16.據(jù)統(tǒng)計,2015年“雙11”天貓總成交金額突破912億元.某購物網(wǎng)站為優(yōu)化營銷策略,對在11月11日當(dāng)天在該網(wǎng)站進行網(wǎng)購消費且消費金額不超過1000元的1000名網(wǎng)購者(其中有女性800名,男性200名)進行抽樣分析.采用根據(jù)性別分層抽樣的方法從這1000名網(wǎng)購者中抽取100名進行分析,得到下表:(消費金額單位:元)
女性消費情況:
消費金額(0,200)[200,400)[400,600)[600,800)[800,1000]
人數(shù)5101547x
男性消費情況:
消費金額(0,200)[200,400)[400,600)[600,800)[800,1000]
人數(shù)2310y2
(Ⅰ)計算x,y的值;在抽出的100名且消費金額在[800,1000](單位:元)的網(wǎng)購者中隨機選出兩名發(fā)放網(wǎng)購紅包,求選出的兩名網(wǎng)購者恰好是一男一女的概率;
女士男士總計
網(wǎng)購達人
非網(wǎng)購達人
總計
(Ⅱ)若消費金額不低于600元的網(wǎng)購者為“網(wǎng)購達人”,低于600元的網(wǎng)購者為“非網(wǎng)購達人”,根據(jù)以上統(tǒng)計數(shù)據(jù)填寫2×2列聯(lián)表,并回答能否在犯錯誤的概率不超過0.010的前提下認為“是否為‘網(wǎng)購達人’與性別有關(guān)?”
附:
P(k2≥k00.100.050.0250.0100.005
k02.7063.8415.0246.6357.879
(k2=$\frac{n(ad-bc)^{2}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$,其中n=a+b+c+d)

分析 (Ⅰ)根據(jù)分層抽樣方法求出x、y的值,利用列舉法計算基本事件數(shù),求出對應(yīng)的概率;
(Ⅱ)列出2×2列聯(lián)表,計算觀測值K2,對照表中數(shù)據(jù),判斷結(jié)論是否成立即可.

解答 解:(Ⅰ)依題意,女性應(yīng)抽取80名,男性應(yīng)抽取20名   …(1分)
∴x=80-(5+10+15+47)=3…(2分)
y=20-(2+3+10+2)=3…(3分)
抽出的100名且消費金額在[800,1000](單位:元)的網(wǎng)購者中有三位女性設(shè)為A,B,C;兩位男性設(shè)為a,b,從5人中任選2人的基本事件有:(A,B),(A,C),(A,a),(A,b),(B,C),(B,a),(B,b),(C,a),(C,b),(a,b)共10件…(4分)
設(shè)“選出的兩名網(wǎng)購者恰好是一男一女”為事件A
事件A包含的基本事件有:(A,a),(A,b),(B,a),(B,b),(C,a),(C,b)共6件…(5分)
∴p(A)=$\frac{6}{10}$=$\frac{3}{5}$,
(Ⅱ)(Ⅱ)2×2列聯(lián)表如下表所示

女性男性總計
網(wǎng)購達人50555
非網(wǎng)購達人301545
總計8020100
則k2=$\frac{n(ad-bc)^{2}}{(a+b)(c+d(a+c)(b+d)}$=$\frac{100(50×15-30×5)^{2}}{80×20×55×45}$≈9.091…(10分)
∵9.091>6.635且P(k2≥6.635)=0.010…(11分)
答:我們有99%的把握認為“是否為‘網(wǎng)購達人’”與性別有關(guān)…(12分)

點評 本題考查了分層抽樣方法的應(yīng)用問題,也考查了2×2列聯(lián)表的應(yīng)用問題,屬于中檔題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

6.在△ABC中,(a+b+c)(a+b-c)=3,C=$\frac{π}{3}$,則△ABC的面積為$\frac{\sqrt{3}}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

7.設(shè)z=4x•2y中變量x,y滿足條件$\left\{\begin{array}{l}x-4y≤-3\\ 3x+5y≤25\\ x≥1\end{array}\right.$,則z的最小值為( 。
A.2B.4C.8D.16

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

4.在二項式${({\sqrt{x}+\frac{1}{{2•\root{6}{x}}}})^n}$的展開式中,前三項的系數(shù)成等差數(shù)列,把展開式中所有的項重新排成一列,有理項都互不相鄰的概率為( 。
A.$\frac{1}{6}$B.$\frac{1}{4}$C.$\frac{1}{3}$D.$\frac{5}{12}$

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

11.證明${A}_{n}^{m}$=$\frac{1}{n-m}$${A}_{n}^{m+1}$=$\frac{n}{n-m}$${A}_{n-1}^{m}$.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

1.設(shè)θ為第二象限角,若$tan(θ+\frac{π}{3})=\frac{1}{2}$,則sinθ+$\sqrt{3}$cosθ=(  )
A.-1B.1C.$-\frac{{2\sqrt{5}}}{5}$D.$\frac{{2\sqrt{5}}}{5}$

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

8.將一個半徑適當(dāng)?shù)男∏驈娜鐖D所示的A入口處,向下自由下落.小球在下落的過程中,將3次遇到黑色障礙物,每次遇到黑色障礙物時,向左、右兩邊下落的概率都是$\frac{1}{2}$,最后通過黑色區(qū)域.
(1)求小球從B出口通過的概率P(B);
(2)在容器入口處依次放入4個小球,記ξ為從B出口通過的小球個數(shù),求ξ的分布列及數(shù)學(xué)期望.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

5.為了解某學(xué)科考試成績情況,從甲、乙兩個班級各隨機抽取10名同學(xué)的成績進行統(tǒng)計分析,成績小于90分為不及格,抽取甲、乙兩個班的成績記錄如下:
甲:77 75 72 88 86 83 98 95 108 106
乙:78 79 86 87 88 91 92 93 95 101
(Ⅰ)用莖葉圖表示兩組數(shù)據(jù),并指出甲班10名同學(xué)成績的方差與乙班10名同學(xué)成績的方差的大小(不要求計算出具體值,給出結(jié)論即可);
(Ⅱ)從甲班10人中取兩人,乙班10人中取一人,三人中不及格人數(shù)記為X,求X的分布列和期望.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

6.向量$\overrightarrow{AB}$,$\overrightarrow{BC}$,$\overrightarrow{MN}$在正方形網(wǎng)格中的位置如圖所示,若$\overrightarrow{MN}$=λ$\overrightarrow{AB}$+μ$\overrightarrow{BC}$(λ,μ∈R),則$\frac{λ}{μ}$=2.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案