11.如圖所示,在xoy平面內(nèi)y>0的區(qū)域中存在垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B0,在y<0的區(qū)域也存在垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)(圖中未畫(huà)出),一帶正電的粒子從y軸上的P點(diǎn)垂直磁場(chǎng)射入,速度方向與y軸正向成60°.粒子第一次進(jìn)入y<0的區(qū)域時(shí)速度方向與x軸正向成150°,再次在y>0的區(qū)域運(yùn)動(dòng)時(shí)軌跡恰與y軸相切.已知OP的距離為2$\sqrt{3}$a,粒子的重力不計(jì),求:
(1)y<0的區(qū)域內(nèi)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小;
(2)粒子第2n(n∈N+)次通過(guò)x軸時(shí)離O點(diǎn)的距離.

分析 (1)若粒子在y>0區(qū)域通過(guò)y軸時(shí)的速度方向沿y軸負(fù)方向,作出粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡,根據(jù)幾何關(guān)系求出粒子在上方磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑,以及在下方磁場(chǎng)做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑,根據(jù)半徑之比,結(jié)合半徑公式求出磁感應(yīng)強(qiáng)度之比,從而得出y<0的區(qū)域內(nèi)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小.若粒子在y>0區(qū)域通過(guò)y軸時(shí)的速度方向沿y軸正方向,同理求出y<0的區(qū)域內(nèi)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小.
(2)根據(jù)幾何關(guān)系求出粒子第2n(n∈N+)次通過(guò)x軸時(shí)離O點(diǎn)的距離.

解答 解:(1)由$\overline{OP}=2\sqrt{3}a$得直徑為:$\overline{PQ}=\frac{\overline{OP}}{cos30°}=\frac{2\sqrt{3}a}{\frac{\sqrt{3}}{2}}=4a$,
則在上方圓周運(yùn)動(dòng)的半徑為:${R}_{0}=\frac{1}{2}\overline{PQ}=2a$,
若粒子在y>0區(qū)域通過(guò)y軸時(shí)的速度方向沿y軸負(fù)方向,
設(shè)粒子在y<0的區(qū)域運(yùn)動(dòng)軌跡半徑為R1,由幾何關(guān)系有:
${R}_{1}=\overline{MQ}=\overline{PO}tan30°+{R}_{0}+{R}_{0}cos60°$,
解得:R1=5a.
由$R=\frac{mv}{qB}$得:$\frac{{R}_{1}}{{R}_{0}}=\frac{{B}_{0}}{{B}_{1}}$,
解得:${B}_{1}=\frac{2}{5}{B}_{0}$.
若粒子在y>0區(qū)域通過(guò)y軸時(shí)速度方向沿y軸正方向,
依據(jù)幾何關(guān)系有:$\overline{{O}_{2}N}$-R0cos60°$+{R}_{2}=\overline{QO}$
解得:R2=a.
由R=$\frac{mv}{qB}$得:$\frac{{R}_{2}}{{R}_{0}}=\frac{{B}_{0}}{{B}_{2}}$,
解得:B2=2B0
(2)粒子在y>0區(qū)域通過(guò)y軸時(shí)速度方向沿y軸負(fù)方向情況:
S1=$n(\overline{MQ}-\overline{OQ})$=3an,(n∈N+
粒子在y>0區(qū)域通過(guò)y軸時(shí)速度方向沿y軸正方向情況:
S2=$n(\overline{OQ}-\overline{SQ})$=na,(n∈N+
答:(1)y<0的區(qū)域內(nèi)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為$\frac{2}{5}{B}_{0}$或2B0;
(2)粒子第2n(n∈N+)次通過(guò)x軸時(shí)離O點(diǎn)的距離為S1=$n(\overline{MQ}-\overline{OQ})$=3an,(n∈N+)或S2=$n(\overline{OQ}-\overline{SQ})$=na,(n∈N+).

點(diǎn)評(píng) 考查了帶電離子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng),根據(jù)題意作出粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡是正確解題的前提與關(guān)鍵,應(yīng)用幾何知識(shí)與牛頓第二定律即可正確解題,注意多解問(wèn)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.如圖所示,半徑為R的四分之一圓弧形光滑軌道豎直放置,圓弧最低點(diǎn)B 與長(zhǎng)為L(zhǎng)的水平桌面相切于B點(diǎn),BC離地面高為h,可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為m的滑塊從圓 弧頂點(diǎn)D由靜止釋放,已知滑塊與水平桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ,重力加速度為g,求:
(1)小滑塊剛到達(dá)圓弧面的B點(diǎn)時(shí)對(duì)圓弧的壓力大。
(2)為使物塊能夠落到水平地面,摩擦因數(shù)應(yīng)滿足什么條件?
(3)在滿足物塊能夠落地的情況下,落地點(diǎn)與C點(diǎn)的水平距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.豎直平面(紙面)內(nèi)有一半徑為R的圓形區(qū)域,O為圓心,如圖所示.在該圓形區(qū)域內(nèi)加一豎直方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電的粒子沿圖中水平直徑AO從圓上的A點(diǎn)以速度v射入圓形區(qū)域,在圓上的D點(diǎn)離開(kāi)該區(qū)域,已知圖中θ=120°.現(xiàn)將電場(chǎng)換為充滿該區(qū)域垂直紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),同一粒子以同樣速度沿直徑從A點(diǎn)射入圓形區(qū)域,也在D點(diǎn)離開(kāi)該區(qū)域.不計(jì)粒子重力.
(1)求電場(chǎng)強(qiáng)度的大小和方向以及磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小和方向;
(2)求粒子經(jīng)電場(chǎng)從A到D的時(shí)間以及經(jīng)磁場(chǎng)從A到D的時(shí)間;
(3)若沿紙面內(nèi)從A點(diǎn)同時(shí)向磁場(chǎng)區(qū)域各個(gè)方向以大小相同的速度v均勻射入該粒子,則沿AO方向射入的粒子從D點(diǎn)射出時(shí),還在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的粒子占所有粒子的比例是多少?并簡(jiǎn)述理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.已知某一近地衛(wèi)星繞行星運(yùn)動(dòng)的周期約為84分鐘,引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,由此估算該行星的平均密度為( 。
A.2.0×107kg/m3B.5.6×103kg/m3C.2.1×103kg/m3D.3.0×104kg/m3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.14C發(fā)生放射性衰變稱為14N,半衰期約為5700年.已知植物存活期間,其體內(nèi)14C與12C的比例不變,生命活動(dòng)結(jié)束后,14C的比例持續(xù)減。F(xiàn)通過(guò)測(cè)量得知,某古木樣品中14C的比例正好是現(xiàn)代植物所制樣品的二分之一.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.該古木的年代距今約5700年
B.12C、13C、14C具有相同的中子數(shù)
C.14C衰變?yōu)?SUP>14N的過(guò)程中放出β射線
D.增加樣品測(cè)量環(huán)境的壓強(qiáng)將加速14C的衰變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.某同學(xué)設(shè)計(jì)了一款益智類的兒童彈射玩具,模型如圖所示,AB段是長(zhǎng)度連續(xù)可調(diào)的豎直伸縮桿,BCD段是半徑為R的四分之三圓弧穹桿,DE段是長(zhǎng)度為2R的水平桿,與AB桿稍稍錯(cuò)開(kāi).豎直桿內(nèi)裝有下端固定且勁度系數(shù)較大的輕質(zhì)彈簧,在彈簧上端放置質(zhì)量為m的小球.每次將彈簧的長(zhǎng)度壓縮至P點(diǎn)后鎖定,設(shè)PB的高度差為h,解除鎖定后彈簧可將小球彈出.在彈射器的右側(cè)裝有可左右移動(dòng)的寬為2R的盒子用于接收小球,盒子的左端最高點(diǎn)Q和P點(diǎn)等高,且與E的水平距離為x,已知彈簧鎖定時(shí)的彈性勢(shì)能EP=9mgR,小球與水平桿的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,與其他部分的摩擦不計(jì),不計(jì)小球受到的空氣阻力及解除鎖定時(shí)的彈性勢(shì)能損失,不考慮伸縮豎直桿粗細(xì)變化對(duì)小球的影響且管的粗細(xì)遠(yuǎn)小于圓的半徑,重力加速度為g.求:
(1)當(dāng)h=3R時(shí),小球到達(dá)管道的最高點(diǎn)C處時(shí)的速度大小vC;
(2)在(1)問(wèn)中小球運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)C時(shí)對(duì)管道作用力的大;
(3)若h連續(xù)可調(diào),要使該小球能掉入盒中,求x的最大值?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.2016年10月19日凌晨,天宮二號(hào)空間實(shí)驗(yàn)室與神舟十一號(hào)載人飛船在距離地球表面393公里高度成功實(shí)施了交會(huì)對(duì)接,組合體在軌飛行期間( 。
A.航天員處于失重狀態(tài)
B.航天員處于超重狀態(tài)
C.天宮二號(hào)比同步衛(wèi)星繞地球運(yùn)行的速率小
D.天宮二號(hào)比同步衛(wèi)星繞地球運(yùn)行的周期小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.兩個(gè)分子相距r1時(shí),分子表現(xiàn)力為引力,相距r2時(shí),分子表現(xiàn)力為斥力,則( 。
A.r1>r2
B.r1<r2
C.相距r1時(shí)的引力大于相距r2時(shí)的引力
D.相距r1時(shí)的斥力大于相距r2時(shí)的斥力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.為了進(jìn)一步研究平拋運(yùn)動(dòng),某同學(xué)用如圖1所示的裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn).

(1)為了準(zhǔn)確地描繪出平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡,下列要求合理的是AC.
A.小球每次必須從斜槽上同一位置由靜止釋放
B.斜槽軌道必須光滑
C.斜槽軌道末端必須水平
D.本實(shí)驗(yàn)必需的器材還有刻度尺和秒表
(2)圖2是正確實(shí)驗(yàn)取得的數(shù)據(jù),其中O為拋出點(diǎn),則此小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為1.6m/s(取重力加速度g=9.8m/s2).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案