科目: 來源: 題型:
【題目】物體甲的x-t圖象和物體乙的v-t圖象分別如圖所示,則這兩個(gè)物體的運(yùn)動情況是( �。�
A. 甲在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)有來回運(yùn)動,它通過的總位移為零
B. 甲在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)運(yùn)動方向一直不變,它通過的總位移大小為4 m
C. 乙在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)有來回運(yùn)動
D. 乙在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)運(yùn)動方向一直不變
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,線圈ab中通有如圖乙所示的電流,電流從a到b為正方向,那么在 這段時(shí)間內(nèi),用絲線懸掛的鋁環(huán)M中產(chǎn)生感應(yīng)電流,則( )
A.從左向右看感應(yīng)電流的方向?yàn)橄软槙r(shí)針后逆時(shí)針
B.感應(yīng)電流的大小先減小后增加
C.鋁環(huán)與線圈之間一直有磁場力的作用,作用力先向左后向右
D.鋁環(huán)先有收縮的趨勢,然后有擴(kuò)張的趨勢
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列關(guān)于光學(xué)現(xiàn)象的說法正確的是( )
A.海市蜃樓是因?yàn)楣獾纳?/span>
B.雨后的彩虹是由于七色光對水滴的折射率不同發(fā)生了光的色散的結(jié)果
C.紅光進(jìn)入水中,其頻率和傳播速度都會變小
D.用于傳輸信號的光纖利用了光的全反射,且內(nèi)芯的折射率要小于外套的折射率
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,每一個(gè)圖都有兩條圖線,分別表示同一直線運(yùn)動過程中的加速度和速度隨時(shí)間變化的圖象,其中哪些圖對應(yīng)的運(yùn)動不能實(shí)現(xiàn) ( )
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖為“中國好歌聲”娛樂節(jié)目所設(shè)計(jì)的“導(dǎo)師戰(zhàn)車”,戰(zhàn)車可以在傾斜直軌道上運(yùn)動。當(dāng)坐在戰(zhàn)車中的導(dǎo)師按下按鈕,戰(zhàn)車就由靜止開始沿長10米的斜面沖到學(xué)員面前,最終剛好停在斜面的末端,此過程約歷時(shí)4秒。在戰(zhàn)車在運(yùn)動過程中,下列說法正確的是
A.戰(zhàn)車在運(yùn)動過程中導(dǎo)師處于失重狀態(tài)
B.戰(zhàn)車在運(yùn)動過程中所受外力始終不變
C.戰(zhàn)車在傾斜導(dǎo)軌上做勻變速直線運(yùn)動
D.根據(jù)題中信息可以估算導(dǎo)師運(yùn)動的平均速度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】質(zhì)量為m的汽車在平直路面上勻加速啟動,啟動過程的速度變化規(guī)律如圖所示,其中OA為過原點(diǎn)的一條直線,整個(gè)運(yùn)動過程中汽車所受阻力恒為Ff,則
A. 0~t1時(shí)間內(nèi),汽車的牽引力等于m
B. t1~t2時(shí)間內(nèi),汽車的功率等于Ffv2
C. t1~t2時(shí)間內(nèi)汽車的功率等于t2以后汽車的功率
D. t1~t2時(shí)間內(nèi),汽車的平均速度等于
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在某一均勻介質(zhì)中由波源O發(fā)出的簡諧橫波沿x軸傳播,某時(shí)刻的波形如圖所示,其波速為10m/s,P點(diǎn)坐標(biāo)為(-2m,0),Q點(diǎn)坐標(biāo)為(1m,0),則下列說法正確的是( )
A.P、Q兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)有可能某個(gè)時(shí)刻速度方向相同
B.再經(jīng)過0.2s時(shí)間N質(zhì)點(diǎn)將開始向下振動
C.能與該波發(fā)生干涉的橫波的頻率一定為5HZ
D.該波只有遇到尺寸小于2m的物體才能發(fā)生衍射
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】足夠長光滑固定斜面BC傾角,小物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.5,水平面與斜面之間B點(diǎn)有一小段弧形連接(未畫出),一質(zhì)量m=2 kg的小物塊靜止于A點(diǎn).現(xiàn)在AB段對小物塊施加與水平方向成
的恒力F作用,如圖甲所示.小物塊在AB段運(yùn)動的速度-時(shí)間圖象如圖乙所示,到達(dá)B點(diǎn)迅速撤去恒力F(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10 m/s2).求:
(1)小物塊所受到的恒力F的大小;
(2)小物塊最終離A點(diǎn)的距離.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】水平路面上有一質(zhì)量為1 kg的玩具小車由靜止開始沿直線啟動。其運(yùn)動的v-t圖像如圖所示,圖中0~2 s時(shí)間段圖像為直線,2 s后發(fā)動機(jī)的輸出功率保持不變。已知玩具小車行駛中的阻力恒為2 N,則下列說法正確的是
A. 2 s后牽引力功率為12 W
B. 玩具小車運(yùn)動的最大速度vm為12 m/s
C. 0~2s內(nèi)牽引力所做的功為18 J
D. 2~4s內(nèi)牽引力所做的功為60 J
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的是( )
A.線圈匝數(shù)越多,穿過的磁通量就越大
B.只要導(dǎo)體切割磁感線運(yùn)動,就一定能產(chǎn)生感應(yīng)電流
C.感應(yīng)電動勢的大小與磁通量大小無關(guān),而與磁通量的變化率成正比
D.根據(jù)楞次定律,感應(yīng)電流的磁場總是阻礙原磁通量
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com