科目: 來源: 題型:
【題目】某小組用圖(a)所示裝置驗證動量守恒定律。所選兩車中,小車P的前端粘有橡皮泥,后端連著紙帶,紙帶穿過打點頻率為50Hz的打點計時器。
(1)在長木板右端下面放墊塊的目的是__________;
(2)放墊塊并達成目的后,接通電源,輕推小車P使之運動,小車P運動一段時間后,與原來靜止的小車Q相碰,碰后兩車粘合在一起繼續(xù)運動,兩車碰撞前后打出的紙帶如圖(b)所示。測得小車P(包含橡皮泥)的質(zhì)量mP=0.60kg,小車Q的質(zhì)量mQ=0.40kg。由以上數(shù)據(jù)求得兩車組成的系統(tǒng)碰前總動量為_____kg·m/s,碰后總動量為_________kg·m/s(結果保留3位有效數(shù)字);
(3)實驗結論:__________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖(a)、(b),兩個擺長均為l的單擺在豎直面(紙面)內(nèi)做擺角很�。ḿs為2°)的擺動,圖(b)中懸點O正下方P處固定著一枚釘子,OP=0.25l。①兩單擺的周期分別為TA=_______,TB=______;②若將兩擺球從圖示位置(懸線與豎直方向的夾角相同)由靜止釋放,擺球到達左側(cè)最高點與各自平衡位置的高度差分別為hA、hB,則hA_______(填“>”“<”或“=”)hB。(不計擺球直徑,不計懸線接觸釘子時的能量損失,重力加速度大小為g。)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,圖線1、2、3分別表示導體A、B、C的伏安特性曲線,其中導體C為一非線性電阻,當三導體串聯(lián)接在電壓恒為6 V的直流電源兩端時,它們的電阻分別為R1、R2、R3,則下列說法正確的是( )
A. 此時流過三導體的電流均為1 A
B. R1∶R2∶R3=1∶3∶2
C. 若將三導體串聯(lián)后改接在3 V的直流電源上,則三導體的阻值之比不變
D. 若將三導體并聯(lián)后接在3 V的直流電源上,則通過它們的電流之比為I1∶I2∶I3=3∶2∶1
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】電動勢為E,內(nèi)阻為r的電源與定值電阻R1、R2,滑動變阻器R和理想電壓表、電流表連接成如圖所示電路,當滑動變阻器的觸頭由中點滑向a端時,下列說法正確的是
A.定值電阻R1電功率減小
B.電壓表和電流表讀數(shù)都增大
C.電壓表讀數(shù)增大,電流表讀數(shù)減小
D.電源的總功率增大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如V—T圖所示,一定質(zhì)量的理想氣體從狀態(tài)a開始,經(jīng)歷過程①、②、③到達狀態(tài)d。則:過程①中,氣體壓強________(填“增大”、“減小”或“不變”);過程②中,氣體分子在單位時間內(nèi)撞擊容器壁上單位面積的平均次數(shù)_______(填“增加”、“減少”或“不變”);過程③中,氣體_______(填“對外界放熱”、“從外界吸熱”或“既不吸熱也不放熱”)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】“驗證力的平行四邊形定則”的實驗情況如圖甲,其中A為固定橡皮條的圖釘,O為橡皮條與細繩的結點,OB和OC為細繩,圖乙是在白紙上根據(jù)實驗結果畫出的力的示意圖。
(1)如果沒有操作失誤,圖乙中的F與F′兩力中,方向一定沿AO方向的是___.
(2)本實驗采用的科學方法是___.
A. 理想實驗法 B. 等效替代法 C. 控制變量法 D.建立物理模型法
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傾角為θ的斜面體c置于水平地面上,小物塊b置于斜面上,通過細繩跨過光滑的定滑輪與沙漏a連接,連接b的一段細繩與斜面平行。在a中的沙子緩慢流出的過程中,a、b、c都處于靜止狀態(tài),則( )
A.b受到的摩擦力方向可能會發(fā)生改變
B.b對c的摩擦力大小可能會增大
C.地面對c的摩擦力大小方向可能不變
D.地面對c的摩擦力方向一定向左
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,傾角=30°且電阻不計的光滑平行雙導軌固定,導軌上端連有阻值R=1Ω的電阻,MNQP區(qū)域存在方向垂直于斜面向下、磁感應強度B=1T的勻強磁場,質(zhì)量m=1kg、電阻r=1Ω的導體棒ab置于導軌上并與導軌接觸良好,ab//MP//NQ。讓ab從與MP相距為d1=0.5m處由靜止下滑,同時對它施加一個平行于導軌方向的力F,使ab始終沿導軌向下做a=4m/s2的勻加速直線運動,直到ab穿過磁場。已知ab的長度及導軌間距均為L=1m,MP和NQ相距d2=1.5m。重力加速度g=10m/s2。則( )
A.ab剛進入磁場時受到的安培力大小為2N
B.ab即將穿出磁場時,重力的功率為20W
C.ab在磁場中運動的過程中,力F一直在增大
D.ab由靜止下滑到即將穿出磁場的過程中,力F的方向不變
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示為水平傳送帶裝置示意圖,繃緊的傳送帶始終保持v0=2m/s的恒定速率順時針運行,一質(zhì)量為m的工件無初速度地放在A處,傳送帶對工件的滑動摩擦力使工件開始做勻加速直線運動。已知工件與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,將工件從A處運送到B處,AB之間的距離為L=9m,g取10m/s2,則下列敘述正確的是
A. 工件做勻加速直線運動的加速度大小為2m/s2
B. 工件從A到B所用的時間為3s
C. 工件從A到B的平均速度大小為1.8m/s
D. 增大傳送帶運行速率v0,工件從A到B所用的時間減小
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】將一負電荷從無窮遠處移入電場中M點,電勢能減少了8.0×10-9J,若將另一等量的正電荷從電場中的N點移到無窮遠處,電勢能減少了9.0×10-9J,以無窮遠處為電勢零點,則下列關于M和N點電勢判斷正確的是
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com