【題目】某學生用0.10 mol/L標準NaOH溶液滴定某濃度的鹽酸。記錄數(shù)據(jù)如下:

實驗編號

NaOH溶液的濃度(mol/L)

消耗NaOH溶液的體積(mL)

待測鹽酸溶液的體積(mL)

1

0.10

19.98

20.00

2

0.10

20.02

20.00

3

0.10

20.00

20.00

(1)滴定時可用的指示劑是__________________

A.品紅溶液 B.酚酞試液 C.石蕊試液

(2)排去堿式滴定管中氣泡的方法應采用操作_________,然后輕輕擠壓玻璃球使尖嘴部分充滿堿液。

(3)滴定操作時,眼睛應注視____________________________________________

(4)滴定達到終點的現(xiàn)象____________________________________________________。

(5)堿式滴定管尖嘴部分有氣泡,滴定后消失,對測定結果的影響是_______(填“偏高”或“偏低”或“不影響”,下同);堿式滴定管滴定前仰視滴定后俯視,對測定結果的影響是_______;錐形瓶用水洗凈后沒用酸潤洗,結果會________。

(6)根據(jù)上述數(shù)據(jù),計算出該鹽酸的濃度約為__________________(保留兩位有效數(shù)字)。

【答案】B C 錐形瓶中溶液的顏色變化 滴入最后一滴NaOH溶液,溶液顏色由無色變?yōu)榉奂t色且半分鐘內(nèi)不褪色,說明到達終點 偏高 偏低 無影響 0.10 mol/L

【解析】

1)強酸與強堿反應生成強酸強堿鹽,溶液呈中性,可選擇酚酞或甲基橙作指示劑;

2)根據(jù)堿式滴定管中排氣泡的方法;

3)根據(jù)中和滴定中,眼睛應注視的是錐形瓶中溶液顏色變化,滴定終點判斷;

4)根據(jù)溶液顏色變化且半分鐘內(nèi)不變色,可說明達到滴定終點;

5)根據(jù)滴定管尖嘴處有氣泡,使得標準液的消耗體積變大;堿式滴定管滴定前仰視滴定后俯視,使得標準液的消耗體積變;錐形瓶用水洗凈后沒用酸潤洗,待測液的物質(zhì)的量不變。

6)先分析數(shù)據(jù)的有效性,求出消耗鹽酸的平均體積,然后根據(jù)c(酸)=[c()×V()]/ V()計算。

(1)NaOH溶液與鹽酸反應生成強酸強堿鹽,溶液呈中性,可選擇酚酞或甲基橙作指示劑,故答案為:B;

(2)堿式滴定管中排氣泡的方法是把滴定管的膠頭部分稍微向上彎曲,再排氣泡,故答案為:C;

(3)滴定時,眼睛要注視著錐形瓶內(nèi)溶液顏色的變化,故答案為:錐形瓶內(nèi)溶液顏色的變化;

(4)滴定達到終點的現(xiàn)象是當?shù)稳胱詈笠坏蜰aOH溶液,溶液由無色變?yōu)榉奂t色,且半分鐘內(nèi)不褪色,即為終點,故答案為:最后一滴NaOH溶液加入時,溶液顏色恰好由無色變?yōu)闇\紅色,且半分鐘內(nèi)不褪色;

(5)堿式滴定管尖嘴部分有氣泡,滴定后消失,由于氣泡的體積計入了標準液消耗的體積,使得標準液體積比實際體積增大,測定結果偏高;堿式滴定管滴定前仰視導致讀數(shù)體積偏大,滴定后俯視導致讀數(shù)體積偏小,使得標準液體積比實際體積減小,測定結果偏低;錐形瓶水洗后未干燥,待測液的物質(zhì)的量不變,V(標)不變,對測定結果無影響;故答案為:偏高;偏低;無影響;

(6)三次數(shù)據(jù)均有效,平均消耗V(NaOH溶液)=(19.98+20.02+20.00)mL /3=20.00mL,所以c(酸)=[c(堿)×V(堿)]/V(酸)=(0.10mol/L×20.00mL)/20.00mL=0.10 mol/L,故答案為:0.10 mol/。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】合理利用資源,加強環(huán)境保護,降低碳排放,實施低碳經(jīng)濟是今后經(jīng)濟生活主流。回答下列問題:

(1)下列措施不利于有效減少二氧化碳的是______(填字母)。

a.植樹造林,保護森林,保護植被

b.加大對煤和石油的開采,并鼓勵使用液化石油氣

c.大力發(fā)展風能、水力、潮汐能發(fā)電和核電,大力推行太陽能的綜合開發(fā)

d.推廣使用節(jié)能燈和節(jié)能電器,使用空調(diào)時夏季溫度不宜設置過低,冬天不宜過高

(2)科學家致力于二氧化碳的“組合轉(zhuǎn)化”技術研究,如將CO2H214的物質(zhì)的量之比混合通入反應器,在適當條件下反應可獲得一種重要能源。請完成以下化學方程式:CO2+4H2_____+2H2O。

(3)用CO2合成燃料甲醇(CH3OH)是碳減排的新方向。現(xiàn)進行如下實驗:某溫度下在體積為1L的密閉容器中,充入2molCO26molH2,發(fā)生反應:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)。現(xiàn)測得CO2CH3OH(g)的濃度隨時間變化如圖所示。從反應開始到平衡,氫氣的平均反應速率v(H2)=___。

(4)以KOH為電解質(zhì)的甲醇燃料電池總反應為2CH3OH+3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O。通入甲醇的電極為燃料電池的______(填“正”或“負”)極,正極反應式為_______

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】過氧化鈣(CaO2)是一種白色、無毒、難溶于水的固體,加熱至350 ℃左右開始分解放出氧氣。過氧化鈣能殺菌消毒,廣泛用于果蔬保鮮、空氣凈化、污水處理等方面。其工業(yè)制備的主要流程如下:

(1)攪拌的目的是______。流程②中沒有采用加熱措施的可能原因是______、______。流程②的化學反應方程式為________________。

(2)整個流程中,除水外還可以循環(huán)使用的物質(zhì)是______。

(3)取上述制得的CaO2·nH2O晶體進行熱重分析,其熱分解時晶體的質(zhì)量隨溫度變化的曲線如右圖。請通過計算給出過氧化鈣晶體(CaO2·nH2O)的化學式(寫出計算過程) __________________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】同溫同壓下,質(zhì)量相同的CO2、H2O2、CH4、SO2五種氣體,下列說法錯誤的是

A.所占的體積由大到小的順序是:H2>CH4>O2>CO2>SO2

B.所含分子數(shù)由多到少的順序是:H2>CH4>O2>CO2>SO2

C.所含的電子數(shù)由多到少的順序是:SO2>CO2>O2>CH4>H2

D.密度由大到小的順序是:SO2>CO2>O2>CH4>H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】五種短周期元素在周期表中的位置如圖所示,其中R元素原子的最外層電子數(shù)和K層電子數(shù)之和等于其次外層電子數(shù),下列判斷正確的是

A. 簡單離子的半徑大。Y>Z>R

B. Z的氫氧化物雖然溶解度很小,導電性很差,但它是強電解質(zhì)

C. YX能形成熔點很高的晶體,它是由極性鍵組成的非極性分子

D. YM的最高價氧化物對應的水化物的導電性,Y的不一定比M的強

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】無論以何種比例混合的10mL混和氣,50mL的氧氣中燃燒生成CO2和液態(tài)的H2O,燃燒后所得氣體的體積為35mL,則該混合物可能為

A. C3H6 C4H6 B. C2H6 C3H6

C. C2H4 C3H8 D. C2H2 C2H6

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】有0.2mol某有機物和0.5mol氧氣在一密閉容器中燃燒得產(chǎn)物為CO2、CO、H2O(氣)。產(chǎn)物依次通過濃硫酸時,濃硫酸的質(zhì)量增加了 10.8g;再通過灼熱的氧化銅時,氧化銅的質(zhì)量減輕了 3.2g;又通過堿石灰時,堿石灰的質(zhì)量增加了17.6g。該有機物的化學式是( )

A. C2H4 B. C2H6O2 C. C2H6O D. C3H6O3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】嚴重霧霾天氣的產(chǎn)生與汽車排放的NO2(N2O4)、CO、NO等氣體有關;卮鹣铝袉栴}:

1)用活性炭對尾氣進行處理,發(fā)生如下反應:

反應aC(s)+NO2(g)1/2N2(g)+CO2(g) ΔH=-32.1kJ·mol1

反應b2C(s)+N2O4(g)N2(g)+2CO2(g) ΔH=-28.2kJ·mol1

NO2生成N2O4的熱化學方程式為____。

2)用活性炭處理尾氣時還可發(fā)生反應:C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g) ΔH=-34.0 kJ·mol1,借助傳感器在T1℃測得不同時間點上NON2的濃度如下:

時間/min

濃度/mol·L1

物質(zhì)

0

5

10

15

20

25

NO

1.20

0.74

0.56

0.56

0.63

0.63

N2

0

0.23

0.32

0.32

0.36

0.36

/td>

15 min后,只改變某一條件,反應重新達到平衡;根據(jù)上表數(shù)據(jù)判斷改變的條件可能是___(填字母)。

a.適當縮小容器的體積 b.加入適量的活性炭

c.通入適量的NO d.適當升高溫度

010 min內(nèi),CO2的平均反應速率v(CO2)=___。

3)用某物質(zhì)的平衡分壓代替其物質(zhì)的量濃度也可以表示化學平衡常數(shù)(記作Kp)。在密閉容器中加入足量的C和一定量的N2O4氣體,維持溫度T2℃,在不同壓強下發(fā)生(1)中反應b,經(jīng)過相同時間N2O4的轉(zhuǎn)化率隨壓強變化如圖所示:

1.1×106 Pa時該反應的化學平衡常數(shù)Kp=___(結果保留兩位有效數(shù)字。已知:氣體分壓(p)=氣體總壓(p)×體積分數(shù))。

4)用I2O5吸收汽車尾氣中的CO,發(fā)生I2O5(s)+5CO(g)5CO2(g)+I2(g) ΔH=Q,在容積為1 L的密閉容器中充入5 mol CO和足量的I2O5模擬該反應。

①測得CO的平衡轉(zhuǎn)化率隨溫度變化的關系如圖,下列說法正確的是____(填字母)。

AQ0

B.從X點到Y點可通過通入CO實現(xiàn)

C.從Y點到Z點可通過增大壓強實現(xiàn)

D600 K時,YCOvv

②已知Y點的坐標為(600K,0.6),在此條件下I2(g)的體積分數(shù)為___。(精確到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】電化學原理在防止金屬腐蝕、能量轉(zhuǎn)換等方面應用廣泛。

(1)①鋼鐵在海水中容易發(fā)生電化學腐蝕,負極反應式是____________。

②圖1中,為減緩鋼閘門的腐蝕,材料可以選擇____________(填“”或“”)。

(2)圖2為鋼鐵防護模擬實驗裝置,則鐵做_________極,檢測鋼鐵保護效果的方法是:取少量鐵電極附近的溶液于試管中,___________,則說明保護效果好。

(3)氫氧燃料電池是一種新型的化學電源,其構造如圖3所示:為多孔石墨電極,通入的氣體由孔隙中逸出,并在電極表面放電。

的電極反應式是__________________;

②若電池共產(chǎn)生水,則電路中通過了___________的電子。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案