科目: 來源: 題型:
【題目】回旋加速器主要結構如圖,兩個中空的半圓形金屬盒接高頻交流電源置于與盒面垂直的勻強磁場中,兩盒間的狹縫寬度很小。粒子源S位于金屬盒的圓心處,產生的粒子初速度可以忽略。用兩臺回旋加速器分別加速質子(H)和α粒子(
He),這兩臺加速器的金屬盒半徑、磁場的磁感應強度、高頻交流電源的電壓均相等,不考慮相對論效應,則質子和α粒子
A. 所能達到的最大動量大小相等
B. 所能達到的最大動能相等
C. 受到的最大洛倫茲力大小相等
D. 在達到最大動能的過程中通過狹縫的次數(shù)相等
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】功是物理學中非常重要的概念,通過做功的過程可以實現(xiàn)能量轉化。
(1)一直流電動機,線圈電阻R=2.0Ω,當它兩端所加的電壓U=24V時,電動機正常運轉,測得通過其電流I=0.50A。求此工作狀態(tài)下,這臺電動機每分鐘所做的機械功W機。
(2)在電路中電能轉化為其他形式能的過程就是電流做功的過程,電流做功的過程本質上是導體中的恒定電場的電場力對定向移動的自由電荷做功的過程。由同種材料制成的很長的圓柱形實心金屬導體,在其上選取長為L的導體做為研究對象,如圖所示,當其兩端的電勢差恒為U時,形成的恒定電流的大小為I。設導體中的恒定電場為勻強電場,自由電子的電荷量為e,它們定向移動的速率恒定且均相同。
①求恒定電場對每個自由電子作用力的大小F;
②在任意時間t內,恒定電場的電場力對這段導體內的所有自由電子做的總功為W,請從功的定義式出發(fā),推導W=UIt。已知對于橫截面積為S的均勻導體,其單位體積內的自由電子數(shù)為n,自由電子定向移動的速率均為v,則通過導體的恒定電流I=neSv。
(3)如圖所示為簡化的直流電動機模型,固定于水平面的兩根相距為L的平行金屬導軌,處于豎直向下、磁感應強度為B的勻強磁場中,在兩導軌的左端通過開關連接電動勢為E、內阻為r的電源。導體棒MN放置在導軌上,其與導軌接觸的兩點之間的電阻為R,導體棒與導軌間的阻力恒定且不為0。閉合開關S后,導體棒由靜止開始運動,運動過程中切割磁感線產生動生電動勢,該電動勢總要削弱電源電動勢的作用,我們把這個電動勢稱為反電動勢E反,此時閉合回路的電流大小可用來計算,式中R總為閉合電路的總電阻。若空氣阻力和導軌電阻均可忽略不計,導體棒運動過程中始終與導軌垂直且接觸良好,導體棒運動所能達到的最大速度大小為v。求達到最大速度后經過時間t導體棒克服阻力做的功W。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】利用如圖1所示的實驗裝置,可以探究“加速度與質量、受力的關系”。
實驗時,首先調整墊木的位置,使小車不掛配重時能在傾斜長木板上做勻速直線運動,以平衡小車運動過程中所受的摩擦力。再把細線系在小車上,繞過定滑輪與配重連接。調節(jié)滑輪的高度,使細線與長木板平行。在接下來的實驗中,各組情況有所不同。
(1)甲組同學的實驗過程如下:
①保持小車質量一定,通過改變配重片數(shù)量來改變小車受到的拉力。改變配重片數(shù)量一次,利用打點計時器打出一條紙帶。重復實驗,得到5條紙帶和5個相應配重的重量。
②如圖是其中一條紙帶的一部分,A、B、C為3個相鄰計數(shù)點,每兩個相鄰計數(shù)點之間還有4個實際打點沒有畫出。通過對紙帶的測量,可知A、B間的距離為2.30cm,B、C間的距離為 ________cm.。已知打點計時器的打點周期為0.02 s,則小車運動的加速度大小為______m/s2.
③分析紙帶,求出小車運動的5個加速度a,用相應配重的重量作為小車所受的拉力大小F,畫出小車運動的加速度a與小車所受拉力F之間的aF圖象,如圖所示。由圖象可知小車的質量約為_____kg (結果保留兩位有效數(shù)字).
(2)乙組同學的實驗過程如下:
①用5個質量均為50g的鉤碼作為配重進行實驗。
②將鉤碼全部掛上進行實驗,打出紙帶。
③從配重處取下一個鉤碼放到小車里,打出紙帶。
④重復③的實驗,共得到5條紙帶。
⑤分析紙帶,得出實驗數(shù)據(jù),畫出小車加速度與懸掛鉤碼所受重力的之間aF圖象。乙組同學在實驗基礎上進行了一些思考,提出以下觀點,你認為其中正確的是________.
A.若繼續(xù)增加懸掛鉤碼的數(shù)量,小車加速度可以大于當?shù)氐闹亓铀俣?/span>
B.根據(jù)aF圖象,可以計算出小車的質量
C.只有當小車質量遠大于懸掛鉤碼的質量時,aF圖象才近似為一條直線
D.無論小車質量是否遠大于懸掛鉤碼的質量,aF圖象都是一條直線。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】物體M位于斜面上,受到平行于斜面的水平力F的作用處于靜止狀態(tài),如圖所示,如果將外力F撤去,則物體( )
A. 會沿斜面下滑 B. 摩擦力方向一定變化
C. 摩擦力變大 D. 摩擦力變小
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在直角坐標系xOy的第一象限的空間內存在沿y軸負方向、電場強度E=200V/m的勻強電場,第二象限的空間內存在垂直紙面向里、磁感應強度B=0.125T的勻強磁場。質量均為m=4.0×10-15kg、電荷量均為q=+2.0×10-9C的兩帶電粒子a、b先后以v0=5.0×103m/s的速率,從y軸上P點沿x軸正、負方向射出,PO之間的距離h=8.0×10-2m,經過一段時間后,兩粒子先后通過x軸。若兩粒子之間的相互作用、所受重力以及空氣阻力均可忽略不計,求:
(1)粒子a在電場中運動的加速度大小a1;
(2)粒子a通過x軸時與O點的距離xa;
(3)a、b兩粒子的軌跡與x軸交點之間的距離d。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,用F=20N的水平拉力,使質量m=5.0kg的物體以v0=1.2m/s的速度沿水平地面向右做勻速直線運動�?諝庾枇珊雎圆挥�,取重力加速度g=10m/s2。
(1)求物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)若從某時刻起,保持拉力F的大小不變,改為與水平成θ=37°角斜向上拉此物體,使物體沿水平地面向右做勻加速直線運動。已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
①物體運動的加速度大小a;
②改變拉力方向后5.0s內拉力F的平均功率P。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,勁度數(shù)為的輕彈簧的一端固定在墻上,另一端與置于水平面上質量為
的物體接觸(未連接),彈簧水平且無形變.用水平力F緩慢推動物體,在彈性限度內彈簧長度被壓縮了
,此時物體靜止.撤去F后,物體開始向左運動,運動的最大距離為4
.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為
,重力加速度為
.則( )
A.撤去F后,物體先做勻加速運動,再做勻減速運動
B.撤去F后,物體剛運動時的加速度大小為
C.物體做勻減速運動的時間為
D.物體開始向左運動到速度最大的過程中克服摩擦力做的功為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】為測量某金屬絲的電阻率,小明同學設計了如圖甲、乙所示的兩種實驗方案,已知電源的電動勢和內阻在實驗過程中保持不變。
(1)小明先進行了如圖甲方案的測量。
① 他首先用米尺測出接入電路中金屬絲的長度l=50.00cm,再利用螺旋測微器測金屬絲直徑,示數(shù)如圖所示,則金屬絲直徑的測量值d= _______mm。
② 實驗過程中,小明移動滑動變阻器的滑片分別處于不同的位置,并依次記錄了兩電表的測量數(shù)據(jù)如下表所示,其中5組數(shù)據(jù)的對應點他已經標在如圖所示的坐標紙上,請你標出余下一組數(shù)據(jù)的對應點,并畫出U - I圖線____。
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
U/V | 0.90 | 1.20 | 1.50 | 1.80 | 2.10 | 2.40 |
I/A | 0.18 | 0.24 | 0.31 | 0.37 | 0.43 | 0.49 |
③ 該方案測得的金屬絲的電阻率ρ=__________Ω·m(計算結果保留兩位有效數(shù)字)。
(2)小明又進行了如圖乙方案的測量,實驗中閉合開關S后,他可以通過改變接線夾(即圖乙中滑動變阻器符號上的箭頭)接觸金屬絲的位置以控制接入電路中金屬絲的長度,并通過改變電阻箱接入電路中的阻值R,保持電流表示數(shù)不變。記錄電阻箱接入電路中的阻值R和對應接入電路中金屬絲長度L的數(shù)據(jù),并在R-L坐標系中描點連線,作出R-L的圖線如圖所示。請用金屬絲的直徑d、R-L圖線斜率的絕對值k和必要的常數(shù),寫出該金屬絲電阻率測量值的表達式ρ=________。
(3)實驗過程中,小明同學長時間保持電路閉合。請從實驗誤差考慮,分析說明這樣的操作對電阻率的測量有何影響_____。
(4)電表的內阻可能對實驗產生系統(tǒng)誤差,請你分別就這兩種方案說明電表內阻對電阻率測量結果是否會產生影響____;若產生影響,將導致電阻率的測量結果偏大還是偏小_____。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在空間有一坐標系直線
與
軸正方向的夾角為30°,第一象限內有兩個方向都垂直紙面向外的勻強磁場區(qū)域Ⅰ和Ⅱ,直線
是他們的邊界,
上方區(qū)域Ⅰ中磁場的磁感應強度為
一質量為
電荷量為
的質子(不計重力)以速度
從
點沿與
成30°角的方向垂直磁場進入?yún)^(qū)域Ⅰ,質子先后通過磁場區(qū)域和Ⅱ后,恰好垂直打在
軸上的Q點(圖中未畫出),則
A. 質子在區(qū)域Ⅰ中運動的時間為
B. 質子在區(qū)域Ⅰ中運動的時間為
C. 質子在區(qū)域Ⅱ中運動的時間為
D. 質子在區(qū)域Ⅱ中運動的時間為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,空間某區(qū)域存在勻強電場和勻強磁場,電場方向水平向右,磁場方向垂直于紙面向外.已知在該區(qū)域內,一個帶電小球在豎直面內做直線運動.下列說法正確的是( )
A. 若小球帶正電荷,則小球的電勢能減小
B. 若小球帶負電荷,則小球的電勢能減小
C. 無論小球帶何種電荷,小球的重力勢能都減小
D. 小球的動能恒定不變
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com