分析 (Ⅰ)由已知的頻數(shù)分布直方圖,可得以以5%的比例的抽樣調(diào)查中,男生共有2+5+14+13+4+2=40人,進而得到全校男生的人數(shù);
(Ⅱ)由已知在身高在170cm以上的學生人數(shù)及樣本容量,可以估算出該校學生身高在身高在170cm以上的概率
解答 解:(Ⅰ)樣本中男生共有2+5+14+13+4+2=40人,由分層抽樣比例為5%估計全校男生人數(shù)為800.
(Ⅱ)由統(tǒng)計圖知,樣本中身高在170~185cm之間的學生有14+13+4+2+3+1=37人,樣本容量為70,所以樣本中學生身高在170cm以上的頻率p=$\frac{37}{70}$,
故估計該校學生身高在170cm以上的概率$\frac{37}{70}$.
點評 本題考查讀頻數(shù)分布直方圖的能力和利用統(tǒng)計圖獲取信息的能力;利用統(tǒng)計圖獲取信息時,必須認真觀察、分析、研究統(tǒng)計圖,才能作出正確的判斷和解決問題.
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{2}{13}$ | B. | $\frac{1}{13}$ | C. | $\frac{1}{26}$ | D. | $\frac{5}{26}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | [0,$\frac{2}{3}$] | B. | [$\frac{\sqrt{3}}{3}$,1) | C. | [1,$\sqrt{3}$] | D. | [$\frac{3}{2}$,+∞) |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
x | 2 | 4 | 5 | 6 | 8 |
y | 30 | 40 | 60 | 50 | 70 |
A. | (5,50) | B. | (5,60) | C. | (4,55) | D. | (4,50) |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題
廣告支出x/萬元 | 1 | 2 | 3 | 4 |
銷售收入y/萬元 | 12 | 28 | 42 | 56 |
$\overline{x}$ | $\overline{y}$ | $\sum_{i=1}^{4}$($\overline{x}$i-$\overline{x}$)2 | $\sum_{i=1}^{4}$($\overline{x}$i-$\overline{x}$)(yi-$\overline{y}$) |
$\frac{5}{2}$ | $\frac{69}{2}$ | 5 | 73 |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | (-∞,3) | B. | (-∞,1) | C. | (-1,+∞) | D. | (-3,+∞) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com