相關習題
 0  166046  166054  166060  166064  166070  166072  166076  166082  166084  166090  166096  166100  166102  166106  166112  166114  166120  166124  166126  166130  166132  166136  166138  166140  166141  166142  166144  166145  166146  166148  166150  166154  166156  166160  166162  166166  166172  166174  166180  166184  166186  166190  166196  166202  166204  166210  166214  166216  166222  166226  166232  166240  176998 

科目: 來源: 題型:

【題目】一快艇從離岸邊100m遠的河中向岸邊行駛,已知快艇在靜水中的速度圖象如圖甲所示,河水流動的速度圖象如圖乙所示,則( )

A.快艇的運動軌跡一定為直線

B.快艇的運動軌跡可能為曲線,也可能為直線

C.快艇到達岸邊的最短時間為20s

D.快艇以最短時間過河時經(jīng)過的位移為100m

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,熱電子由陰極飛出時的初速度忽略不計,電子發(fā)射裝置的加速電壓為U0,電容器板長l =10 cm,板間距離d =10 cm,下極板接地,電容器右端到熒光屏的距離也是L=10 cm,在電容器兩極板間接一交變電壓,上極板的電勢隨時間變化的圖像如圖乙所示。(每個電子穿過平行板的時間都極短,可以認為電子穿過平行板的過程中電壓是不變的)求:

(1)t=0.06 s時刻穿過極板間的電子打在熒光屏上的何處?

(2)熒光屏上有電子打到的區(qū)間有多長?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某同學打算用半偏法測量電壓表的內(nèi)阻RV,他畫的電路圖如圖所示,實驗室提供了如下器材:

A.待測電壓表(3V,內(nèi)阻1800Ω左右)

B.電源E(6V,1A,內(nèi)阻很小)

C.電阻箱R1 (0~999.9Ω)

D.電阻箱R2 (0~9 999.9Ω)

E.滑動變阻器電阻箱R3 (0~20Ω,2A)

F.滑動變阻器電阻箱R4 (0~2 000Ω,1A)

G.單刀單擲開關K和導線若干

該同學的實驗操作如下:

a.按如圖電路連接好電路;

b.先將電阻箱的阻值調(diào)為零,并將滑動變阻器的滑片調(diào)至最左端,然后閉合開關K,調(diào)節(jié)滑動變阻器,使電壓表恰好滿偏;

c.再調(diào)節(jié)電阻箱的阻值和滑動變阻器滑片的位置,使電壓表的指針恰好指在刻度正中間位置,此時電阻箱的示數(shù)為R則電壓表內(nèi)阻RV=R。

請你完成下列問題

(1)該同學電路圖有多處明顯錯誤,請在答題卡中指定方框內(nèi)畫出正確的電路圖,并標出儀器符號(例如:電阻箱若選電阻箱R1,那么就在電路圖中該電阻旁標注R1___________。

(2)如果采取正確的電路圖,該同學的上述實驗操作仍有不妥之處,不妥之處是__________

(3)如果電路圖和實驗操作均正確,電壓表內(nèi)阻的測量值______真實值(填寫大于等于小于”)。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,圓心在O點、半徑為R的光滑圓弧軌道ABC豎直固定在水平桌面上,OCOA的夾角為60°,軌道最低點A與桌面相切。一足夠長的輕繩兩端分別系著質(zhì)量為m1m2的兩小球(均可視為質(zhì)點),掛在圓弧軌道光滑邊緣C的兩邊,開始時m1位于C點,從靜止釋放,在m1C點下滑到A 點的過程中( )

A. m1的速度始終不小于m2的速度

B. 重力對m1做功的功率先增大后減少

C. 輕繩對m2做的功等于m2的機械能增加

D. m1恰好能沿圓弧下滑到A點,則m1m2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,某物理興趣小組設計了一個實驗來驗證機械能守恒定律,實驗操作如下:

(1)用游標卡尺測出小鋼球的直徑d,讀數(shù)如下圖,圖中上部分為刻度放大圖,d=_________mm。

(2)用一輕質(zhì)細線一端栓接一質(zhì)量為m的小鋼球,細線的另一端固定于懸點O,豎直背景板是一個圓心在O點的大量角器,大量角器的零度刻線水平,讓小鋼球靜止在最低點,用毫米刻度尺量出懸線長為l。

(3)將小鋼球拉起,細線被水平拉直,此時小鋼球位置記為A,OA與大量角器零度刻線等高、平行,在小鋼球下擺的路徑上選一位置B,讀出OBOA的夾角θ,將光電門固定在位置B(小球通過B點時光線恰好能通過球心)上�,F(xiàn)讓小鋼球從A點從靜止釋放,運動過程中小鋼球不與背景板摩擦、碰撞,用光電門測出小鋼球通過光電門的時間Δt,那么在小鋼球從AB的過程中,小鋼球的重力勢能減少量ΔEP=________ , 動能增加量ΔEk=_________ ,(寫出表達式,題中字母為已知量),觀察在誤差允許的范圍內(nèi)ΔEPΔEk是否相等。

(4)在小鋼球下擺的路徑上再分別選取C、D、E、F……多個位置,重復剛才實驗,得出實驗結(jié)論。一般情況下,實驗中測算出來的重力勢能減少量ΔEP ______ 動能增加量 ΔEk (填寫等于”、“大于小于”)。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】用雙縫干涉測光的波長的實驗裝置如圖所示,調(diào)整實驗裝置使屏上可以接收到清晰的干涉條紋。關于該實驗,下列說法正確的是________。

A.若將濾光片向右平移一小段距離,光屏上相鄰兩條明紋中心的距離增大

B.若將光屏向右平移一小段距離,光屏上相鄰兩條暗紋中心的距離增大

C.若將雙縫間的距離d減小,光屏上相鄰兩條暗紋中心的距離增大

D.若將濾光片由綠色換成紅色,光屏上相鄰兩條暗紋中心的距離增大

E.為了減少測量誤差,可用測微目鏡測出n條明條紋間的距離a,則相鄰兩條明條紋間距為

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,水平轉(zhuǎn)盤上的A、B、C三處有三塊可視為質(zhì)點的由同一種材料做成的正立方體物塊;B、C處物塊的質(zhì)量相等,為m,A處物塊的質(zhì)量為2m;A、B與軸O的距離相等,為r,C到軸O的距離為2r,轉(zhuǎn)盤以某一角速度勻速轉(zhuǎn)動時,A、B、C處的物塊都沒有發(fā)生滑動現(xiàn)象,下列說法中正確的是( �。�

A. C處物塊的向心加速度最大

B. B處物塊受到的靜摩擦力最小

C. 當轉(zhuǎn)速增大時,最先滑動起來的是C處的物塊

D. 當轉(zhuǎn)速繼續(xù)增大時,A物塊比B物塊先滑動起來

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某物體置于傾角θ=37°的足夠長固定斜面上,對物體施加平行于斜面向上的恒力F=30N,作用時間t1=1s后撤去恒力,物體運動的部分v-t圖象如圖乙所示,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8試求:

(1)物體沿斜面上滑過程中的兩個加速度的大小

(2)物體質(zhì)量的大小和斜面與物體間的動摩擦因數(shù)u

(3)物體t=4s時的速度v的大小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】ab是長為L的均勻帶電絕緣細桿,P1P2是位于ab所在直線上的兩點,位置如圖所示.ab上電荷產(chǎn)生的靜電場在P1處的場強大小為E1,在P2處的場強大小為.則P1P2處的電場強度方向__(填相同相反).若將絕緣細桿的左邊l/2截掉并移走(右邊l/2電量、位置不變)則P2處的場強大小為__

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖,一質(zhì)量m=1×106kg,帶電量q=﹣2×108C的微粒以初速度v0豎直向上從A點射入一水平向右的勻強電場,當微粒運動到比A2cmB點時速度大小也是v0,但方向水平,且AB兩點的連線與水平方向的夾角為45°g10m/s2,

求:(1AB兩點間的電勢差UAB;

2)勻強電場的場強E的大小.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案