科目: 來源: 題型:
【題目】一束粒子流由左端平行于極板P1射入質譜儀,沿著直線通過電磁場復合區(qū)后,并從狹縫S0進入勻強磁場B2,在磁場B2中分為如圖所示的三束,則下列相關說法中正確的是( )
A. 速度選擇器的P1極板帶負電
B. 粒子1帶負電
C. 能通過狹縫S0的帶電粒子的速率等于E/B1
D. 粒子2的比荷q/m絕對值最大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】—條河寬400m,水流的逨垵力5m/s,船相對靜水的速度2.5m/s,要想渡河的時間最短.渡河的最短時間是_________s:若要以最短時間渡河,則最短位移為_______m.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,豎直平面內的四分之一圓弧軌道下端與水平桌面相切,小滑塊A和B分別靜止在圓弧軌道的最高點和最低點。現將A無初速釋放,A與B碰撞后結合為一個整體,并沿桌面滑動。已知圓弧軌道光滑,半徑R=0.2 m;A和B的質量相等;A和B整體與桌面之間的動摩擦因數μ=0.2。取重力加速度g=10 m/s2。求:
(1)碰撞前瞬間A的速率v;
(2)碰撞后瞬間A和B整體的速率v′;
(3)A和B整體在桌面上滑動的距離l。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,理想變壓器B的原線圈跟副線圈的匝數比n1∶n2=2∶1,交流電源電壓u1=311sin100πtV,F是熔斷電流為I0=1.0A的保險絲,負載為一可變電阻.
(1)當電阻R=100Ω時,保險絲能否被熔斷?
(2)要使保險絲不被熔斷,電阻R的阻值應不小于多少?變壓器輸出的電功率不能超過多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】2013年6月20日,中國首次太空授課活動成功舉行,“神舟十號”航天員在“天宮一號”空間站上展示了失重環(huán)境下的物理現象.“空間站”是科學家進行天文探測和科學實驗的特殊而又重要的場所.假設某“空間站”正在地球赤道平面內的圓周軌道上勻速率運行,其離地高度約為地球半徑的(同步衛(wèi)星離地高度約為地球半徑的5.6倍),且運行方向與地球自轉方向一致,則( )
A. “神舟十號”飛船要與“天宮一號”對接,必須在高軌道上減速
B. “天宮一號”運行的速度大于地球的第一宇宙速度
C. 站在地球赤道上的人觀察到該“空間站”向東運動
D. 在“空間站”工作的宇航員因受到平衡力而在其中懸浮
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】經長期觀測,人們在宇宙中已經發(fā)現了“雙星系統(tǒng)”,“雙星系統(tǒng)”由兩顆相距較近的恒星組成,每個恒星的線度遠小于兩個星體之間的距離,而且“雙星系統(tǒng)”一般遠離其他天體.如圖所示,兩顆星球組成的雙星,在相互之間的萬有引力作用下,繞連線上的O點做周期相同的勻速圓周運動.現測得兩顆星之間的距離為L,質量之比為m1∶m2=3∶2.則可知( )
A. m1、m2做圓周運動的角速度之比為2∶3
B. m1、m2做圓周運動的線速度之比為3∶2
C. m1做圓周運動的半徑為
D. m2做圓周運動的半徑為L
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】2013年4月出現了“火星合日”的天象,“火星合日”是指火星、太陽、地球三者之間形成一條直線時,從地球的方位觀察,火星位于太陽的正后方,火星被太陽完全遮蔽的現象,如圖所示,已知地球、火星繞太陽運動的方向相同,若把火星和地球繞太陽運行的軌道視為圓,火星繞太陽公轉周期約等于地球公轉周期的2倍,由此可知( )
A. “火星合日”約每1年出現一次
B. “火星合日”約每2年出現一次
C. 火星的公轉半徑約為地球公轉半徑的倍
D. 火星的公轉半徑約為地球公轉半徑的8倍
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】關于物理學史,下列說法中不正確的是( )
A. 庫侖總結出了真空中的兩靜止點電荷間相互作用的規(guī)律
B. 安培發(fā)現了電流的磁效應
C. 英國物理學家湯姆孫發(fā)現了電子
D. 美國物理學家勞倫斯發(fā)明了回旋加速器
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】有關慣性的說法,下列敘述中正確的是( )
A. 人走路時沒有慣性,被絆倒時有慣性
B. 百米賽跑到終點時不能立刻停下來是由于慣性,停下來后慣性消失
C. 物體的速度越大,其慣性就越大
D. 物體的質量越大,其慣性就越大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,用兩根金屬絲彎成一光滑半圓形軌道,豎直固定在地面上,其圓心為O、半徑為R.軌道正上方離地h處固定一水平長直光滑桿,桿與軌道在同一豎直平面內,桿上P點處固定一定滑輪,P點位于O點正上方.A、B是質量均為m的小環(huán),A套在桿上,B套在軌道上,一條不可伸長的細繩繞過定滑輪連接兩環(huán).兩環(huán)均可看做質點,且不計滑輪大小與質量.現在A環(huán)上施加一個水平向右的力F,使B環(huán)從地面由靜止沿軌道上升.則: ( )
A.緩慢提升B環(huán)至D點,F一直減小
B.A環(huán)動能的增加等于B環(huán)機械能的減少
C.B環(huán)被拉到與A環(huán)速度大小相等時,sin∠OPB=
D.若F為恒力,且作用足夠長時間,B環(huán)可能會經過D點之后將會沿半圓形軌道運動至右側最低點,然后沿軌道返回左側最低點,之后將重復運動
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com