科目: 來源: 題型:
【題目】在磁感應強度為B的水平勻強磁場中,建立如圖所示的平面直角坐標系xOy,一質量為m、帶電荷量為+q的小球在O點靜止釋放,小球的運動曲線如圖所示.已知此曲線在最低點附近的一小段可視為圓弧,該圓弧半徑為最低點到x軸距離的2倍,重力加速度為g.求:
(1)小球運動到任意位置P(x,y)的速率v;
(2)小球在運動過程中第一次下降的最大距離ym;
(3)欲使小球沿x軸正向做直線運動,可在該區(qū)域加一勻強電場,試分析加電場時,小球位置的縱坐標y值為多大?所加電場的電場強度為多少?方向如何?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示在傾角=37的固定斜面上放置一質量M=1kg、長度L=0.75m的薄平板AB。平板的上表面光滑其下端B與斜面底端C的距離為4m。在平板的上端A處放一質量m=0.6kg的能看成質點的滑塊開始時使平板和滑塊都靜止之后將它們無初速釋放。設平板與斜面間、滑塊與斜面間的動摩擦因數均為=0.5。通過計算判斷無初速釋放后薄平板是否立即開始運動,并求出滑塊與平板下端B到達斜面底端C的時間差Δt。(sin370=0.6,cos370=0.8,g=10m/s2)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,在鐵芯上繞著兩個線圈A和C,線圈A兩端接一電源,線圈C兩端接一阻值為10Ω的電阻R。已知線圈A的匝數為11;線圈C的電阻為5Ω,匝數為7,橫截面積為0.3m2.
(1)若A接的是一電動勢為11V的電池組,則電阻R兩端的電壓等于多少?
(2)若A接某電源(電源上端為正極)使鐵芯中的磁感應強度B隨時間變化如圖乙所示,求電阻R兩端的電壓值并指出流經電阻R的電流方向;
(3)求(2)中t=0.35s時刻穿過線圈C的磁通量大小。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,工廠利用皮帶傳輸機把貨物從地面運送到高出水平地面的C平臺上,C平臺離地面的高度一定。傳輸機的皮帶以一定的速度v順時針轉動且不打滑。將貨物輕輕地放在A處貨物隨皮帶到達平臺。貨物在皮帶上相對滑動時會留下一定長度的痕跡。已知所有貨物與皮帶間的動摩擦因數均為μ。若皮帶的傾角、運行速度v和貨物質量m都可以改變始終滿足
�?梢哉J為最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。則下列說法正確的是( �。�
A.當速度v一定時,角越大運送時間越短
B.當傾角一定時,改變速度v運送時間可能不變
C.當傾角和速度v一定時,貨物質量m越大皮帶上留下的痕跡越長
D.當傾角和速度v一定時,貨物質量m越大皮帶上摩擦產生的熱越多
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一個箱子放在水平地面上,箱內有一固定的豎直桿,在桿上套著一個環(huán),箱與桿的質量為M,環(huán)的質量為m,如圖所示.已知環(huán)沿桿勻加速下滑時,環(huán)與桿間的摩擦力大小為Ff,則此時箱子對地面的壓力大小為( )
A. Mg+FfB. Mg-Ff
C. Mg+mgD. Mg-mg
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,足夠長的光滑平行金屬導軌MN、PQ豎直放置,其寬度L=1m,一勻強磁場垂直穿過導軌平面,導軌的上端M與P之間連接阻值為R=0.40Ω的電阻,質量為m=0.01kg、電阻為r=0.30Ω的金屬棒ab緊貼在導軌上.現使金屬棒ab由靜止開始下滑,下滑過程中ab始終保持水平,且與導軌接觸良好,其下滑距離x與時間t的關系如圖乙所示,圖象中的OA段為曲線,AB段為直線,導軌電阻不計,取g=10m/s2(忽略ab棒運動過程中對原磁場的影響),求:
(1)磁感應強度B的大��;
(2)金屬棒ab在開始運動的1.5s內,通過電阻R的電荷量;
(3)金屬棒ab在開始運動的1.5s內,電阻R上產生的熱量.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】兩根相距l=1m的平行光滑長金屬導軌(電阻不計)被固定在絕緣水平面上,左端接有R=2Ω的電阻,導軌間區(qū)域加上與導軌垂直、方向垂直紙面的磁場,磁場方向分布如圖所示,磁場寬度相同且其寬度d=0.6m,磁感應強度B1=T、B2=0.8T�,F有電阻r=1Ω的導體棒ab(長為l)垂直導軌放置且接觸良好,當導體棒ab以v=5m/s的速度從邊界MN進入磁場后始終做勻速運動,求:
(1)導體棒ab進入磁場B1區(qū)域時拉力的功率;
(2)導體棒ab經過任意一個磁場B2區(qū)域過程中通過電阻R的電荷量。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】質量均為m的兩物塊A、B之間連接著一個輕質彈簧,其勁度系數為k,再將物塊A、B放在水平地面上一斜面的等高處,如圖所示,彈簧處于壓縮狀態(tài),且物塊與斜面均能保持靜止,已知斜面的傾角為θ,兩物塊和斜面間的動摩擦因數均為μ,設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。下列說法正確的是( )
A.斜面和水平地面間有靜摩擦力
B.斜面對A、B組成系統(tǒng)的靜摩擦力的合力為2mgsinθ
C.若將彈簧拿掉,物塊有可能發(fā)生滑動
D.彈簧的最大壓縮量為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】“蛟龍?zhí)?/span>”載人深潛器上有一個可測量下潛深度的深度計,其原理可簡化為如圖所示的裝置。內徑均勻的水平氣缸總長度為2L,在氣缸右端開口處和正中央各有一個體積不計的卡環(huán),在卡環(huán)的左側各有一個厚度不計的活塞A、B,活塞A、B只可以向左移動,活塞密封良好且與氣缸之間無摩擦。在氣缸的Ⅰ部分封有154標準大氣壓的氣體,Ⅱ部分封有397標準大氣壓的氣體,當該裝置水平放入水下達到一定深度后,水對活塞A產生擠壓使之向左移動,通過活塞A向左移動的距離可以測出下潛深度。已知1標準大氣壓=1.0×105Pa,海水的密度ρ=1.0×103kg/m3,取g=10m/s2,不計海水密度隨海水深度的變化,兩部分氣體均視為理想氣體且溫度始終保持不變。求:
(1)當下潛的深度h=2300m時,活塞A向左移動的距離;
(2)該深度計能測量的最大下潛深度。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一理想變壓器原、副線圈匝數之比為4∶1,原線圈與一可變電阻串聯(lián)后,接入一正弦交流電源;副線圈電路中固定電阻的阻值為R0,負載電阻的阻值R=11R0,V是理想電壓表,現將負載電阻的阻值減小為R=5R0,保持變壓器輸入電流不變,此時電壓表的讀數為5.0 V,則( )
A. 此時原線圈兩端電壓的最大值約為34 V
B. 此時原線圈兩端電壓的最大值約為24 V
C. 原線圈兩端原來的電壓有效值約為68 V
D. 原線圈兩端原來的電壓有效值約為48 V
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com