科目: 來源: 題型:
【題目】(1)2009年3月1日,嫦娥一號衛(wèi)星進行了深度撞月試驗。地面對衛(wèi)星發(fā)出的撞月指令是通過_______傳遞的 已知地球與嫦娥一號衛(wèi)星的距離為3.9×108m,那么地面發(fā)出的指令經(jīng)_______s后到達衛(wèi)星。
(2)如圖是甲、乙兩種不同電磁波的傳播圖象,它們的頻率分別為f甲、f乙,則f甲_______f乙.它們在真空中的傳播速度分別為ν甲、ν乙,則ν甲_______ν乙.(以上兩空均選填“>”、“=”、“<”)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】打開收音機的開關(guān),將旋鈕調(diào)到?jīng)]有電臺的位置,并將音量開大.取一節(jié)舊的干電池和一根導線,靠近收音機,將導線的一端與電池的一極相連,再用導線的另一端與電池的另一極時斷時續(xù)的接觸,如圖所示,會聽到收音機發(fā)出“咔咔”聲,這一現(xiàn)象驗證了_______的存在.現(xiàn)將收音機放入玻璃罩中,用抽氣機抽去罩中的空氣,重復以上實驗,卻發(fā)現(xiàn)聽不到收音機發(fā)出的“咔咔”聲,試分析:
(1)收音機放在真空玻璃罩中聽不到“咔咔”聲的原因是_____________________.
(2)老師在一次乘坐商場的電梯時,發(fā)現(xiàn)性能完好的手機收不到信號,請問這是什么原因?答:__________.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】請閱讀《白熾燈、節(jié)能燈與LED燈》回答下列問題:
白熾燈、節(jié)能燈與LED燈
白熾燈是根據(jù)電流的熱效應(yīng)制成的發(fā)光元件。當白熾燈接入電路中,電流流過燈絲的熱效應(yīng)使白熾燈發(fā)出連續(xù)的可見光和紅外線,此現(xiàn)象在燈絲溫度升到700K即可察覺。白熾燈的燈體比較熱,普通燈泡、碘鎢燈、射燈都是白熾燈。白熾燈工作時將大量的電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,放出熱量,只有極少一部分可以轉(zhuǎn)化為有用的光能。
節(jié)能燈,又稱為省電燈泡、電子燈泡、緊湊型熒光燈(國外簡稱CFL燈)及一體式熒光燈,是指將熒光燈與鎮(zhèn)流器(安定器)組合成一個整體的照明設(shè)備。節(jié)能燈主要是通過鎮(zhèn)流器給燈管燈絲加熱,大約在1160K溫度時,燈絲就開始發(fā)射電子(燈絲上涂有電子粉),電子碰撞氬原子后使氬原子獲得能量,氬原子又撞擊汞原子,汞原子在吸收能量后躍遷產(chǎn)生電離,發(fā)出紫外線,紫外線激發(fā)熒光粉發(fā)光。熒光燈工作時燈絲的溫度大約在1160K,比白熾燈工作的溫度2200K~2700K低很多,所以它的壽命也大大提高到8000小時以上,它不存在白熾燈那樣的電流熱效應(yīng)。
LED燈(Light Emitting Diode)又叫發(fā)光二極管,它是一種固態(tài)的半導體器件,可以直接把電能轉(zhuǎn)化為光能。LED的心臟是一個半導體的晶片,晶片的一端附在一個支架上,一端是負極,另一端連接電源的正極,使整個晶片被環(huán)氧樹脂封裝起來。半導體晶片由兩部分組成,一部分是P型半導體,在它里面空穴占主導地位,另一部分是N型半導體,在它里面主要是電子。這兩種半導體連接起來的時候,它們之間就形成一個P-N結(jié)。當電流通過導線作用于這個晶片的時候,電子就會被推向P區(qū),在P區(qū)里電子跟空穴復合,然后就會以光子的形式發(fā)出能量,這就是LED燈發(fā)光的原理。
LED燈與白熾燈和節(jié)能燈相比,1顆LED發(fā)出的光比較少,所以需要使用多顆LED同時工作。LED燈具有體積小、耗電低、壽命長、無毒環(huán)保等諸多優(yōu)點,消耗能量較同光效的白熾燈減少80%左右,較節(jié)能燈減少40%左右,LED燈具從室外裝飾,工程照明,逐漸發(fā)展到家用照明。
(1)當前,在全球大力推動節(jié)能減排、積極應(yīng)對氣候變化的形式下,很多國家紛紛出臺了淘汰白熾燈的路線圖,是因為白熾燈工作時將電能主要轉(zhuǎn)化成了__________能;
(2)白熾燈、節(jié)能燈與LED燈的電光轉(zhuǎn)化效率最高的是(_____)
A.白熾燈 B.節(jié)能燈 C.LED燈
(3)將標有“220V 15W”的 LED燈和“220V 15W” 的白熾燈分別接入家庭電路中,發(fā)現(xiàn)LED燈的亮度遠高于白熾燈的亮度,下列說法中正確的是(_____)
A.通過LED燈的電流大于通過白熾燈的電流
B.LED燈的實際功率大于白熾燈的實際功率
C.相同時間內(nèi)LED燈消耗的電能等于白熾燈消耗的電能
(4)4W的LED燈和40W的白熾燈正常發(fā)光時亮度相同,兩盞燈均正常工作1000h,使用LED燈可以節(jié)約電能____________kW·h。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖為某款家用電熨斗的電路原理圖,R1、R2為電熱絲,表格中列出了該電熨斗的有關(guān)參數(shù)。
額定電壓 | 220V |
高溫檔額定功率 | 1100W |
低溫檔額定功率 | 500W |
(1)電熨斗處于高溫檔工作時,電路中的開關(guān)S1、S2分別處于什么狀態(tài)?
(2)電熨斗處于高溫檔正常工作時,通過電熨斗的電流是多少?
(3)電熱絲R2的阻值是多少?(結(jié)果保留整數(shù))
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,電源兩端電壓U保持不變,電阻R1的阻值為20Ω。閉合開關(guān)S,斷開開關(guān)S1,電壓表示數(shù)為2V。閉合開關(guān)S、S1,電壓表示數(shù)為3V。求:
(1)電源兩端的電壓U;
(2)電阻R2的阻值。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】實驗桌上有三個完全相同的燒瓶,燒瓶內(nèi)裝有質(zhì)量相等且初溫相同的煤油、型號相同的溫度計和阻值不變的電阻絲R1、R2和R3,如圖所示,已知R1=5Ω,R2=10Ω,R3=15Ω。另外,還有滿足實驗要求的電源、開關(guān)及導線若干。請利用上述實驗器材,設(shè)計一個實驗證明:“在電流相等時,相同時間內(nèi)電阻越大產(chǎn)生的熱量越多”。實驗設(shè)計中可用煤油升高的溫度Δt的大小表示電流通過電阻絲產(chǎn)生熱量的多少。請畫出實驗電路圖,寫出實驗步驟,畫出實驗數(shù)據(jù)記錄表格。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某工廠需要生產(chǎn)一批規(guī)格為“2.5 V 0.3A”的小燈泡,生產(chǎn)了一段時間后,質(zhì)檢員對已生產(chǎn)的燈泡進行抽樣檢測,測得的數(shù)據(jù)如下表所示:
U/V | 2 | 2.5 | 3 |
I/A | 0.34 | 0.4 | 0.44 |
(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)可判斷該小燈泡是________(選填:“合格”或“不合格”)的,理由是_____。
(2)生產(chǎn)這種小燈泡的鎢絲的粗細是一定的,則這只小燈泡內(nèi)鎢絲的長度__________(選填:“大于”或“小于”)合格小燈泡內(nèi)鎢絲的長度,用這只小燈泡做實驗時容易出現(xiàn)的問題是____________________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】小陽在探究電流與電壓的關(guān)系時,選擇了下列實驗器材:電壓表、電流表、滑動變阻器(20Ω 1A)、開關(guān)、電池、定值電阻(R=10Ω)、導線若干,實驗電路圖如圖甲所示。請按要求完成實驗:
(1)在連接電路時,開關(guān)應(yīng)_______(選填:“斷開”或“閉合”);
(2)請按如圖甲所示的電路圖,將如圖乙電路連接完整,要求滑動變阻器的滑片P向左滑時,電流表示數(shù)變大;
(_____)
(3)閉合開關(guān)后發(fā)現(xiàn)電流表有示數(shù),電壓表示數(shù)為零,原因可能是(_____)
A.電流表的正負接線柱接反 B.電壓表的量程選小了
C.電阻R發(fā)生了短路 D.把滑動變阻器下端兩接線柱連入電路
(4)電路連接無誤后,小陽通過調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片P,測出電阻R兩端的電壓和對應(yīng)的電流值,實驗數(shù)據(jù)如下表,分析表中數(shù)據(jù)可以得出的結(jié)論是:______________;
U/V | 0.6 | 1.0 | 1.6 | 1.8 | 2.4 | 2.8 |
I/A | 0.06 | 0.1 | 0.16 | 0.18 | 0.24 | 0.28 |
(5)利用如圖所示實驗電路(不添加任何器材)還可以進行的實驗有:___________;(寫出一個即可)
(6)如果想利用該實驗電路完成探究電流與電阻的關(guān)系,還需要添加的器材有_______。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】為了比較不同物質(zhì)的吸熱情況,小陽選取了質(zhì)量________(選填:“相同”或“不同”)的水和食用油進行實驗,使他們升高相同的溫度,比較他們吸收熱量的多少。由于物質(zhì)吸收的熱量無法直接測量,他選用兩個規(guī)格__________(選填:“相同”或“不同”)的電加熱器作為熱源,實驗裝置如圖所示。電加熱器每秒放出的熱量是一定的,當它浸沒在液體中時,可認為液體每秒吸收的熱量是一定的,因此可用_____________反映物質(zhì)吸收熱量的多少,其依據(jù)的物理公式是_________________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】物理課上張老師演示了如圖所示的實驗:將額定電壓均為220V的電暖器和電熱水壺分別接入家庭電路中,發(fā)現(xiàn)與電暖器連接的電能表表盤轉(zhuǎn)動得比較快(兩塊電能表的規(guī)格相同)。關(guān)于該實驗,下列說法中正確的是
A. 兩個用電器都能夠正常工作
B. 通過兩個用電器的電流相等
C. 電流通過電暖器做功比較快
D. 電暖器消耗的電能比較多
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com