)線和虛線分別是tl=0和t2=0.2s時(shí)刻的波形圖.則下列說(shuō)法正確的是_______(雙選,填正確答案序號(hào))
A. 若該波在tl=0時(shí)刻已沿+x方向傳播到x=6m處,則波源起振方向向下
B. 若該波與另一頻率為1.25Hz的簡(jiǎn)諧波相遇時(shí)發(fā)生干涉,則該波沿+x方向傳播
C. 若該波在t2=0.2s時(shí)刻,x=2.5m處的質(zhì)點(diǎn)向-y方向運(yùn)動(dòng),則該波向+x方向傳播
D. 若該波的傳播速度是75m/s,則該波沿-x方向傳播
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,ac和bd為正方形abcd的對(duì)角平分線,O為正方形的中心.現(xiàn)在abc三點(diǎn)分別放上電荷量相等的三個(gè)正電荷,則下列說(shuō)法正確的是
A. O點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度的方向垂直于ac由O指向d
B. 從O到d電勢(shì)逐漸升高
C. 將b點(diǎn)的電荷移到O點(diǎn)時(shí),d點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度變小
D. 將帶正電的試探電荷由O移到d,該電荷的電勢(shì)能逐漸減少
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】伽利略指出:“科學(xué)的真理不應(yīng)在古代圣人的蒙著灰塵的書(shū)上去找,而應(yīng)該在實(shí)驗(yàn)中和以實(shí)驗(yàn)為基礎(chǔ)的理論中去找�!边@說(shuō)明伽利略
A. 否定了古代圣人的研究成果 B. 論證了哥白尼的日心說(shuō)
C. 成就為牛頓經(jīng)典力學(xué)的創(chuàng)立奠定了基礎(chǔ) D. 重視實(shí)驗(yàn)在科學(xué)研究中的作用
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】北斗導(dǎo)航系統(tǒng)又被稱(chēng)為“雙星定位系統(tǒng)”,具有導(dǎo)航、定位等功能.“北斗”系統(tǒng)中兩顆工作衛(wèi)星1和2均繞地心O做勻速圓周運(yùn)動(dòng),軌道半徑均為r,某時(shí)刻兩顆工作衛(wèi)星分別位于軌道上的A、B兩位置,如圖5所示.若衛(wèi)星均順時(shí)針運(yùn)行,地球表面處的重力加速度為g,地球半徑為R,不計(jì)衛(wèi)星間的相互作用力.以下判斷正確的是( ).
A. 兩顆衛(wèi)星的向心加速度大小相等,均為
B. 兩顆衛(wèi)星所受的向心力大小一定相等
C. 衛(wèi)星1由位置A運(yùn)動(dòng)到位置B所需的時(shí)間可能為
D. 如果要使衛(wèi)星1追上衛(wèi)星2,一定要使衛(wèi)星1加速
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖甲所示的電路中,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為10:1,A、V均為理想電表,R為光敏電阻(其阻值隨光強(qiáng)增大而減小),Ll和L2是兩個(gè)完全相同的燈泡.原線圈接入如圖乙所示的正弦交流電壓u,下列說(shuō)法正確的是
A.電壓u的頻率為100 Hz
B.電壓表V的示數(shù)為
C.當(dāng)照射R的光強(qiáng)增大時(shí),電流表A的示數(shù)變大
D.當(dāng)Ll的燈絲燒斷后,電壓表V的示數(shù)會(huì)變大
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,mA=4kg,mB=1kg,A與桌面動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,B與地面間的距離s=0.8m,A、B原來(lái)靜止.
求:
(1)B落到地面時(shí)的速度?
(2)B落地后(不反彈),A在桌面上能繼續(xù)滑行多遠(yuǎn)才能靜止下來(lái)?(桌面足夠長(zhǎng))(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】在時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)A開(kāi)始做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),其振動(dòng)圖像如圖所示。
時(shí),質(zhì)點(diǎn)A的運(yùn)動(dòng)沿
軸的___________方向(填“正”或“負(fù)”);質(zhì)點(diǎn)B在波動(dòng)的傳播方向上與A相距16m,已知波的傳播速度為2m/s,在
時(shí),質(zhì)點(diǎn)B偏離平衡位置的位移是______cm。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,彈簧振子正在BC之間作簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),當(dāng)振子位于O點(diǎn)時(shí)彈簧為原長(zhǎng)。在振子從C運(yùn)動(dòng)到O的過(guò)程中
A. 動(dòng)能不斷增大,加速度不斷增大
B. 彈性勢(shì)能不斷增大,加速度不斷增大
C. 動(dòng)能不斷增大,加速度不斷減小
D. 彈性勢(shì)能不斷增大,加速度不斷減小
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】在用落體法驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律時(shí),某同學(xué)按照正確的操作選得紙帶如右。其中O是起始點(diǎn),A、B、C是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連續(xù)打下的3個(gè)點(diǎn).該同學(xué)用毫米刻度尺測(cè)量O到A、B、C各點(diǎn)的距離,并記錄在圖中(單位cm)。
⑴這三個(gè)數(shù)據(jù)中不符合讀數(shù)要求的是_____ , 應(yīng)記作_______cm。
⑵該同學(xué)用重錘在OB段的運(yùn)動(dòng)來(lái)驗(yàn)證機(jī)械能守恒,已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2,他用AC段的平均速度作為跟B點(diǎn)對(duì)應(yīng)的物體的即時(shí)速度,則該段重錘重力勢(shì)能的減少量為_______,而動(dòng)能的增加量為________,(均保留3位有效數(shù)字,重錘質(zhì)量用m表示).這樣驗(yàn)證的系統(tǒng)誤差總是使重力勢(shì)能的減少量___動(dòng)能的增加量,原因是____________________。
⑶根據(jù)紙帶算出相關(guān)各點(diǎn)的速度v,量出下落的距離h,以為縱軸,以h為橫軸畫(huà)出的圖線應(yīng)是圖中的________,就證明機(jī)械能是守恒的,圖像的斜率代表的物理量是 ________________。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com