科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,足夠長(zhǎng)的光滑水平軌道AB的左端與足夠長(zhǎng)的傾角為37°的傳送帶相接(滑塊經(jīng)過(guò)此位置滑上傳送帶時(shí)機(jī)械能無(wú)損失),傳送帶逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),皮帶運(yùn)動(dòng)速度v0=2m/s;右邊是光滑豎直半圓軌道,半徑R=0.8m。用輕質(zhì)細(xì)線(xiàn)連接可看作質(zhì)點(diǎn)的甲、乙兩滑塊,中間夾一輕質(zhì)壓縮彈簧,彈簧壓縮時(shí)的彈性勢(shì)能為72J,彈簧與甲、乙兩滑塊不拴連。甲的質(zhì)量為m1=3kg,甲、乙均靜止在水平軌道上:(重力加速度大小g取10m/s2,sin37°=0.6,cos 37°=0.8)
(1)固定乙滑塊,燒斷細(xì)線(xiàn),求甲滑塊離開(kāi)彈簧后進(jìn)入半圓軌道通過(guò)D點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大�。�
(2)固定甲滑塊,燒斷細(xì)線(xiàn),乙滑塊離開(kāi)彈簧后在傳送帶上滑行的最遠(yuǎn)距離(相對(duì)于A點(diǎn))為s=8m,設(shè)傳送帶與乙滑塊間動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,求滑塊乙的質(zhì)量;
(3)甲、乙兩滑塊均不固定,燒斷細(xì)線(xiàn)以后,撤去彈簧,乙滑塊離開(kāi)彈簧時(shí)速度大小為m/s,問(wèn)甲滑塊和乙滑塊能否再次在AB面上發(fā)生水平碰撞?若碰撞,求再次碰撞前瞬間甲、乙兩滑塊的速度;若不會(huì)碰撞,說(shuō)明原因。(乙滑塊質(zhì)量為第二問(wèn)中所求的值)
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】在平面坐標(biāo)系第Ⅰ、Ⅱ象限內(nèi)有垂直坐標(biāo)平面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),在第Ⅲ象限內(nèi)有M、N兩個(gè)豎直平行金屬板,板間的電壓為U,在第Ⅳ象限內(nèi)有沿y軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)。一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電的粒子(不計(jì)粒子重力)從靠近M板的S點(diǎn)由靜止開(kāi)始做加速運(yùn)動(dòng),從y軸上y=-l處的A點(diǎn)垂直于y軸射入電場(chǎng),從x=2l的C點(diǎn)離開(kāi)電場(chǎng),經(jīng)磁場(chǎng)后再次到達(dá)x軸時(shí)剛好從坐標(biāo)原點(diǎn)O處經(jīng)過(guò)。求:
(1)粒子運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)的速度大小;
(2)電場(chǎng)強(qiáng)度E和磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小;
(3)帶正電粒子從A運(yùn)動(dòng)到O經(jīng)歷的時(shí)間。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示是農(nóng)業(yè)上常用的農(nóng)藥噴霧器的原理示意圖,噴霧器內(nèi)有13L藥液,上部封閉有latm的空氣2L。關(guān)閉噴霧閥門(mén),打氣筒每次可以打進(jìn)1atm、200cm3的空氣,(設(shè)外界環(huán)境溫度一定,忽略打氣和噴藥過(guò)程氣體溫度的變化,空氣可看作理想氣體)求:
(1)要使噴霧器內(nèi)氣體壓強(qiáng)增大到2atm,打氣筒應(yīng)打氣的次數(shù)n;
(2)若壓強(qiáng)達(dá)到2atm時(shí)停止打氣,并開(kāi)始向外噴藥,保持噴霧口與筒內(nèi)液面相平,那么當(dāng)噴霧器不能再向外噴藥時(shí),桶內(nèi)剩下的藥液的體積。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】某次體育課進(jìn)行冰球訓(xùn)練時(shí),張明和李華分別站在直徑為100m的圓形滑冰場(chǎng)的直徑MN兩端,如圖所示,張明從M端沿與MN成53°角的方向以16m/s的速度沿冰面擊出冰球的同時(shí),李華從N點(diǎn)出發(fā)沿直線(xiàn)做勻加速運(yùn)動(dòng),在冰球到達(dá)圓形場(chǎng)地邊緣時(shí)恰好欄住冰球,冰球被攔住時(shí)速度大小為4m/s。(g取10m/s2,sin 53°=0.8,cos 53°=0.6)求:
(1)冰球與冰面間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)李華的加速度大小。(計(jì)算結(jié)果保留一位小數(shù))
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,小球A、B的質(zhì)量分別為mA=0.3kg和mB=0.1Kg,用勁度系數(shù)為k=100N/m的輕質(zhì)彈簧將兩個(gè)小球拴接在一起,并用細(xì)線(xiàn)a、b將小球A、B分別懸掛在豎直墻上,細(xì)線(xiàn)a與豎直方向成60°夾角,細(xì)線(xiàn)b水平,兩個(gè)小球均處于靜止?fàn)顟B(tài)。g取10m/s2。求:
(1)細(xì)線(xiàn)a、b分別對(duì)小球A、B的拉力大小;
(2)彈簧的伸長(zhǎng)量。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】用多用電表(內(nèi)置電源電動(dòng)勢(shì)為E)、電壓表(內(nèi)阻為RV)、滑動(dòng)變阻器、開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線(xiàn)等器材,完成下列實(shí)驗(yàn):
(1)將多用表的選擇開(kāi)關(guān)置于“×1k“擋,然后把多用表紅、黑表筆短接,調(diào)節(jié)多用表的歐姆調(diào)零旋鈕,使多用表指針指向“0”位置。此時(shí)多用表的指針偏向表盤(pán)最______(填“左“或“右”)位置,然后斷開(kāi)表筆,此后不再改變選擇開(kāi)關(guān),也不再轉(zhuǎn)動(dòng)歐姆調(diào)零旋鈕;
(2)把多用表、滑動(dòng)變阻器、電壓表三者串聯(lián)起來(lái),如果圖示的接線(xiàn)是正確的,那么與多用表a接線(xiàn)柱相接的是__________(填“紅”或“黑”)表筆;
(3)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,觀(guān)察多用表指針,發(fā)現(xiàn)當(dāng)多用表讀數(shù)增大時(shí),電壓表讀數(shù)隨之________(填“增大”或“減小”);
(4)在調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器過(guò)程中,歐姆表最小讀數(shù)為12.0kΩ,對(duì)應(yīng)電壓表讀教為4.0V;歐姆表最大讀數(shù)為15.0kΩ,此時(shí)指針剛好指向正中央刻度,由此可知電壓表的內(nèi)阻為RV=_______kΩ,多用表內(nèi)部電源的電動(dòng)勢(shì)E=_______V,滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻最大值為Rm=_______kΩ。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】小張同學(xué)利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器研究自由落體運(yùn)動(dòng),他設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)方案如下:
如圖甲所示,將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在鐵架臺(tái)上,先打開(kāi)電源后釋放重物,重物帶動(dòng)紙帶從靜止開(kāi)始下落,打出幾條紙帶并選出一條比較理想的紙帶如圖乙所示,在紙帶上取出若干計(jì)數(shù)點(diǎn),其中每相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間有四個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出,分別用s1、s2、s3、s4、s5表示各計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的頻率f。圖中相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T= (用f表示),計(jì)算重力加速度的公式是g= (用f 、s2、s5表示),計(jì)數(shù)點(diǎn)5的速度公式是v5= (用f 、s4、s5表示)
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】用水平外力F將物體壓在豎直墻壁上保持靜止不動(dòng),物體的重力為10N,物體與墻壁間的動(dòng)摩擦因數(shù)=0.2,物體與墻壁間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,下列說(shuō)法正確的是( )
A. F可能為40N
B. 如果F為100N,則物體受到的摩擦力為20N
C. 增大F的數(shù)值,物體與墻壁間的摩擦力保持不變
D. 撤去水平力F,物體與墻壁間的摩擦力保持不變
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如下圖所示,在傾角為θ=37°的足夠長(zhǎng)的固定斜面底端有一質(zhì)量m=2.0kg的物體,物體與斜面間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25.現(xiàn)用輕細(xì)繩將物體由靜止沿斜面向上拉動(dòng),拉力F=20N,方向平行斜面向上,經(jīng)時(shí)間t1=4s繩子突然斷了,(sin37°=0.60,cos37°=0.80,g=10m/s2) 求:
(1)繩斷時(shí)物體的速度大��;
(2)繩子斷后物體還能沿斜面向上滑多遠(yuǎn)?
(3)從繩子斷后物體回到出發(fā)點(diǎn)所用的總時(shí)間是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,水平傳送帶以v=4m/s的速度勻速轉(zhuǎn)動(dòng),傳送帶兩端的長(zhǎng)度L=8m.現(xiàn)在傳送帶左端A無(wú)初速度豎直釋放某一可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊,物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,試求:(g=10m/s2)
(1)物塊剛放上傳送帶時(shí)物塊的加速度a;
(2)物塊由傳送帶左端A運(yùn)動(dòng)到右端B的總時(shí)間;
(3)若傳送帶勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的速度可調(diào),則傳送帶至少以多大速度vmin運(yùn)行,物塊從A端到B端運(yùn)動(dòng)時(shí)間才最短?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com