12.某品牌專賣店準(zhǔn)備在國慶期間舉行促銷活動,根據(jù)市場調(diào)查,該店決定從2種不同型號的洗衣機,2種不同型號的電視機和3種不同型號的空調(diào)中(不同種商品的型號不同),選出4種不同型號的商品進(jìn)行促銷,該店對選出的商品采用的促銷方案是有獎銷售,即在該商品現(xiàn)價的基礎(chǔ)上將價格提高150元,同時,若顧客購買該商品,則允許有3次抽獎的機會,若中獎,則每次中獎都獲得m元獎金.假設(shè)顧客每次抽獎時獲獎與否的概率都是0.5,設(shè)顧客在三次抽獎中所獲得的獎金總額(單位:元)為隨機變量X.
(Ⅰ)求選出的4種不同型號商品中,洗衣機、電視機、空調(diào)都至少有一種型號的概率;
(Ⅱ)請寫出X的分布列,并求X的數(shù)學(xué)期望;
(Ⅲ)在(Ⅱ)的條件下,問該店若想采用此促銷方案獲利,則每次中獎獎金要低于多少元?

分析 (Ⅰ)求選出的4種不同型號商品中,洗衣機、電視機、空調(diào)都至少有一種型號包括洗衣機、電視機各一種型號,空調(diào)兩種型號;洗衣機兩種型號,電視機、空調(diào)各一種型號;電視機兩種型號,洗衣機、空調(diào)各一種型號,從而可求概率.
(Ⅱ)X的所有可能的取值為0,m,2m,3m,分別求出相應(yīng)的概率,即可寫出X的分布列,利用期望公式可求X的數(shù)學(xué)期望.
(Ⅲ)要使促銷方案對商場有利,應(yīng)使顧客獲獎獎金總額的數(shù)學(xué)期望低于商場的提價數(shù)額,故可建立不等式,由此可求每次中獎最低獎金.

解答 解:(Ⅰ)設(shè)選出的4種不同型號商品中,洗衣機、電視機、空調(diào)都至少有一種型號為事件A,
則P(A)=$\frac{2{C}_{2}^{1}{C}_{3}^{1}+{C}_{2}^{1}{C}_{2}^{1}{C}_{3}^{2}}{{C}_{7}^{4}}$=$\frac{24}{35}$.
(Ⅱ)X的所有可能的取值為0,m,2m,3m,
P(X=0)=${C}_{3}^{0}(\frac{1}{2})^{3}$=$\frac{1}{8}$,
P(X=m)=${C}_{3}^{1}(\frac{1}{2})(\frac{1}{2})^{2}$=$\frac{3}{8}$,
P(X=2m)=${C}_{3}^{2}(\frac{1}{2})^{2}(\frac{1}{2})=\frac{3}{8}$,
P(X=3m)=${C}_{3}^{3}(\frac{1}{2})^{3}$=$\frac{1}{8}$,
∴X的分布列為:

 X 0 m 2m 3m
 P $\frac{1}{8}$ $\frac{3}{8}$ $\frac{3}{8}$ $\frac{1}{8}$
∴X的數(shù)學(xué)期望EX=$0×\frac{1}{8}+m×\frac{3}{8}+2m×\frac{3}{8}+3m×\frac{1}{8}$=1.5m.
(Ⅲ)要使促銷方案對商場有利,應(yīng)使顧客獲獎獎金總額的數(shù)學(xué)期望低于商場的提價數(shù)額,
因此應(yīng)有1.5m<150,所以m<100.
故每次中獎獎金要低于100元,才能使促銷方案對商場有利.

點評 本題考查利用概率知識解決實際問題,考查分類討論的數(shù)學(xué)思想,考查數(shù)學(xué)期望的計算,確定X的所有可能的取值是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

12.化簡:$\frac{\sqrt{1-cosα}+\sqrt{1+cosα}}{\sqrt{1-cosα}-\sqrt{1+cosα}}$+$\frac{\sqrt{1+sinα}}{\sqrt{1-sinα}}$($\frac{3}{2}$π<α<2π).

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

13.已知奇函數(shù)f(x)=$\frac{m-g(x)}{1+g(x)}$的定義域為R,其中g(shù)(x)為指數(shù)函數(shù),且過定點(2,9).
(1)求函數(shù)y=f(x)的解析式;
(2)若對任意的t∈[0,5],不等式f(t2+2t+k)+f(-2t2+2t-5)>0恒成立,求實數(shù)k的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

10.已知函數(shù)f(x)=$\left\{\begin{array}{l}{-x-3,x<2}\\{(x-2)^{2}-1,x≥2}\end{array}\right.$,若函數(shù)y=f(f(x)-a)有四個零點,則實數(shù)a的取值范圍是a≥2.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

7.為了了解在校學(xué)生“通過電視收看世界杯”是否與性別有關(guān),從全校學(xué)生中隨機抽取30名學(xué)生進(jìn)行了問卷調(diào)查,得到了如下列聯(lián)表:
男生女生合計
   收看  10
  不收看   8
合計  30
已知在這30名同學(xué)中隨機抽取1人,抽到“通過電視收看世界杯”的學(xué)生的概率是$\frac{8}{15}$.
(Ⅰ)請將上面的列聯(lián)表補充完整,并據(jù)此資料分析“通過電視收看世界杯”與性別是否有關(guān)?
(Ⅱ)若從這30名同學(xué)中的男同學(xué)中隨機抽取2人參加一活動,記“通過電視收看世界杯”的人數(shù)為X,求X的分布列和均值.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

17.拋擲兩枚骰子,至少有一枚出現(xiàn)4點或5點時,就說這次試驗成功,則在10次試驗中,成功次數(shù)X的均值為( 。
A.$\frac{50}{9}$B.$\frac{200}{81}$C.$\frac{500}{81}$D.$\frac{200}{9}$

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

4.設(shè)向量$\overrightarrow a$和$\overrightarrow b$的長度分別為4和3,夾角為60°,則|$\overrightarrow{a}$+$\overrightarrow$|2的值為(  )
A.37B.13C.25D.1

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

1.執(zhí)行如圖所示的程序框圖,若輸入a=110011,k=2,n=6,則輸出的b的值是( 。
A.102B.49C.50D.51

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

2.從集合{1,2,3,…,10}中任取5個數(shù)組成集合A,則A中任意兩個元素之和不等于11的概率為( 。
A.$\frac{1}{945}$B.$\frac{4}{63}$C.$\frac{8}{63}$D.$\frac{16}{63}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案