Processing math: 100%
相關習題
 0  178572  178580  178586  178590  178596  178598  178602  178608  178610  178616  178622  178626  178628  178632  178638  178640  178646  178650  178652  178656  178658  178662  178664  178666  178667  178668  178670  178671  178672  178674  178676  178680  178682  178686  178688  178692  178698  178700  178706  178710  178712  178716  178722  178728  178730  178736  178740  178742  178748  178752  178758  178766  235360 

科目: 來源: 題型:填空題

3.如圖所示,物體A通過動滑輪在水平拉力F的作用下沿水平面以1米/秒的速度勻速運動,此時彈簧秤B的讀數(shù)為4牛頓,如果動滑輪、繩子、彈簧秤的重力和摩擦均不考慮,那么物體A與水平面的摩擦力為8牛,2秒內拉力F做功的功率為8W.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

2.輕質杠桿每小格的長度相等,O為支點.在杠桿左側掛一物體甲,若在杠桿右側掛一物體乙,并在物體乙的下方拴接一個彈簧,如圖所示.當杠桿在水平位置時,整個裝置處于平衡狀態(tài).已知物體乙的重力為500N,彈簧對物體乙的作用力為300N.下列說法不正確的是( �。�
A.物體甲的重力可能為400N
B.物體甲的重力可能為100N
C.物體乙受到彈簧的作用力方向可能向下
D.物體乙受到繩子的拉力不可能為800N

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,小球在豎直向下的力F作用下,將豎直輕彈簧壓縮,若將力F撤去,小球將向上彈起并離開彈簧,直到速度為零時為止.則小球在上升過程中,下列說法正確的是( �。�
A.小球的機械能守恒B.小球動能最大時彈性勢能為零
C.小球動能為零時,重力勢能最大D.小球的動能先增大后減小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,左盤內是一個托里拆利實驗裝置,天平已調節(jié)平衡,當大氣壓增加時,天平將( �。�
A.左盤下沉B.右盤下沉C.仍能平衡D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

19.如圖是質量為60千克舉重運動員小宇自制的訓練器械,輕桿AB長1.5m,可繞固定點O在豎直平面內自由轉動,A端用細繩通過滑輪懸掛著體積為0.015m3的沙袋,其中OA=1m.小宇站在地面時腳與地面的接觸總面積為300cm2(g取10N/kg,沙袋的袋子體積和質量、繩重桿重及摩擦不計).試求:
(1)如果在B端施加豎直向上600N的作用力時,輕桿AB在水平位置平衡,試求沙子的密度.
(2)當沙袋完全浸沒于水中時,要使輕桿AB仍在水平位置平衡,小宇在B端施加豎直向上作用力時,則小宇對地面的壓強為多少?
(3)請通過計算說明小宇能否將該沙袋直接掛在A點訓練,并說明理由.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

18.某建筑工地要將同一個箱子從地面搬上二樓,如果分別采用如圖所示的兩種搬運方式(滑輪重與摩擦不計),則關于F1和F2大小和做功情況的判斷是:F1>F2(選填“>”、“<”“=”),甲乙兩種方式做功中一定相等的量是有用功(選填①機械效率②有用功③總功率④總功).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗探究題

17.敬明同學是班級的實驗“小老師”,他利用額定電壓為2.5V的小燈泡進行“測量小燈泡的電功率”的實驗,已知電源電壓為4V.
(1)他在檢查儀器時,發(fā)現(xiàn)電流表指針如圖甲所示,他應將電流表的指針調到零刻度位置.
(2)圖乙是他畫出的實驗電路圖,請你根據(jù)電路圖用筆畫線代替導線,幫他將如圖丙所示的實物電路連接完整.

(3)他完成實驗后,在幫助其它實驗小組的過程中,發(fā)現(xiàn)某實驗小組在完成本實驗中電路出現(xiàn)故障.請你根據(jù)故障現(xiàn)象和檢測結果,在下表的空格內寫出發(fā)生故障的原因.
故障現(xiàn)象檢測結果發(fā)生故障的原因
燈泡不亮,電壓表示數(shù)較大,電流表幾乎無示數(shù).取下燈泡,電壓表和電源表的示數(shù)均不變.燈泡斷路
(4)他在參與某實驗小組進行評估時,發(fā)現(xiàn)該實驗小組的實驗記錄分析表如下:
實驗
序號
小燈泡兩端
的電壓U/V
通過燈的電
流表I/A
小燈泡的
電功率P/W
額定功率P/W
12.00.240.48PW=0.48+0.70+0.963W=0.71W
22.50.280.70
33.00.320.96
你認為該小組的數(shù)據(jù)處理過程是否正確?答:不正確.理由是:燈在額定電壓下的功率為額定功率,將不同電壓下的功率取平均值沒有意義.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗探究題

16.下列是關于利用浮力進行密度測量的例題,模仿例題解答過程,回答試題:
例題:
不用量筒,測量工具只用彈簧秤,如何測量某個小石塊的密度.完成步驟中的填空題,并寫出小石塊密度表達式的推導過程.
器材:彈簧秤、小石塊、水、細繩
步驟:
(1)用細繩系住小石塊,用彈簧秤稱出石塊的重力G;
(2)將石塊完全浸入水中,用彈簧秤稱出石塊在水中受到的拉力F;
m=GgF=G-FFgVV=(G-F)ρg=Vρ=mV
表達式:ρ=GρGF
試題:
小東同學想測出液體B的密度,他手邊只有:一個彈簧測力計、一根細繩、一個小石塊、兩個燒杯和足量的水和液體BB.小東同學根據(jù)這些器材設計下面的實驗步驟,但不完整.請你將小東的實驗步驟補充完整,并寫出推導表達式的過程.
器材:一個彈簧測力計、一根細繩、一個小石塊、兩個燒杯、足量的水和液體B.
步驟:
(1)用細線系住小石塊,將適量的水與液體B分別倒入兩個燒杯中;
(2)用彈簧測力計測出小石塊的重力G
(3)用彈簧測力計測出小石塊浸沒在水中受到的拉力F1
(4)用彈簧測力計測出小石塊浸沒在待測液體中受到的拉力F2
根據(jù)小東測量的物理量表示出液體B的密度:ρB=GF2GF1×ρ

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

15.某微型吸塵器的直流電動機線圈的電阻是一定的,當加在電動機兩端的電壓為U1、通過的電流為I1時,吸塵空蕩蕩上的直流電動機無法轉動;當電壓增加到U2時,電動機正常工作,通過電動機的電流為I2.那么,電動機線圈的電阻是U1I1(請用相關字母表示,下同);當加在電動機兩端的電壓為U1時,通電t時間電動機所做的電功是0;吸塵器正常工作時的輸出功率是U2I2-U1I1.(不計電動機各部件之間的摩擦)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

14.李老師向同學們展示了一只具有高、低溫兩擋調節(jié)功能的自制電加熱器,并告知其內部電路由電阻絲R1、R2、和開關S1三個元件組成,兩根電阻絲允許通過的最大電流均為1A,R1=10Ω,在不拆解加熱器的情況下,小軍用圖電路對其進行探究:他先閉合S2,電流表的示數(shù)為0.3A;再閉合S1,電流表的示數(shù)變?yōu)?.9A,所用電源電壓為6V.
(1)請判斷兩電阻絲的連接方式為并聯(lián),
(2)電阻絲R2的阻值為20Ω; 
(3)若電源電壓可調,閉合S1和S2后,為保證電路安全,求此電加熱器允許消耗的最大電功率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案