相關(guān)習(xí)題
 0  5775  5783  5789  5793  5799  5801  5805  5811  5813  5819  5825  5829  5831  5835  5841  5843  5849  5853  5855  5859  5861  5865  5867  5869  5870  5871  5873  5874  5875  5877  5879  5883  5885  5889  5891  5895  5901  5903  5909  5913  5915  5919  5925  5931  5933  5939  5943  5945  5951  5955  5961  5969  176998 

科目: 來(lái)源:不詳 題型:填空題

一個(gè)做勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的物體,第一個(gè)3s內(nèi)的位移是9m,第2個(gè)3s內(nèi)位移為0,則該物體運(yùn)動(dòng)的加速度為_(kāi)_____,初速度為_(kāi)_____.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

汽車(chē)前方120m有一自行車(chē)正以6m/s的速度勻速前進(jìn),汽車(chē)以18m/s的速度追趕自行車(chē),若兩車(chē)在同一條公路不同車(chē)道上作同方向的直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),求:
(1)經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間,兩車(chē)第一次相遇?
(2)若汽車(chē)追上自行車(chē)后立即剎車(chē),汽車(chē)剎車(chē)過(guò)程中的加速度大小為2m/s2,則再經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間兩車(chē)第二次相遇?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:湖南模擬 題型:問(wèn)答題

某天,張叔叔在上班途中沿人行步道向一公交車(chē)站走去,發(fā)現(xiàn)一輛公交車(chē)正從身旁的平直公路駛過(guò),此時(shí),張叔叔的速度是1m/s,公交車(chē)的速度是15m/s,他們距離車(chē)站的距離為50m.假設(shè)公交車(chē)在行駛中到距車(chē)站25m處開(kāi)始剎車(chē),剛好到車(chē)站停下,停車(chē)10s后,公交車(chē)又啟動(dòng)向前開(kāi)去,張叔叔的最大速度是6m/s,最大起跑加速度為2.5m/s2,為安全乘上該公交車(chē),他用力向前跑去,求:
(1)公交車(chē)剎車(chē)過(guò)程視為勻減速運(yùn)動(dòng),其加速度大小是多少?
(2)分析張叔叔能否在該公交車(chē)停在車(chē)站時(shí)安全上車(chē).

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

如圖所示,靜止在水平地面上的玩具小鴨質(zhì)量m=0.5kg,受到與水平面夾角為53°的恒定拉力后,玩具開(kāi)始沿水平地面運(yùn)動(dòng).若拉力F=4.0N,經(jīng)過(guò)時(shí)間t=2.0s,玩具移動(dòng)距離為x=4.8m;撤去拉力F后,玩具又向前滑行一段距離.求:(sin53°=0.8,cos53°=0.6)
(1)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,玩具的最大速度;
(2)撤去拉力后,玩具繼續(xù)前進(jìn)的距離.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

跳傘運(yùn)動(dòng)員做低空跳傘表演,他離開(kāi)飛機(jī)后先做自由落體運(yùn)動(dòng),當(dāng)距離地面125m 時(shí)打開(kāi)降落傘,傘張開(kāi)后運(yùn)動(dòng)員就以14.3m/s2的加速度做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),到達(dá)地面時(shí)速度為5m/s.求:
(1)運(yùn)動(dòng)員離開(kāi)飛機(jī)時(shí)距地面的高度為多少?
(2)離開(kāi)飛機(jī)后經(jīng)多少時(shí)間才能到達(dá)地面?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:單選題

沿直線(xiàn)從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),每隔2s測(cè)一次速度,測(cè)量數(shù)據(jù)依次為0.5m/s、1m/s、2m/s、4m/s…那么物體的運(yùn)動(dòng)性質(zhì)為( �。�
A.勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)B.變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)
C.勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)D.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

小球從斜面的頂端以初速度v0=2m/s,加速度a=2m/s2沿斜面向下勻加速滑行,在到達(dá)斜面底端前一秒內(nèi)所通過(guò)的位移是斜面長(zhǎng)的
7
15
,求:
(1)斜面的長(zhǎng)度?
(2)小球到達(dá)斜面底端的速度大��?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

火車(chē)以速度30m/s向前行駛,司機(jī)突然發(fā)現(xiàn)在其前方同一軌道上距車(chē)為100m處有另一列火車(chē),它正沿著相同的方向以較小的速度20m/s做勻速運(yùn)動(dòng),于是他立即做勻減速運(yùn)動(dòng),要使兩車(chē)不致相撞,后面火車(chē)的加速度應(yīng)滿(mǎn)足什么條件?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

一個(gè)做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的物體,從某時(shí)刻開(kāi)始觀(guān)察,2s內(nèi)的位移為6m,第8s末的速度大小為10m/s,求:
(1)該物體的初速度和加速度各是多大?
(2)該物體在前20s內(nèi)的位移多大?
(3)速度達(dá)到20m/s時(shí)的位移是多大?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:單選題

甲、乙兩個(gè)物體沿同一直線(xiàn)向同一方向運(yùn)動(dòng)時(shí),取物體的初速度方向?yàn)檎较�,甲的加速度恒�?m/s2,乙的加速度恒為-3m/s2,則下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.兩物體都做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),乙的速度變化快
B.甲做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),它的速度變化快
C.乙做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),它的速度變化率大
D.甲的加速度比乙的加速度大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屻倝宕妷锔芥瘎婵炲濮甸懝楣冨煘閹寸偛绠犻梺绋匡攻椤ㄥ棝骞堥妸褉鍋撻棃娑欏暈鐎规洖寮堕幈銊ヮ渻鐠囪弓澹曢梻浣虹帛娓氭宕板☉姘变笉婵炴垶菤濡插牊绻涢崱妯哄妞ゅ繒鍠栧缁樻媴閼恒儳銆婇梺闈╃秶缁犳捇鐛箛娑欐櫢闁跨噦鎷� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙绀冩い鏇嗗洤鐓橀柟杈鹃檮閸嬫劙鏌涘▎蹇fЧ闁诡喗鐟х槐鎾存媴閸濆嫷鈧矂鏌涢妸銉у煟鐎殿喖顭锋俊鎼佸煛閸屾矮绨介梻浣呵归張顒傜矙閹达富鏁傞柨鐕傛嫹