科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量m=6.0 kg物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))從斜面上的A點(diǎn)由靜止開始下滑,滑到斜面底端B后沿水平桌面再滑行一段距離后從C點(diǎn)飛出,最后落在水平面上的E點(diǎn).已知物塊與斜面、水平桌面間的動摩擦因數(shù)都為μ=0.50,斜坡的傾角θ=37°,CD高h=0.45 m, BC長L=2.0 m,DE長s=1.2 m.假設(shè)斜坡與水平桌面間是平滑連接的,整個運(yùn)動過程中空氣阻力忽略不計(jì).試求:
(1)物塊經(jīng)過C點(diǎn)的速度大��;
(2) 物塊在B點(diǎn)的速度大��;
(3)物塊在斜面上滑行的時(shí)間.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如右圖所示,兩足夠長的光滑金屬導(dǎo)軌豎直放置,相距為 L,一理想電流表與兩導(dǎo)軌相連,勻強(qiáng)磁場與導(dǎo) 軌平面垂直.一質(zhì)量為 m、有效電阻為 4R 的導(dǎo)體棒在距磁場上邊界 h 處靜止釋放.導(dǎo)體棒進(jìn)入磁場后,流經(jīng)電流表的電流逐漸減小,最終穩(wěn)定為I.整個運(yùn)動過程中,導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌接觸良好,且始終保持水平,不計(jì)導(dǎo)軌的電阻.求:
(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小B;
(2)電流穩(wěn)定后,導(dǎo)體棒運(yùn)動速度的大小v;
(3)流經(jīng)電流表電流的最大值Im.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,置于圓形水平轉(zhuǎn)臺邊緣的小物塊隨轉(zhuǎn)臺加速轉(zhuǎn)動,當(dāng)轉(zhuǎn)速達(dá)到某一數(shù)值時(shí),物塊恰好滑離轉(zhuǎn)臺開始做平拋運(yùn)動.現(xiàn)測得轉(zhuǎn)臺半徑R=0.5m,離水平地面的高度H=0.8m,物塊平拋落地過程水平位移的大小s=0.4m.設(shè)物塊所受的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物塊做平拋運(yùn)動的初速度大小v0;
(2)物塊與轉(zhuǎn)臺間的動摩擦因數(shù)μ.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】圖1是“研究平拋物體運(yùn)動”的實(shí)驗(yàn)裝置圖,通過描點(diǎn)畫出平拋小球的運(yùn)動軌跡。
(1)以下是實(shí)驗(yàn)過程中的一些做法,其中合理的有___
A.安裝斜槽軌道,使其末端保持水平
B.每次小球釋放的初始位置可以任意選擇
C.每次小球應(yīng)從同一高度由靜止釋放
D.為描出小球的運(yùn)動軌跡,描繪的點(diǎn)可以用拆線連接
(2)實(shí)驗(yàn)得到平拋小球的運(yùn)動軌跡,在軌跡上取一些點(diǎn),以平拋起點(diǎn)O為坐標(biāo)原點(diǎn),測量它們的水平坐標(biāo)x和豎直坐標(biāo)y,圖2中yx2圖象能說明平拋小球運(yùn)動軌跡為拋物線的是________.
(3)圖3是某同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)畫出的平拋小球的運(yùn)動軌跡,O為平拋的起點(diǎn),在軌跡上任取三點(diǎn)A、B、C,測得A、B兩點(diǎn)豎直坐標(biāo)y1為5.0cm,y2為45.0cm,A、B兩點(diǎn)水平間距△x為40.0cm,則平拋小球的初速度v0為_________m/s(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字,g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,甲、乙兩人靜止在光滑的冰面上,兩人的質(zhì)量之比.甲沿水平方向推了乙一下,結(jié)果兩人向相反方向滑去.在兩人分開前,下列判斷正確的是( )
A. 甲的速率與乙的速率之比為
B. 甲的加速度大小與乙的加速度大小之比為
C. 甲對乙的沖量大小與乙對甲的沖量大小之比為
D. 甲的動能與乙的動能之比為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】物體在萬有引力場中具有的勢能叫做引力勢能.若取兩物體相距無窮遠(yuǎn)時(shí)的引力勢能為零,一個質(zhì)量為的質(zhì)點(diǎn)距質(zhì)量為
的引力源中心為
時(shí),其萬有引力勢能
(式中
為引力常數(shù))。一顆質(zhì)量為
的人造地球衛(wèi)星以圓形軌道環(huán)繞地球飛行,已知地球的質(zhì)量為
,由于受高空稀薄空氣的阻力作用,衛(wèi)星的圓軌道半徑從
逐漸減小到
.若在這個過程中空氣阻力做功為
,則在下面給出的
的四個表達(dá)式中正確的是( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量為的小球從距離地面高
的
點(diǎn)由靜止開始釋放,落到地面上后又陷入泥潭中,由于受到阻力作用到達(dá)距地面深度為
的
點(diǎn)速度減為零.不計(jì)空氣阻力,重力加速度為
.關(guān)于小球下落的整個過程,下列說法中正確的有( )
A. 小球的機(jī)械能減少了
B. 小球克服阻力做的功為
C. 小球動量的改變量等于小球重力的沖量
D. 若小球所受重力與所受阻力的沖量大小相等
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某研究性學(xué)習(xí)小組進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):如圖所示,在一端封閉的光滑細(xì)玻璃管中注滿清水,水中放一個紅蠟做成的小圓柱體R。將玻璃管的開口端用膠塞塞緊后豎直倒置且與y軸重合,在R從坐標(biāo)原點(diǎn)以速度v0=3cm/s勻速上浮的同時(shí),玻璃管沿x軸正方向做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動。同學(xué)們測出某時(shí)刻R的坐標(biāo)為(4,6),此時(shí)R的速度大小為 cm/s,R在上升過程中運(yùn)動軌跡的示意圖是 。(R視為質(zhì)點(diǎn))
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在平坦的壘球運(yùn)動場上,擊球手揮動球棒將壘球水平擊出,壘球飛行一段時(shí)間后落地.若不計(jì)空氣阻力,則( )
A. 壘球落地時(shí)瞬時(shí)速度的大小僅由初速度決定
B. 壘球落地時(shí)瞬時(shí)速度的方向僅由擊球點(diǎn)離地面的高度決定
C. 壘球在空中運(yùn)動的水平位移僅由初速度決定
D. 壘球在空中運(yùn)動的時(shí)間僅由擊球點(diǎn)離地面的高度決定
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,電子從燈絲發(fā)出(初速度不計(jì)),經(jīng)燈絲與
板間的加速電壓
加速,從
板中心孔沿中心線
射出,然后進(jìn)入兩塊平行金屬板
、
形成的偏轉(zhuǎn)電場中(偏轉(zhuǎn)電場可視為勻強(qiáng)電場),電子進(jìn)入
、
間電場時(shí)的速度與電場方向垂直,電子經(jīng)過電場后打在熒光屏上的
點(diǎn).已知加速電壓為
,
、
兩板間的電壓為
,兩板間的距離為
,板長為
,板右端到熒光屏的距離為
,電子的質(zhì)量為
,電荷量為
.問:
(1)電子離開板,剛進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場
時(shí)的速度
.
(2)電子從偏轉(zhuǎn)電場射出的側(cè)移量.
(3)熒光屏上點(diǎn)到
點(diǎn)的距離
.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com