16.物體做直線運(yùn)動(dòng)的速度-時(shí)間圖象如圖所示,設(shè)向右為正方向.關(guān)于物體的運(yùn)動(dòng)情況,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.第 1s 內(nèi)向右運(yùn)動(dòng),第2s內(nèi)向左運(yùn)動(dòng)
B.第 1s 內(nèi)加速度大小為0.25m/s2
C.第 1s 內(nèi)位移大小為 4m
D.第 1s 內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),第 2s 內(nèi)做勻減速直線運(yùn)動(dòng)

分析 在v-t圖象中,速度的正負(fù)表示速度的方向,圖線的斜率表示加速度,圖象與時(shí)間軸所圍面積表示運(yùn)動(dòng)的位移,由此分析物體的運(yùn)動(dòng)情況.

解答 解:A、由圖知,物體的速度一直為正,說(shuō)明物體一直向右運(yùn)動(dòng),故A錯(cuò)誤.
B、第 1s 內(nèi)加速度大小為 a=$\frac{v}{t}$=$\frac{4}{1}$=4m/s2.故B錯(cuò)誤.
C、第 1s 內(nèi)位移大小為 x=$\frac{4×1}{2}$=2m,故C錯(cuò)誤.
D、物體第 1s 內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),第 2s 內(nèi)做勻減速直線運(yùn)動(dòng),故D正確.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 本題是速度-時(shí)間圖象問(wèn)題,關(guān)鍵要抓住圖象的數(shù)學(xué)意義來(lái)理解其物理意義:斜率表示加速度,面積表示位移.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖中的幾種家用電器工作時(shí)的電流最接近5A的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.如圖所示,MN、PQ是兩根足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間距為L(zhǎng)=0.5m,導(dǎo)軌所在平面與水平面夾角θ=37°,M、P間接阻值為R=9Ω的電阻.勻強(qiáng)磁場(chǎng)的方向與導(dǎo)軌所在平面垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=2T.質(zhì)量為m=0.1kg、阻值為r=1Ω的金屬棒放在兩導(dǎo)軌上,在平行于導(dǎo)軌的恒定拉力F=1N作用下,從靜止開(kāi)始向上運(yùn)動(dòng).已知金屬棒與導(dǎo)軌始終垂直并且保持良好接觸,導(dǎo)軌電阻不計(jì),導(dǎo)軌和磁場(chǎng)足夠大,重力加速度為g=10m/s2.求:
(1)當(dāng)金屬棒的速度為2m/s2時(shí)的加速度;
(2)金屬棒能獲得的最大速度;
(3)若金屬棒從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到獲得最大速度在導(dǎo)軌上滑行的距離是2.5m,求這一過(guò)程中R上產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.如圖所示,半徑R=0.5m的光滑圓弧軌道的左端A與圓心O等高,B為圓弧軌道的最低點(diǎn),圓弧軌道的右端C與一傾角θ=37°的粗糙斜面相切,一質(zhì)量m=1kg的小滑塊從A點(diǎn)正上方h=1m處的P點(diǎn)由靜止自由下落,已知滑塊與粗糙斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,sin37°,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2
(1)求滑塊第一次運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力
(2)求滑塊在粗糙斜面上向上滑行的最大距離
(3)通過(guò)計(jì)算判斷滑輪從斜面上返回后能否滑出A點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.有一種叫做“魔力陀螺”的兒童玩具如圖甲所示,陀螺的中心軸帶有磁性,可吸附在鐵質(zhì)圓軌道外側(cè)旋轉(zhuǎn)而不脫落.它可等效為圖乙所示模型,豎直固定的圓軌道的半徑為R,質(zhì)量為m的質(zhì)點(diǎn)P沿軌道外側(cè)做完整的圓周運(yùn)動(dòng),A、B兩點(diǎn)分別為軌道的最高點(diǎn)與最低點(diǎn),質(zhì)點(diǎn)受軌道的磁性引力始終指向圓心O,不計(jì)摩擦和空氣阻力,重力加速度為g.則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.當(dāng)運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)時(shí),質(zhì)點(diǎn)P的重力可能小于其受到的彈力
B.在做圓周運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,質(zhì)點(diǎn)P受到的合外力始終指向圓心
C.要使質(zhì)點(diǎn)P沿軌道外側(cè)做完整的圓周運(yùn)動(dòng),其在A點(diǎn)的最小速度為$\sqrt{Rg}$
D.要使質(zhì)點(diǎn)P沿軌道外側(cè)做完整的圓周運(yùn)動(dòng),其在B點(diǎn)受到的磁性引力的最小值為5mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.光滑水平平臺(tái)中間通有小孔O,一根輕繩穿過(guò)小孔,一端A被手抓住,另一端連接一個(gè)m=1.5kg的小球,平臺(tái)上繩長(zhǎng)為0.3m,使小球以1m/s的速度做勻速圓周運(yùn)動(dòng).
(1)求手對(duì)A端的拉力多大;
(2)突然松開(kāi)手,經(jīng)0.4s再突然抓緊,求再次抓緊后繩中張力為多大?(研究表明:當(dāng)繩被突然繃緊時(shí),沿繩方向速度會(huì)瞬間減為0)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.碳11的半衰期τ為20min,經(jīng)1.0h剩余碳11的質(zhì)量占原來(lái)的$\frac{1}{8}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.質(zhì)量為m的物體在距地面h高處,以a=$\frac{2g}{3}$的加速度豎直下落到地面,下面的說(shuō)法正確的是(  )
A.物體重力勢(shì)能減少$\frac{mgh}{3}$B.物體的動(dòng)能增加$\frac{2mgh}{3}$
C.物體的機(jī)械能減少$\frac{2mgh}{3}$D.物體的機(jī)械能保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,靜止在水平地面上的木塊,受到F=6N的水平拉力作用,仍處于靜止?fàn)顟B(tài).當(dāng)F變?yōu)?N時(shí),木塊受到的摩擦力的大小為(  )
A.0B.2NC.4ND.6N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案