相關(guān)習(xí)題
 0  172610  172618  172624  172628  172634  172636  172640  172646  172648  172654  172660  172664  172666  172670  172676  172678  172684  172688  172690  172694  172696  172700  172702  172704  172705  172706  172708  172709  172710  172712  172714  172718  172720  172724  172726  172730  172736  172738  172744  172748  172750  172754  172760  172766  172768  172774  172778  172780  172786  172790  172796  172804  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,一固定足夠長(zhǎng)的粗糙面與水平面夾角θ=30°.一個(gè)質(zhì)量m=1 kg的小物體(可視為質(zhì)點(diǎn)),在F=10 N的沿斜面向上的拉力作用下,由靜止開始沿斜面向上運(yùn)動(dòng).已知斜面與物體間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.g10 m/s2.則:

(1)求物體在拉力F作用下運(yùn)動(dòng)的加速度a1;

(2)若力F作用1.2 s后撤去,求物體在上滑過(guò)程中距出發(fā)點(diǎn)的最大距離.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】王強(qiáng)與張華在做“測(cè)干電池組的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r”的實(shí)驗(yàn)時(shí),實(shí)驗(yàn)室配備的實(shí)驗(yàn)器材如下:

A.兩節(jié)干電池串聯(lián)成的待測(cè)電池組;

B.電壓表V03V,內(nèi)阻RV3kΩ);

C.電流表A03mA,內(nèi)阻RA=30Ω);

D.滑動(dòng)變阻器R010kΩ,5mA);

E.定值電阻R110Ω、2A);

F.定值電阻R2100Ω、1A);

G.定值電阻R31kΩ、0.1A

H.電鍵1個(gè),導(dǎo)線若干。

王強(qiáng)、張華根據(jù)配備的實(shí)驗(yàn)器材,分別設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路圖如圖甲、圖乙所示。他倆經(jīng)過(guò)交流討論后共同認(rèn)為采用圖乙所示的電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn)較為理想。于是,他倆按圖乙所示的電路圖連接電路,閉合電鍵后改變滑動(dòng)變阻器R的值并讀出多組對(duì)應(yīng)的電壓表、電流表的示數(shù)UI,最后畫出了U-I圖線,如圖丙所示。

1)王強(qiáng)、張華認(rèn)為采用圖乙所示的電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn)較為理想的原因是____________。

2)定值電阻R0應(yīng)選____________(選填所給儀器前面的字母序號(hào))。

3)待測(cè)電池組的電動(dòng)勢(shì)E=____________V,內(nèi)阻r=____________Ω(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】水平橫梁一端A插在墻壁內(nèi),另一端裝有一小滑輪B.一輕繩的一端C固定于墻壁上,另一端跨過(guò)滑輪后懸掛一質(zhì)量為m10 kg的重物,CBA30°,如圖所示,則滑輪受到繩子的作用力大小為(g10 N/kg)(  )

A.50 N

B.50 N

C.100 N

D.100N

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,a、b、cd、e為同一直線上的五個(gè)點(diǎn),相鄰兩點(diǎn)間的距離都為L.處于ae兩點(diǎn)的點(diǎn)電荷的電荷量都為q,處于a點(diǎn)的為負(fù)電荷,處于e點(diǎn)的為正電荷。在c點(diǎn)有一與直線垂直的均勻帶電薄板,帶電量為Q,電性未知。已知d點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度為零,則b點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為(已知靜電力常量為k)(

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】李華同學(xué)在一科普讀物上看到:球體在液體中運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的阻力f與球的半徑r、速度v、液體的種類及溫度有關(guān),且(式中物理量是液體的粘滯系數(shù),它只與液體的種類及溫度有關(guān))。他用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置采用落體法測(cè)量蓖麻油在室溫下的粘滯系數(shù),實(shí)驗(yàn)步驟如下:

A.把稍粗、稍高的玻璃桶放在水平實(shí)驗(yàn)臺(tái)上,在玻璃桶內(nèi)盛上密度ρ0=0.96×103kg/m3的蓖麻油,用一窄木板條將紅外線測(cè)速儀P固定在玻璃桶開口正中間;

B.用游標(biāo)卡尺測(cè)量密度ρ=7.9×103kg/m3的鋼球的直徑d,測(cè)量結(jié)果如圖乙所示;

C.將鋼球從測(cè)速儀P的正下方放入蓖麻油中,接通測(cè)速儀電源的同時(shí)由靜止釋放鋼球,在顯示屏上得到了鋼球在蓖麻油中豎直下落時(shí)的v-t圖像如圖丙所示;

D.求蓖麻油在室溫下的粘滯系數(shù)。

請(qǐng)依據(jù)題意及實(shí)驗(yàn)步驟回答以下問(wèn)題:

1)在步驟B中,測(cè)得鋼球的直徑d=__________mm

2)由v-t圖像可知,鋼球在蓖麻油中豎直向下_______

A.做自由落體運(yùn)動(dòng)

B.先做勻加速直線運(yùn)動(dòng)后做勻速運(yùn)動(dòng)

C.先做加速度增大的加速直線運(yùn)動(dòng)后做勻速運(yùn)動(dòng)

D.先做加速度減小的加速直線運(yùn)動(dòng)后做勻速運(yùn)動(dòng)

3)已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?/span>g,則蓖麻油在室溫下的粘滯系數(shù)的數(shù)學(xué)表達(dá)式是=_________(用題中已知物理量的符號(hào)或?qū)嶒?yàn)中測(cè)得量的符號(hào)表示)。

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】兩只電阻的伏安特性曲線如圖所示,則下列說(shuō)法中正確的是

A兩電阻的阻值關(guān)系為R1大于R2

B兩電阻并聯(lián)在電路中時(shí),流過(guò)R1的電流小于流過(guò)R2的電流

C兩電阻串聯(lián)在電路中時(shí),R1兩端電壓大于R2兩端電壓

D兩電阻串聯(lián)在電路中時(shí),R1消耗的功率小于R2消耗的功率

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】“蹦極”是一項(xiàng)非常刺激的體育運(yùn)動(dòng),某人身系彈性繩自高空中點(diǎn)由靜止開始下落,如圖所示,點(diǎn)是彈性繩的原長(zhǎng)位置,點(diǎn)是人所能到達(dá)的最低位置,點(diǎn)是人靜止懸掛時(shí)的平衡位置,則在人從點(diǎn)下落到點(diǎn)的過(guò)程中(

A.段,人做自由落體運(yùn)動(dòng),處于完全失重狀態(tài)

B.段,繩的拉力小于人的重力,人處于失重狀態(tài)

C.段繩的拉力小于人的重力,人處于失重狀態(tài)

D.點(diǎn),人的速度為零,加速度也為零

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】新冠肺炎疫情期間,某班級(jí)用于消毒的噴壺示意圖如圖所示。閉合閥門K,向下壓壓桿A可向瓶?jī)?nèi)儲(chǔ)氣室充氣,多次充氣后按下按柄B打開閥門K,消毒液會(huì)自動(dòng)經(jīng)導(dǎo)管從噴嘴處噴出。儲(chǔ)氣室內(nèi)氣體可視為理想氣體,充氣和噴液過(guò)程中溫度保持不變,則下列說(shuō)法正確的是

A.充氣過(guò)程中外界對(duì)儲(chǔ)氣室內(nèi)氣體做功,氣體內(nèi)能不變

B.充氣過(guò)程中,儲(chǔ)氣室內(nèi)氣體分子平均動(dòng)能增大,壓強(qiáng)增大

C.只要儲(chǔ)氣室內(nèi)氣體壓強(qiáng)大于外界大氣壓強(qiáng),消毒液就能從噴嘴處噴出

D.噴液過(guò)程中,儲(chǔ)氣室內(nèi)氣體吸收熱量對(duì)外界做功

E.噴液過(guò)程中,儲(chǔ)氣室內(nèi)氣體分子對(duì)器壁單位面積的平均撞擊力減小

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示為一個(gè)傾角為的粗糙固定斜面體,一個(gè)輕質(zhì)彈簧上端固定在斜面體頂端,下端連接一個(gè)質(zhì)量為m的物塊,彈簧的方向與斜面平行,且物塊在B點(diǎn)時(shí)彈簧處于原長(zhǎng)狀態(tài)。現(xiàn)將物塊移到A點(diǎn),給其一個(gè)沿斜面向上的初速度,物塊剛好能向上運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn),AB=BC=L,已知重力加速度為g。已知彈簧的勁度系數(shù),則物塊從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中( �。�

A.物塊運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)速度最大

B.物塊機(jī)械能的損失量為(1-2sinmgL

C.物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為

D.物塊在C點(diǎn)時(shí)的加速度最大,最大加速度為g

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】我國(guó)高鐵技術(shù)處于世界領(lǐng)先水平。和諧號(hào)動(dòng)車組是由動(dòng)車和車編組而成,提供動(dòng)力的車廂叫動(dòng)車,不提供動(dòng)力的車廂叫拖車。假設(shè)動(dòng)車組各車廂的質(zhì)量均為m,動(dòng)車的額定功率都為P,動(dòng)車組在水平直軌道上運(yùn)行過(guò)程中阻力恒為車重的k倍。某列動(dòng)車組由8節(jié)車廂組成,其中第1、5節(jié)車廂為動(dòng)車其余為拖車,則該動(dòng)車組( �。�

A.啟動(dòng)時(shí)乘客受到車廂作用力的方向與車運(yùn)動(dòng)的方向相同

B.加速運(yùn)動(dòng)時(shí),第34節(jié)與第7、8節(jié)車廂間的作用力之比為11

C.無(wú)論是勻加速啟動(dòng)還是以恒定功率啟動(dòng),行駛的最大速度vm都為

D.以恒定功率啟動(dòng)達(dá)到最大速度vm的過(guò)程中,動(dòng)車組的平均速度大于

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案