19.一自身質(zhì)量為100千克的小船靜止在平靜的湖面上,船長為6米,一質(zhì)量為50千克的人從船尾走到船頭,在此過程中船對(duì)岸的位移大小為(人行走前人、船均靜止,水的阻力不計(jì))(  )
A.2米B.3米C.4米D.0

分析 人和小船組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒,根據(jù)動(dòng)量守恒定律求出船移動(dòng)的位移大。

解答 解:船和人組成的系統(tǒng),在水平方向上動(dòng)量守恒,人在船上行進(jìn),船向后退,以人的速度方向?yàn)檎较,由?dòng)量守恒定律得:
mv-mV=0.
人從船頭走到船尾,設(shè)船后退的位移大小為x,則人相對(duì)于岸的位移大小為L-x.
則:${m}_{人}•\frac{L-x}{t}-{m}_{船}•\frac{x}{t}=0$,
代入數(shù)據(jù)解得:x=2m,船向后退了2m,故A正確,BCD錯(cuò)誤;
故選:A

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握動(dòng)量守恒定律的條件,以及知道在運(yùn)用動(dòng)量守恒定律時(shí),速度必須相對(duì)于地面為參考系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.發(fā)電廠輸出的電功率為P,輸出的電壓為U1,發(fā)電廠至用戶的輸電線的總電阻為R,用戶得到的電壓為U2,下列判斷正確的是( 。
A.輸電線上的電功率損失為$\frac{{{U}_{1}}^{2}}{R}$
B.輸電線上的電功率損失為$\frac{{P}^{2}}{{{U}_{1}}^{2}}$R
C.用戶得到的電功率為$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{R}$
D.用戶得到的電功率為$\frac{P}{{U}_{1}}$U2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,板長為L,板的B端靜止放有質(zhì)量為m的小物體,物體與板的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.開始時(shí)板水平,在緩慢轉(zhuǎn)過一個(gè)小角度α的過程中,小物體保持與板相對(duì)靜止,則在這個(gè)過程中( 。
A.摩擦力對(duì)小物體做功為μmgLcosαsinα
B.合力對(duì)小物體做功為mgLsinα
C.彈力對(duì)小物體做功為0
D.板對(duì)小物體做功為mgLsinα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.物體動(dòng)量變化量的大小為10kg•m/s,這說明( 。
A.物體的動(dòng)量在減小B.物體的動(dòng)量在增大
C.物體的動(dòng)量大小一定變化D.物體的動(dòng)量一定變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.某同學(xué)用如圖1所示電路測繪標(biāo)有“3.8V,0.3A”的小燈泡的燈絲電阻R隨電壓U變化的圖象.
(1)除了導(dǎo)線和開關(guān)外,有以下一些器材可供選擇:
電流表:A1:(量程100mA,內(nèi)阻約2Ω);A2:(量程0.6A,內(nèi)阻約0.3Ω );
電壓表:V1(量程5V,內(nèi)阻約5KΩ);V2(量程15V,內(nèi)阻約15KΩ);
滑動(dòng)變阻器:R1(阻值范圍0~10Ω)
滑動(dòng)變阻器:R2(阻值范圍0~2KΩ)
電源:E1(電動(dòng)勢(shì)為1.5V,內(nèi)阻為0.2Ω  );  E2(電動(dòng)勢(shì)為4V,內(nèi)阻約為0.04Ω ).
為了調(diào)節(jié)方便,測量準(zhǔn)確,實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選用電流表A2,電壓表V1,滑動(dòng)變阻器R1,電源E2.(填器材的符號(hào))
(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),計(jì)算并描繪出R-U的圖象如圖2所示.由圖象可知,此燈泡在不工作時(shí),燈絲電阻為6.0Ω;當(dāng)所加電壓為3.00V時(shí),燈絲電阻為11Ω,燈泡實(shí)際消耗的電功率為0.82W.

(3)根據(jù)R-U圖象,可確定小燈泡消耗電功率P與外加電壓U的關(guān)系.符合該關(guān)系的示意圖是下列圖3中的A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.大量氫原子處于n=4的激發(fā)態(tài),當(dāng)它們向各較低能級(jí)躍遷時(shí),對(duì)于多種可能的躍遷,下面說法中正確的是(  )
A.最多只能放出4種不同頻率的光子
B.從n=4能級(jí)躍遷到n=1能級(jí)放出的光子波長最長
C.從n=4能級(jí)躍遷到n=1能級(jí)放出的光子頻率最大
D.從n=4能級(jí)躍遷到n=3能級(jí)放出的光子波長等于從n=2能級(jí)躍遷到n=1能級(jí)放出的光子波長

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.中國志愿者王躍參與人類歷史上第一次全過程模擬從地球往返火星的一次實(shí)驗(yàn)“火星-500”活動(dòng),王躍走出登陸艙,成功踏上模擬火星表面,在火星上首次留下中國人的足跡,目前正處于從“火星”返回地球途中.假設(shè)將來人類一艘飛船從火星返回地球時(shí),經(jīng)歷了如圖所示的變軌過程,則下列說法中正確的是( 。
A.飛船在軌道Ⅱ上運(yùn)動(dòng)時(shí),在P點(diǎn)速度大于在Q點(diǎn)的速度
B.飛船在軌道Ⅰ上運(yùn)動(dòng)時(shí)的機(jī)械能大于軌道Ⅱ上運(yùn)動(dòng)的機(jī)械能
C.飛船在軌道Ⅰ上運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)時(shí)的加速度大于飛船在軌道Ⅱ上運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)時(shí)的加速度
D.飛船繞火星在軌道Ⅰ上運(yùn)動(dòng)周期跟飛船返回地面的過程中繞地球以軌道Ⅰ同樣半徑運(yùn)動(dòng)的周期相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.關(guān)于地球衛(wèi)星,下列說法正確的是(  )
A.它一定在地球同步軌道上運(yùn)行
B.它的高度和運(yùn)動(dòng)速率都是一個(gè)確定值
C.半徑越大衛(wèi)星的線速度一定越小
D.半徑越大衛(wèi)星它的向心力加速度一定越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

9.從離地面500m的空中自由落下一個(gè)小球,忽略空氣阻力,取g=10m/s2求:
(1)小球經(jīng)過多長時(shí)間落到地面?
(2)小球下落時(shí)間為總時(shí)間的一半時(shí)的位移?
(3)小球自開始下落計(jì)時(shí),最后l s內(nèi)的位移?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案