精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
15.如圖所示,在足夠長的兩條平行金屬導軌的左端接有一個定值電阻R0=0.6Ω,兩導軌間的距離L=0.5m,在虛線區(qū)域內有與導軌平面垂直的勻強磁場,磁感應強度的大小B=0.2T,兩虛線間距離S=1.0m.兩根完全相同的金屬棒ab、cd與導軌垂直放置,兩金屬棒用一長為2.0m的絕緣輕桿連接.棒與導軌間無摩擦,兩金屬棒電阻均為r=0.3Ω,導軌電阻不計.現(xiàn)使兩棒在外力作用下以v=5.0m/s的速度向右勻速穿過磁場區(qū)域.求:
(1)當ab棒剛進入磁場時,通過cd棒的電流方向.
(2)從cd棒進入磁場到cd棒離開磁場的過程中,外力所做的功.

分析 (1)感應電流的方向可根據(jù)楞次定律或右手定則判斷;
(2)感應電流大小由閉合電路歐姆定律和感應電動勢公式 E=BLv求解;由公式F=BIL求出兩棒所受的安培力大小,由于棒勻速運動,即可得到外力的大小,由功的公式W=FS求解外力做功.

解答 解:(1)當ab棒剛進入磁場時,由右手定則可知,通過cd棒的電流方向為c→d;
(2)當cd棒進入磁場時,產生的感應電動勢 E=BLv=0.2×0.5×5V=0.5V
回路的總電阻為 R=r+$\frac{r{R}_{0}}{r+{R}_{0}}$=0.3+$\frac{0.3×0.6}{0.3+0.6}$=0.5Ω
通過cd棒的電流大小為:I=$\frac{E}{{R}_{總}}$=1A
由于兩棒做勻速運動,則 F=F=BIL=0.2×1×0.5N=0.1N
從cd棒進入磁場到cd棒離開磁場的過程中,外力所做的功 W=Fs=0.1×1=0.1J.
答:(1)當ab棒剛進入磁場時,通過cd棒的電流方向為c→d;
(2)從cd棒進入磁場到cd棒離開磁場的過程中,外力所做的功為0.1J.

點評 此題考查學生運用法拉第電磁感應定律和楞次定律處理實際問題的能力.關鍵要弄清電路的結構,抓住切割磁感線的導體相當于電源,其他部分電路中外電路.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.據(jù)報道,目前我國正在研制“螢火二號”火星探測器.探測器升空后,先在近地軌道上以線速度v環(huán)繞地球飛行,再調整速度進入地火轉移軌道,最后再一次調整速度以線速度v′在火星表面附近環(huán)繞飛行,若認為地球和火星都是質量分布均勻的球體,已知火星與地球的半徑之比為1:2,密度之比為5:7,設火星與地球表面重力加速度分別為g′和g,下列結論正確的是( 。
A.g′:g=4:1B.g′:g=10:7C.v′:v=$\sqrt{\frac{5}{28}}$D.v′:v=$\sqrt{\frac{5}{14}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.“行星沖日”是指當?shù)厍蚯『眠\行到某地外行星和太陽之間且三者排成一條直線的天文現(xiàn)象.2014年4月9日發(fā)生了火星沖日的現(xiàn)象.已知火星和地球繞太陽公轉的方向相同,軌跡都可近似為圓,公轉軌道半徑為地球的1.5倍,以下說法正確的是( 。
A.火星的公轉周期比地球大B.火星的運行速度比地球大
C.每年都會出現(xiàn)火星沖日現(xiàn)象D.2015年一定不會出現(xiàn)火星沖日現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.光滑斜面長為L,一物體從斜面頂端由靜止開始下滑,到達底端的速度為V,當物體的速度為$\frac{1}{2}$V時,它下滑距離為$\frac{L}{4}$,物體到達斜面中點位置時的運動時間為$\frac{\sqrt{2}L}{v}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.坐標原點處的質量從t=0時刻開始振動,振動2s后停止振動,形成的波形在t=t0時刻傳播至x=1.0m處,如圖所示,則該波的傳播速度的大小應為( 。
A.0.1m/sB.0.2m/sC.0.3m/sD.0.4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.物理學中有多種研究問題的方法,下列有關研究方法的敘述中錯誤的是( 。
A.將實際的物體抽象為質點采用的是建立理想模型法
B.探究加速度a與力F、質量m之間的關系時,采用了控制變量法
C.定義電場強度的概念,采用的是比值定義法
D.伽利略比薩斜塔上的落體實驗,采用的是理想實驗法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,水平轉臺上有一個質量為m的物塊,用長為L的細繩將物塊連接在轉軸上,細線與豎直轉軸的夾角為θ角,此時繩中張力為零,物塊與轉臺間動摩擦因數(shù)為μ(μ<tanθ),最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,物塊隨轉臺由靜止開始緩慢加速轉動,則(  )
A.至繩中出現(xiàn)拉力時,轉臺對物塊做的功為2μmgLsinθ
B.至繩中出現(xiàn)拉力時,轉臺對物塊做的功為$\frac{1}{2}$μmgLsinθ
C.至轉臺對物塊支持力為零時,轉臺對物塊做的功為$\frac{mgLsi{n}^{2}θ}{2cosθ}$
D.設法使物體的角速度增大到$\sqrt{\frac{3g}{2Lcosθ}}$時,物塊機械能增量為$\frac{3mgL}{4cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示為一個透明圓柱的橫截面,其半徑為R.折射率為$\sqrt{3}$,AB是一條直徑,一條平行于AB的光線射向圓柱體的P點,經折射后恰經過圓柱體的B點,求這條光線從P點傳播到B點的時間.(光在真空中的速度為C)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.新墨西哥州的理查德,在深達一百多米的里奧格蘭德峽谷的大橋上,進行極限跳傘.由于他跳下后先做了兩個動作,錯過打開降落傘的最佳時間(下落后3s),當他準備打開降落傘時,他已經下落了5s,當打開降落傘時已經離水面很近,結果他重重地拍在水面上,受了重傷.事后,通過錄像分析得知,打開降落傘至接觸水面前的最后1.4s時間內速度為48m/s降到9.6m/s,下降距離31m.假定降落傘打開之前理查德所受阻力恒定,當?shù)刂亓铀俣葹?.8m/s2.通過閱讀上述信息,回答下面的問題:
(1)降落傘打開之前理查德所受阻力是其和降落傘總重的多少倍?
(2)打開降落傘的最佳位置離水面大約為多高?
(3)降落傘打開后的下落過程中理查德和降落傘所受阻力是增大、減少還是不變?請說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案