科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)疫情期間在家學(xué)習(xí)時(shí),利用彈簧和塑料管自制了一彈射裝置,該裝置將小球貼近桌面斜向上射出,欲擊中桌面上的目標(biāo)A點(diǎn).如圖所示,第一次小球落點(diǎn)在目標(biāo)A的右側(cè),第二次調(diào)整小球的發(fā)射方向后恰好擊中目標(biāo)。忽略空氣阻力的影響,兩次小球發(fā)射速度大小相等,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.兩次小球在空中運(yùn)動(dòng)時(shí)間相等
B.第一次小球在空中運(yùn)動(dòng)時(shí)間較短
C.第二次小球落到桌面速度較大
D.兩次小球落到桌面速度相同
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,輕質(zhì)彈簧一端固定在墻壁上的O點(diǎn),另一端自由伸長(zhǎng)到A點(diǎn),OA之間的水平面光滑。固定曲面在B處與水平面平滑連接。AB之間的距離s=lm。質(zhì)量m=0.2kg的小物塊開始時(shí)靜置于水平面上的B點(diǎn),物塊與間水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)�,F(xiàn)給物塊一個(gè)水平向左
的初速度,g取
。
⑴求彈簧被壓縮到最短時(shí)所具有的彈性勢(shì)能。
⑵求物塊返回B點(diǎn)時(shí)的速度大小。
⑶若物塊能沖上曲面的最大高度h=0.2m,求木塊沿曲面上滑過(guò)程所產(chǎn)生的熱量。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】某探究小組險(xiǎn)證機(jī)械能守恒定律的裝置如圖所示,細(xì)線端拴一個(gè)球,另一端連接力傳感器,固定在天花板上,傳感器可記錄球在擺動(dòng)過(guò)程中細(xì)線拉力大小,用量角器量出釋放球時(shí)細(xì)線與豎直方向的夾角,用天平測(cè)出球的質(zhì)量為m。重力加速度為g。
(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)出小球直徑如圖所示,讀數(shù)為_________mm;
(2)將球拉至圖示位置,細(xì)線與豎直方向夾角為θ,靜止釋放球,發(fā)現(xiàn)細(xì)線拉力在球擺動(dòng)過(guò)程中作周期性變化。為求出球在最低點(diǎn)的速度大小,應(yīng)讀取拉力的_________(選填“最大值”或“最小值"),其值為F。
(3)球從靜止釋放運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)過(guò)程中,滿足機(jī)械能守恒的關(guān)系式為_________(用測(cè)定物理量的符號(hào)表示)。
(4)關(guān)于該實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法中正確的有_______。
A.細(xì)線要選擇伸縮性小的
B.球盡量選擇密度大的
C.不必測(cè)出球的質(zhì)量和細(xì)線的長(zhǎng)度
D.可以直接用彈簧測(cè)力計(jì)代替力傳感器進(jìn)行實(shí)驗(yàn)
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,一根質(zhì)量為M、長(zhǎng)為L的銅管豎直放置在水平桌面上,現(xiàn)讓一塊質(zhì)量為m、可視為質(zhì)點(diǎn)的強(qiáng)磁鐵從銅管上端由靜止下落,強(qiáng)磁鐵在下落過(guò)程中不與銅管接觸,不計(jì)空氣阻力。下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.強(qiáng)磁鐵下落過(guò)程中,桌面對(duì)銅管的支持力小于Mg
B.強(qiáng)磁鐵下落過(guò)程中,銅管和強(qiáng)磁鐵組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒
C.若將銅管換成鋁管,強(qiáng)磁鐵將做自由落體運(yùn)動(dòng)
D.強(qiáng)磁鐵下落到桌面的時(shí)間
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,L為地月拉格朗日點(diǎn),該點(diǎn)位于地球和月球連線的延長(zhǎng)線上,處于此處的某衛(wèi)星無(wú)需動(dòng)力維持即可與月球一起同步繞地球做圓周運(yùn)動(dòng).已知該衛(wèi)星與月球的中心、地球中心的距離分別為r1、r2,月球公轉(zhuǎn)周期為T,萬(wàn)有引力常量為G.則( )
A. 該衛(wèi)星的周期大于地球同步衛(wèi)星的周期
B. 該衛(wèi)星的加速度小于月球公轉(zhuǎn)的加速度
C. 根據(jù)題述條件,不能求出月球的質(zhì)量
D. 根據(jù)題述條件,可以求出地球的質(zhì)量
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,平行金屬板A、B水平正對(duì)放置,分別帶等量異號(hào)電荷。一帶電微粒水平射入板間,在重力和電場(chǎng)力共同作用下運(yùn)動(dòng),軌跡如圖中虛線所示,那么
A. 若微粒帶正電荷,則A板一定帶正電荷
B. 微粒從M點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn)電勢(shì)能一定增加
C. 微粒從M點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn)動(dòng)能一定增加
D. 微粒從M點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn)機(jī)械能一定增加
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】為了推動(dòng)全民健身,某電視臺(tái)開辦了健身競(jìng)技類闖關(guān)節(jié)目,此節(jié)目不僅考驗(yàn)團(tuán)隊(duì)的配合,還需要體力與智慧,其中某一關(guān)卡簡(jiǎn)化后如圖所示,水平軌道AC粗糙,與小車的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.2,在C處平滑連接豎直光滑半圓軌道CD,其半徑R=2m,EF為水平固定平臺(tái).此關(guān)卡的規(guī)則是選手駕駛小車甲以加速度a0勻加速?gòu)?/span>A點(diǎn)靜止出發(fā),在B點(diǎn)與靜止的小車乙發(fā)生彈性碰撞,若乙車能通過(guò)最高點(diǎn)D落到平臺(tái)EF上,并且選手駕駛的小車甲不沖出水平軌道,則過(guò)關(guān)已知,選手與小車甲的總質(zhì)量m甲=60kg,乙車質(zhì)量m乙=20kg,AB兩點(diǎn)相距4m,BC兩點(diǎn)相距5m.整個(gè)過(guò)程中,甲乙均可當(dāng)做質(zhì)點(diǎn)研究,取g=10m/s2。
(1)當(dāng)a0=3m/s2時(shí),小車甲的牽引力是多少?
(2)為了過(guò)關(guān),求甲車勻加速運(yùn)動(dòng)的最小加速度amin;
(3)若a0=m/s2,則碰撞后,乙車相對(duì)于水平軌道能達(dá)到的最大高度H是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】有關(guān)圓周運(yùn)動(dòng)的基本模型,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.如圖a,汽車通過(guò)拱橋的最高點(diǎn)處于超重狀態(tài)
B.如圖b所示是一圓錐擺,增大θ,若保持圓錐的高不變,則圓錐擺的角速度不變
C.如圖c,同一小球在光滑而固定的圓錐筒內(nèi)的A、B位置先后分別做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則在A、B兩位置小球的角速度及所受筒壁的支持力大小相等
D.火車轉(zhuǎn)彎超過(guò)規(guī)定速度行駛時(shí),外軌對(duì)火車輪緣會(huì)有擠壓作用
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】平面坐標(biāo)內(nèi),第一象限充滿垂直于坐標(biāo)系向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=T,第二象限有豎直向上的勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度E=1N/C、一不計(jì)重力電荷量為q=1C,質(zhì)量m=1kg的正電荷從坐標(biāo)為(-3
m,0)的點(diǎn)沿x軸正方向以v0=
m/s的初速度進(jìn)入電場(chǎng),求:
(1)電荷第一次經(jīng)過(guò)y軸時(shí)與y軸交點(diǎn)為P,則P點(diǎn)距原點(diǎn)O的距離是多少?
(2)電荷在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中勻速圓周運(yùn)動(dòng)的半徑R是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】某探究性學(xué)習(xí)小組利用如圖所示的電路測(cè)量電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.其中電流表A1的內(nèi)阻r1、電阻R1、保護(hù)電阻R0已知(電阻的單位均為Ω)
(1)按圖示電路進(jìn)行連接后,發(fā)現(xiàn)aa′、bb′和cc′三條導(dǎo)線中,混進(jìn)了一條內(nèi)部斷開的導(dǎo)線.為了確定哪一條導(dǎo)線內(nèi)部是斷開的,將開關(guān)S閉合,用多用電表的電壓擋先測(cè)量a、b′間電壓,讀數(shù)不為零,再測(cè)量a、a′間電壓,若讀數(shù)不為零,則一定是_________導(dǎo)線斷開;若讀數(shù)為零,則一定是_________導(dǎo)線斷開.
(2)排除故障后,該小組順利完成實(shí)驗(yàn)通過(guò)多次改變滑動(dòng)變阻器觸頭位置,得到電流表A1和A2的多組I1、I2數(shù)據(jù),作出圖象如圖所示。由I1—I2圖象得到斜率的絕對(duì)值為k,縱軸截距為d,則電池的電動(dòng)勢(shì)E=_________V(用題中所給字母表示)。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com