科目: 來源: 題型:
【題目】將三個(gè)光滑的平板傾斜固定,三個(gè)平板頂端到底端的高度相等,三個(gè)平板AC、AD、AE與水平面間的夾角分別為θ1、θ2、θ3,如圖所示.現(xiàn)將三個(gè)完全相同的小球由最高點(diǎn)A沿三個(gè)平板同時(shí)無初速度地釋放,經(jīng)一段時(shí)間到達(dá)平板的底端.則下列說法正確的是
A. 重力對(duì)三個(gè)小球所做的功相同
B. 沿傾角為θ3的AE平板下滑的小球的重力的平均功率最大
C. 三個(gè)小球到達(dá)底端時(shí)的瞬時(shí)速率相同
D. 沿傾角為θ3的AE平板下滑的小球到達(dá)平板底端時(shí)重力的瞬時(shí)功率最小
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】北京將在2022年舉辦冬季奧運(yùn)會(huì),滑雪運(yùn)動(dòng)將速度與技巧完美地結(jié)合在一起,一直深受廣大觀眾的歡迎。一質(zhì)量為60kg的運(yùn)動(dòng)員在高度為,傾角為
的斜坡頂端,從靜止開始沿直線滑到斜面底端。下滑過程運(yùn)動(dòng)員可以看作質(zhì)點(diǎn),收起滑雪杖,忽略摩擦阻力和空氣阻力,
取
,問:
(1)運(yùn)動(dòng)員到達(dá)斜坡底端時(shí)的速率;
(2)運(yùn)動(dòng)員剛到斜面底端時(shí),重力的瞬時(shí)功率;
(3)從坡頂滑到坡底的過程中,運(yùn)動(dòng)員受到的重力的沖量。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,小球從高處下落到豎直放置的輕彈簧上,在將彈簧壓縮到最短的整個(gè)過程中( )
A. 小球動(dòng)能和彈簧彈性勢(shì)能之和不斷增大
B. 小球重力勢(shì)能和彈簧彈性勢(shì)能之和保持不變
C. 小球重力勢(shì)能和動(dòng)能之和增大
D. 小球重力勢(shì)能、動(dòng)能與彈簧彈性勢(shì)能之和保持不變
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,可看做質(zhì)點(diǎn)的小物塊放在長木板正中間,已知長木板質(zhì)量為M=4kg,長度L=2m,小物塊質(zhì)量為m=1kg,長木板置于光滑水平地面上,兩物體皆靜止.現(xiàn)在用一大小為F的水平恒力作用于小物塊上,發(fā)現(xiàn)只有當(dāng)F超過2.5N時(shí),才能讓兩物體間產(chǎn)生相對(duì)滑動(dòng).設(shè)兩物體間的最大靜摩擦力大小等于滑動(dòng)摩擦力大小,重力加速度g=10m/s2,試求:
(1)小物塊和長木板間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)若一開始力F就作用在長木板上,且F=12N,則小物塊經(jīng)過多長時(shí)間從長木板上掉下?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,天宮二號(hào)在橢圓軌道Ⅰ的遠(yuǎn)地點(diǎn)A開始變軌,變軌后在圓軌道Ⅱ上運(yùn)行,A點(diǎn)離地面高度約為380 km,地球同步衛(wèi)星離地面高度約為36000 km。若天宮二號(hào)變軌前后質(zhì)量不變,則下列說法正確的是( )
A. 天宮二號(hào)在軌道Ⅰ上運(yùn)行通過近地點(diǎn)B時(shí)速度最小
B. 天宮二號(hào)在軌道Ⅰ上運(yùn)行的周期可能大于在軌道Ⅱ上運(yùn)行的周期
C. 天宮二號(hào)在軌道Ⅱ上運(yùn)行的周期一定大于24 h
D. 天宮二號(hào)在軌道Ⅰ上運(yùn)行通過A點(diǎn)時(shí)的速度一定小于在軌道Ⅱ上運(yùn)行通過A點(diǎn)時(shí)的速度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某中學(xué)生課外科技活動(dòng)小組利用銅片、鋅片和家鄉(xiāng)盛產(chǎn)的柑橘作了果汁電池,他們測量這種電池的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r,并探究電極間距對(duì)E和r的影響。實(shí)驗(yàn)器材如題22圖3所示。
①測量E和r的實(shí)驗(yàn)方案為:調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,改變電源兩端的電壓U和流過電源的電流I,依據(jù)公式___________,利用測量數(shù)據(jù)作出U-I圖像,得出E和r。
②將電壓表視為理想表,要求避免電流表分壓作用對(duì)測量結(jié)果的影響,請(qǐng)?jiān)陬}22圖3中用筆畫線代替導(dǎo)線連接電路。
③實(shí)驗(yàn)中依次減小銅片與鋅片的間距,分別得到相應(yīng)果汁電池的U-I圖像如題22圖4(見下頁)中(a)、(b)、(c)、(d)所示,由此可知:
在該實(shí)驗(yàn)中,隨電極間距的減小,電源電動(dòng)勢(shì)___________(填“增大”“減小”或“不變”),電源內(nèi)阻________(填“增大”“減小”或“不變”)。
曲線(c)對(duì)應(yīng)的電源電動(dòng)勢(shì)E=_____________V,內(nèi)阻r=____________Ω,當(dāng)外電路總電阻為2500Ω時(shí),該電源的輸出功率P=_____________mW.(均保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】“殲-20”是中國自主研制的雙發(fā)重型隱形戰(zhàn)斗機(jī),該機(jī)將擔(dān)負(fù)中國未來對(duì)空、對(duì)海的主權(quán)維護(hù)任務(wù)。在某次起飛中,質(zhì)量為m的“殲-20”以恒定的功率P起動(dòng),其起飛過程的速度隨時(shí)間變化圖像如圖所示,經(jīng)時(shí)間飛機(jī)的速度達(dá)到最大值為vm時(shí),剛好起飛。關(guān)于起飛過程,下列說法正確的是
A. 飛機(jī)所受合力不變,速度增加越來越慢
B. 飛機(jī)所受合力增大,速度增加越來越快
C. 平均速度
D. 該過程克服阻力所做的功為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在光滑的水平桌面上有一光滑小孔O,一根輕繩穿過小孔,一端連接質(zhì)量為m=1kg的小球A,另一端與地面上質(zhì)量為M=4kg的重物B連接。當(dāng)OA距離R=0.1m時(shí),繩子恰好拉直,(g=10m/s2)求:
(1)當(dāng)A球以角速度ù=10rad/s,半徑為R做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí),B對(duì)地面的壓力是多少?
(2) 要使B對(duì)地面恰好無壓力,A球的角速度應(yīng)為多大?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖7所示,物體A放在物體B上,物體B放在光滑的水平面上,已知mA=6kg,mB=2kg,A、B間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,A物上系一細(xì)線,細(xì)線能承受的最大拉力是20N,水平向右拉細(xì)線,假設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力。下述中正確的是(g=10m/s2) ( )
A. 當(dāng)拉力F<12N時(shí),A靜止不動(dòng)
B. 當(dāng)拉力F>12N時(shí),A相對(duì)B滑動(dòng)
C. 當(dāng)拉力F=16N時(shí),B受A摩擦力等于4N
D. 只要繩子未被拉斷,A相對(duì)B始終靜止
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傾角為37°,長為l=16 m的傳送帶,轉(zhuǎn)動(dòng)速度為v=10 m/s,動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,在傳送帶頂端A處無初速度地釋放一個(gè)質(zhì)量為m=0.5 kg的物體.已知sin 37°=0.6,cos37°=0.8,g=10 m/s2.求:
(1)傳送帶順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),物體從頂端A滑到底端B的時(shí)間;
(2)傳送帶逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),物體從頂端A滑到底端B的時(shí)間.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com