科目: 來源: 題型:
【題目】火星是一顆與地球臨近的太陽的行星,其半徑約為地球的二分之一,質(zhì)量約為地球的十分之一,公轉半徑約為地球的1.5倍,則下列說法中正確的是
A. 火星的公轉周期大于1年
B. 火星表面的重力加速度約為4 m/s2
C. 火星上的第一宇宙速度略大于地球上第一宇宙速度
D. 沿火星表面附近的圓軌道運行的衛(wèi)星周期小于近地衛(wèi)星的周期
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在xOy坐標系y軸右側有垂直于紙面向里的勻強磁場,磁感應強度為B,在第四象限還有沿x軸負方向的勻強電場,y軸上有一點P,坐標已知為(0,L),一電荷量為q、質(zhì)量為m的粒子從P點以某一大小未知的速度沿與y軸正方向夾角為30°的方向垂直射入磁場,已知粒子能夠進入第四象限,并且在其中恰好做勻速直線運動。不計重力,求:
(1)粒子在第一象限中運動的時間t;
(2)電場強度E。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量的物體從高為
的光滑軌道上
點由靜止開始下滑,滑到水平傳送帶上的
點,物體和傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為
,傳送帶
之間的距離為
,傳送帶一直以
的速度順指針勻速運動,重力加速度大小
,下列說法正確的是( )
A. 物體從運動到
的時間是
B. 物體從運動到
的過程中,摩擦力對物體做功為
C. 物體從運動到
的過程中,產(chǎn)生的熱量為
D. 物體從運動到
的過程中,帶動傳送帶轉動的電動機多做的功為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一長為l且不可伸長的絕緣細線,一端固定于O點,另一端拴一質(zhì)量為m、帶電量為q的小球,處于勻強電場中,開始時,將線在水平位置拉直,小球靜止在A點,如圖所示。釋放小球,小球由靜止開始向下擺動,當小球擺到B點時速度恰好為零。
(1)判斷小球所帶電荷的性質(zhì);
(2)求勻強電場的場強大小。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,水平放置的平行板電容器的上極板與滑動變阻器的滑動端P相連接。電子以速度v0垂直于電場線方向射入并穿過平行板間的電場。在保證電子還能穿出平行板間電場的情況下,若使滑動變阻器的滑動端P上移,則電容器極板上所帶電量q和電子穿越平行板所需的時間t
A. 電量q增大,時間t不變
B. 電量q不變,時間t增大
C. 電量q增大,時間t減小
D. 電量q不變,時間t不變
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比n1∶n2=10∶1,原線圈輸入的交流電壓如圖乙所示,副線圈電路接有滑動變阻器R和額定電壓為12V、工作時內(nèi)阻為2Ω的電動機。閉合開關,電動機正常工作,電流表示數(shù)為1A,則
A. 副線圈兩端電壓為22V
B. 電動機輸出的機械功率為12W
C. 通過電動機的交流電頻率為100Hz
D. 若電動機突然卡住不轉,原線圈輸入功率變大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一個籃球從某一高度由靜止下落,并與堅硬的地面碰撞后以原速率反彈,最后運動到最高點(假設籃球運動過程中所受空氣阻力大小恒定,設豎直向下為正方向)。下列描述該運動過程的圖像正確的是
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】現(xiàn)有一電動勢E約為8 V,內(nèi)阻r約為40Ω的電源,額定電流為50 mA.現(xiàn)有量程為3V、內(nèi)阻為2kΩ的電壓表和阻值為0—999.9Ω的電阻箱各一只,另有若干定值電阻、開關和導線等器材.為測定該電源的電動勢和內(nèi)阻,某同學設計了如圖所示的電路進行實驗,請回答下列問題
(1)實驗室備有以下幾種規(guī)格的定值電阻R0,實驗中應選用的定值電阻是( )
A.200Ω B.2kΩ C.4kΩ D.10kΩ
(2)實驗時,應先將電阻箱的電阻調(diào)到_____ (選填“最大值”、“最小值”或“任意值”) ,目的是_________.
(3)該同學接入符合要求的R0后,閉合開關S,調(diào)整電阻箱的阻值,讀取電壓表的示數(shù).根據(jù)記錄的多組數(shù)據(jù),作出如圖所示的—
圖線.根據(jù)該圖線可求得電源的電動勢E=____V,內(nèi)阻r=______Ω.(保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】“測定金屬的電阻率”的實驗中,如提供的電源是一節(jié)內(nèi)阻可不計的干電池,被測金屬絲的直徑小于,長度約為
,阻值約為
,使用的電壓表有
(內(nèi)阻約為
)和
(內(nèi)阻約
)兩個量程,電流表有
(內(nèi)阻約為
)和
(內(nèi)阻約為
)兩個量程,供限流用的滑動變阻器有A:
;B:
;C:
三種,可供選擇的實驗電路圖有甲、乙兩種,用螺旋測微器測金屬絲的直徑如圖所示,則( )
(1)螺旋測微器的示數(shù)是 。
(2)為減小電阻的測量誤差,應選用 圖所示的電路。
(3)為了測量便于調(diào)節(jié),應選用編號為 的滑動變阻器。
(4)電壓表的量程應選用 V。
(5)電流表的量程應選用 A。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(12分)如圖所示的電路中,兩平行金屬板A、B水平放置,兩板間的距離d="40" cm。電源電動勢E=24V,內(nèi)電阻r="1" Ω,電阻R="15" Ω。閉合開關S,待電路穩(wěn)定后,將一帶正電的小球從B板小孔以初速度v0="4" m/s豎直向上射入板間。若小球帶電量為q=1×10-2C,質(zhì)量為m=2×10-2kg,不考慮空氣阻力。
當滑動變阻器接入電路的阻值為4Ω時,兩平行金屬板A、B間的電壓是多少?
若小球恰能到達A板,則滑動變阻器接入電路的阻值應為多大?(取g="10" m/s2)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com