科目: 來源: 題型:
【題目】常溫下0.1mol·L-1亞硫酸溶液中 H2SO3、HSO3-、SO32-三種微粒所占物質的量分數(shù)(a)隨pH變化的關系如圖所示。下列說法不正確的是( )
A. 由圖中數(shù)據(jù)可計算得到常溫下亞硫酸溶液的Ka2
B. 在0.1mol·L-1H2SO3溶液中,存在:c2(H+)=c(H+)·c(HSO3-)+2c(H+)·c(SO32-)+Kw
C. 向pH為7的溶液中滴入少量稀鹽酸造成的溶液pH變化小于向pH為4.0的溶液中滴入相同量稀鹽酸造成的溶液pH變化
D. 在pH=2.0溶液中:c(H2SO3)>c(HSO3-)>c(H+)>c(OH-)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】高爐煉鐵是冶煉鐵的主要方法,發(fā)生的主要反應為:
Fe2O3(s)+3CO(g) 2Fe(s)+3CO2(g) △H
反應1: Fe2O3(s)+3C(石墨,s) 2Fe(s)+3CO(g) △H1
反應2: C(石墨,s)+CO2(g)2CO(g) △H2
①△H= _________(用含△H1、 △H2代數(shù)式表示)
②保持溫度不變,在恒容容器中進行反應1,達到平衡狀態(tài),再次充入一定量的CO (Fe足量),則平衡_________移動(填“正向”或“逆向”),達到新平衡后c(CO)將_________(填“變大”、“變小”或“不變”)
(2)在T℃時,反應 Fe2O3(s)+3CO(g) 2Fe(s)+3CO2(g)的平衡常數(shù)K=64,在2L恒容密閉容器甲和乙中,分別按下表所示加入物質,反應經(jīng)過一段時間后達到平衡。
Fe2O3 | CO | Fe | CO2 | |
甲/mol | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
乙/mol | 1.0 | 1.5 | 1.0 | 1.0 |
①甲容器中CO的平衡轉化率為_________
②下列說法正確的是_________(填字母)。
A.若容器壓強恒定,說明反應達到平衡狀態(tài)
B.增加Fe2O3的量能提高CO的轉化率
C.甲容器中CO的平衡轉化率大于乙的平衡轉化率
D.若容器中固體質量不再改變,說明反應達到平衡狀態(tài)
③取五等份CO,分別加入溫度不同但容積相同的恒容密閉容器中(已裝有足量Fe2O3),反應相同時間后,分別測定體系中CO的體積分數(shù)(CO%),并作出其隨反應溫度(T)變化的關系圖,請在答題卡中作出平衡時混合氣體的平均相對分子質量隨反應溫度(T)的變化示意圖。
_________
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】已知:常溫下,0.01 mol·L-1 MOH溶液的pH為10,MOH(aq)與H2SO4(aq)反應生成1 mol正鹽的ΔH=-24.2 kJ·mol-1,強酸與強堿稀溶液反應的中和熱為ΔH=-57.3 kJ·mol-1。則MOH在水溶液中電離的ΔH為( )
A.-69.4 kJ·mol-1
B.-45.2 kJ·mol-1
C.+69.4 kJ·mol-1
D.+45.2 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】汽車尾氣中含有上百種不同的化合物,其中的污染物有固體懸浮顆粒、一氧化碳、二氧化碳、碳氫化合物、氮氧化合物、鉛及硫氧化合物等,一輛轎車一年排放的有害廢氣比自身重量大3倍。其中NO氣體是由于內燃機燃燒的高溫引起N2和O2反應所致:N2(g)+O2(g)2NO(g) △H>0,已知該反應在2404℃時,平衡常數(shù)K=64×10-4。請回答:
(1)某溫度下,向4L密閉容器中充入N2和O2各4mol,平衡時,5分鐘后O2的物質的量為1mol,則N2的反應速率是____________。
(2)恒容條件下,判斷該反應達到平衡的標志是________。(填字母序號)。
A.消耗1mol N2同時生成1mol O2 B.混合氣體密度不變
C.混合氣體平均相對分子質量不變 D.2v(N2)正=v(NO)逆
(3)將N2、O2的混合氣體充入恒溫恒容密閉容器中,下列變化趨勢正確的是________(填字母序號)。
(4)可逆反應N2(g)+O2(g)2NO(g)的平衡常數(shù)表達式為____________。溫度升高,平衡常數(shù)將會
_____________(填“增大、或“減小”)
(5)該溫度下,某時刻測得容器內N2、O2、NO的濃度分別為2.5×10-1mol·L-1、4.0×10-2mol·L-1和3.0×10-3mol·L-1,此時反應___________(填“處于化學平衡狀態(tài)”、“向正反應方向進行”或“向逆反應方向進行”)。
(6) 火箭燃料N2H4(肼)在NO2中燃燒,生成N2、液態(tài)水。已知:
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g) △H1=+67kJ/mol
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l) △H2=-534kJ/mol
由此請寫出發(fā)射火箭時燃燒反應的熱化學方程式____________________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在KCl、MgSO4、MgCl2形成的混合溶液中,c(K+)=0.1mol/L,c(Mg2+)=0.25mol/L,c(Cl﹣)=0.2mol/L,則c(SO42﹣)為( �。�
A.0.15 mol/L
B.0.20 mol/L
C.0.25 mol/L
D.0.40 mol/L
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】已知下列反應的熱化學方程式:
①6C(s)+5H2(g)+3N2(g)+9O2(g)===2C3H5(ONO2)3(l) ΔH1
②2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH2
③C(s)+O2(g)===CO2(g) ΔH3
④H2(g)+O2(g)===H2O(l) ΔH4
⑤4C3H5(ONO2)3(l)===12CO2(g)+10H2O(g)+O2(g)+6N2(g) ΔH5
下列判斷正確的是( )
A.反應②③④的焓變ΔH均大于0
B.ΔH2<2ΔH4
C.ΔH5=12ΔH3+5ΔH2-2ΔH1
D.ΔH5=2ΔH1-5ΔH2-12ΔH3
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】銅是人類最早使用的金屬之一,中國使用銅的歷史年代久遠。大約在六、七千年以前中國人的祖先就發(fā)現(xiàn)并開始使用銅。純銅是柔軟的金屬,呈紫紅色,延展性好,導熱性和導電性高,因此在電纜和電氣、電子元件是最常用的材料,請回答下列問題:
(1)以CuSO4溶液為電解質溶液進行粗銅(含Al、Zn、Ag、Pt、Au等雜質)的電解精煉,下列說法正確的是_______(填選項字母)
a.粗銅接電源正極,發(fā)生氧化反應
b.溶液中Cu2+向陰極移動
c.電解過程中,陽極和陰極的質量變化相等
d.利用陽極泥可回收Al、Zn等金屬
(2)目前的電路板,主要由線路和圖面組成,線路是作為原件之間導通的工具,在設計上會另外設計大銅面作為接地及電源層,在印刷電路時常用氯化鐵溶液作為“腐蝕液”,發(fā)生的反應為______________。
(3) Cu不活潑,通常情況下不與稀硫酸反應,但向Cu和稀硫酸的混合物中滴入H2O2溶液后,溶液很快變藍色,試寫出該反應的離子方程式___________________。
(4)Cu2O中的Cu+不穩(wěn)定,向Cu2O滴加稀硫酸,有紫紅色物質生成,溶液變?yōu)樗{色,寫出反應的離子方程式_________________。
(5)火法煉銅的原理:Cu2+O22Cu+SO2,在改反應中每生成1molCu,轉移________mole-。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】凱里一中2018屆高一(1)班的兩名同學用酸堿中和滴定的方法測定燒堿溶液的濃度。過程如下:
①將堿式滴定管用蒸餾水洗凈后,用待測溶液潤洗后,再注入待測溶液,調節(jié)滴定管的尖嘴部分充滿溶液,并使液面處于"0"刻度以下的位置,記下讀數(shù);將錐形瓶用蒸餾水洗凈后,用待測溶液潤洗錐形瓶2~3次;從堿式滴定管中放入20.00mL待測溶液到錐形瓶中。
②將酸式滴定管用蒸餾水洗凈后,立即向其中注入0.1000mol/L標準硫酸,調節(jié)滴定管的尖嘴部分充滿溶液,并使液面處于"0"刻度以下的位置,記下讀數(shù)。
③向錐形瓶中滴入酚酞作指示劑,進行滴定。滴定至指示劑剛好變色,且30秒內顏色不再改變?yōu)橹�,測得所耗硫酸的體積為V1mL。
④重復以上過程,但在滴定過程中向錐形瓶加入5mL蒸餾水,測得所耗鹽酸為V2mL。
試回答下列問題:
(1)滴定時邊滴邊搖動錐形瓶,眼睛應觀察______________;
A.滴定管內液面的變化 B.錐形瓶內溶液顏色的變化
(2)錐形瓶中的溶液從_______色變?yōu)?/span>_______色時,且30秒種不變化,停止滴定。
(3)該小組在步驟中①錯誤是______________,由此造成的測定結果分別是_______,(填偏高、偏低或無影響)。
(4)步驟②缺少的操作是______________________。
(5)如下圖,是某次滴定時的滴定管中的液面,則其讀數(shù)為_______mL。
(6)根據(jù)下列數(shù)據(jù)
請計算待測燒堿溶液的濃度為______________mol/L。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】已知:P4(g)+6Cl2(g)===4PCl3(g) ΔH=a kJ·mol-1,P4(g)+10Cl2(g)===4PCl5(g) ΔH=b kJ·mol-1,又知形成或拆開1 mol化學鍵放出或吸收的能量稱為該化學鍵的鍵能。P4具有正四面體形結構,PCl5中P—Cl鍵的鍵能為c kJ·mol-1,PCl3中P—Cl鍵的鍵能為1.2c kJ·
mol-1。下列敘述正確的是( )
A.P—P鍵的鍵能大于P—Cl鍵的鍵能
B.可求Cl2(g)+PCl3(g)===PCl5(s)的反應熱ΔH
C.Cl—Cl鍵的鍵能為 kJ·mol-1
D.P—P鍵的鍵能為 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列各組物質(用序號填空):
① 紅磷和白磷; ②CH4和C10H22; ③1H、2H、3H; ④乙烷和(CH3)2CHCH2CH3;
⑤ 和
;⑥
和
⑦ CH3 (CH2) 3 CH3和
(1)互為同位素的是_______________ ;(2)互為同素異形體的是_________________;
(3)互為同系物的是________________;(4)互為同分異構體的是_________________;
(5)屬于同一物質的是______________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com