18.若函數(shù)$f(x)={log_{\frac{1}{3}}}x+\frac{1}{x}+a$的零點在區(qū)間(1,+∞)上,則實數(shù)a的取值范圍是(  )
A.(-∞,0)B.(-∞,-1)C.(-1,+∞)D.(0,+∞)

分析 判斷平時的定義域和單調性,根據(jù)函數(shù)零點的意義,建立不等式關系即可.

解答 解:∵函數(shù)f(x)在(0,+∞)上為減函數(shù),
若函數(shù)$f(x)={log_{\frac{1}{3}}}x+\frac{1}{x}+a$的零點在區(qū)間(1,+∞)上,
則f(1)>0,
即f(1)=log${\;}_{\frac{1}{3}}$1+1+a=1+a>0,
即a>-1,
故選:C.

點評 本題主要考查函數(shù)零點的判斷,根據(jù)函數(shù)單調性是解決本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源:2016-2017學年河北省高二8月月考數(shù)學試卷(解析版) 題型:選擇題

讀程序

對甲乙兩程序和輸出結果判斷正確的是( )

A.程序不同結果不同

B.程序不同,結果相同

C.程序相同結果不同

D.程序相同,結果相同

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題

11.已知向量$\overrightarrow a$,$\overrightarrow b$,其中$|{\overrightarrow a}|=\sqrt{2}$,$|{\overrightarrow b}|=2$,且$({\overrightarrow a-\overrightarrow b})⊥\overrightarrow a$,則$|{2\overrightarrow a-\overrightarrow b}|$=2.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題

7.各項均為正數(shù)的等差數(shù)列{an}中,a4a9=36,則前12項和S12的最小值為72.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:2016-2017學年廣東清遠三中高二上學期第一次月考數(shù)學(理)試卷(解析版) 題型:解答題

已知數(shù)列{an}滿足a1=1,|an+1-an|=pn,n∈N*.

(1)若{an}是遞增數(shù)列,且a1,2a2,3a3成等差數(shù)列,求p的值;

(2)若p=,且{a2n-1}是遞增數(shù)列,{a2n}是遞減數(shù)列,求數(shù)列{an}的通項公式.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題

3.若函數(shù)$f(x)=\frac{{{e^x}+1}}{{{e^x}-a}}$為奇函數(shù),則實數(shù)a=1.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

10.近日,濟南樓市迎來去庫存一系列新政,其中房產(chǎn)稅收中的契稅和營業(yè)稅雙雙下調,對住房市場持續(xù)增長和去庫存產(chǎn)生積極影響.某房地產(chǎn)公司從兩種戶型中各拿出9套進行促銷活動,其中A戶型每套面積100平方米,均價1.1萬元/平方米,B戶型每套面積80平方米,均價1.2萬元/平方米.下表是這18套住宅平方米的銷售價格:(單位:萬元/平方米):
房號/戶型123456789
A戶型0.980.991.061.171.101.21a1.091.14
B戶型1.081.111.12b1.261.271.261.251.28
(I)求a,b的值;
(II)張先生想為自己和父母買兩套售價小于100萬元的房子,求至少有一套面積為100平方米的概率.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題

7.已知角φ的終邊經(jīng)過點P(1,1),函數(shù)f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0)圖象的相鄰兩條對稱軸之間的距離等于$\frac{π}{3}$,則$f({\frac{π}{6}})$=( 。
A.$-\frac{{\sqrt{2}}}{2}$B.$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$C.$-\frac{{\sqrt{3}}}{2}$D.$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

8.為了了解某天甲乙兩廠的產(chǎn)品質量,采用分層抽樣的方法從甲、乙兩廠生產(chǎn)的產(chǎn)品中分別抽取14和5件,測量產(chǎn)品中的微量元素x,y的含量(單位:毫克).當產(chǎn)品中的微量元素x,y滿足x≥175,且y≥75時,該產(chǎn)品為優(yōu)等品.已知甲廠該天生產(chǎn)的產(chǎn)品共有98件,如表是乙廠的5件產(chǎn)品的測量數(shù)據(jù):
編號12345
x169178166175180
y7580777081
(I)求乙廠該天生產(chǎn)的產(chǎn)品數(shù)量;
(Ⅱ)從乙廠抽出取上述5件產(chǎn)品中,隨機抽取2件,求抽取的2件產(chǎn)品中優(yōu)等品至少有1件的概率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案