15.物體同時(shí)受到同一平面內(nèi)三個(gè)共點(diǎn)力的作用,下列幾組力的合力可能為零的是( 。
A.5N  7N  9NB.5N    2N   3NC.1N  5N  10ND.4N    5N  10N

分析 二力合成時(shí),合力范圍為:|F1-F2|≤F≤|F1+F2|;先合成兩個(gè)力,如果合力范圍包括第三個(gè)力,則三力可以平衡.

解答 解:A、5N與7N合成時(shí),合力最大12N,最小2N,可能為9N,故三個(gè)力合力可能為零,故A正確;
B、5N與2N合成時(shí),合力最大7N,最小3N,可以為3N,故三個(gè)力合力可能為零,故B正確;
C、1N與5N合成時(shí),合力最大6N,最小4N,不可能為10N,故三個(gè)力合力不可能為零,故C錯(cuò)誤;
D、4N與5N合成時(shí),合力最大9N,最小1N,不可能為10N,故三個(gè)力合力不可能為零,故D錯(cuò)誤;
故選:AB.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵明確二力合成時(shí),合力范圍為:|F1-F2|≤F≤|F1+F2|;兩力同向時(shí)合力最大,反向時(shí)合力最。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,將一水平放置的通電導(dǎo)體棒放在豎直向下的勻強(qiáng)磁場中,導(dǎo)體棒繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)逆時(shí)針轉(zhuǎn)過一個(gè)小角度,則關(guān)于導(dǎo)體棒所受的磁場力,下列分析正確的是( 。
A.磁場力變大,其方向不變B.磁場力變小,其方向不變
C.磁場力大小不變,方向改變D.磁場力大小、方向都改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.鋼鐵是國家工業(yè)的重要支柱.在現(xiàn)代化的鋼鐵廠,采用滾筒傳送鋼錠.圖示為我國某鋼鐵廠的鋼錠傳送裝置,斜坡長L=20m,高h(yuǎn)=2m,斜坡上緊排著一排滾筒.長l=8m、質(zhì)量m=l×103kg的鋼錠ab放在滾筒上,鋼錠與滾筒間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=O.3,工作時(shí)由電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)所有滾筒順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),使鋼錠沿斜坡向上移動(dòng),滾筒邊緣的線速度大小均為v=4m/s.由于斜坡傾角很小,可認(rèn)為鋼錠對滾筒的總壓力近似等于鋼錠的重力.取當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=10m/s.試求:
(1)鋼錠在滾筒上加速運(yùn)動(dòng)的加速度大。
(2)鋼錠從坡底(如圖中所示位置)由靜止開始運(yùn)動(dòng),直到b端到達(dá)坡頂所需的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖示,傾角為θ的斜面體C置于水平面上,B置于斜面上,通過細(xì)繩跨過光滑的定滑輪與A相連接,連接B的一段細(xì)繩與斜面平行,A、B、C都處于靜止?fàn)顟B(tài),則( 。
A.B受到C的摩擦力一定不為零
B.C受到水平面的摩擦力一定為零
C.不論B、C間摩擦力大小、方向如何,水平面對C的摩擦力方向一定向左
D.水平面對C的支持力小于B、C的總重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.某品牌電飯鍋采用純電阻電熱絲加熱,有“煮飯”和“保溫”兩種工作模式,在220V電壓下額定功率分別為600W和80W.物理興趣小組的同學(xué)們想通過實(shí)驗(yàn)測定該電飯鍋電熱絲的電阻.
現(xiàn)有實(shí)驗(yàn)器材:干電池兩節(jié),滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值20Ω),電阻箱R(精度0.1Ω)電壓表V(量程3V,內(nèi)阻很大),電流表A(量程6mA,內(nèi)阻r=35.0Ω),開關(guān)及導(dǎo)線若干.

①同學(xué)們利用多用表進(jìn)行初步測量和估算發(fā)現(xiàn),電飯鍋處于不同工作模式時(shí),實(shí)驗(yàn)電流差異較大.為了能順利完成實(shí)驗(yàn),他們打算將電流表的測量范圍擴(kuò)大到48mA,則應(yīng)該將電阻箱調(diào)節(jié)至R=5Ω并與電流表并聯(lián).
②同學(xué)們設(shè)計(jì)并連接了如圖1所示的電路圖,接通電源前應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片置于a(填“a”或“b”)端.
③將電飯鍋調(diào)至“煮飯”模式,閉合(填“閉合”或“斷開”)開關(guān)K2,再閉合開關(guān)K1,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器阻值,發(fā)現(xiàn)兩表示數(shù)均有示數(shù),但都不能調(diào)到零.如果該故障是由圖中標(biāo)號(hào)“1”到“6”中的一根導(dǎo)線斷路引起,則斷路的導(dǎo)線是3.排除故障后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器阻值,記下各電表六組讀數(shù)后斷開開關(guān)K1.然后將電飯鍋調(diào)至“保溫”模式,改變K2狀態(tài),再閉合開關(guān)K1,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器阻值,記下各電表六組讀數(shù)后斷開開關(guān)K1
④直接將兩組實(shí)驗(yàn)讀到的數(shù)據(jù)繪制成如圖2所示的圖象.由圖可知,該實(shí)驗(yàn)中電飯鍋處于“煮飯”模式時(shí)測得的阻值為50Ω.(保留兩位有效數(shù)字)
⑤同學(xué)們計(jì)算發(fā)現(xiàn),實(shí)驗(yàn)操作、數(shù)據(jù)記錄與處理均正確無誤,但實(shí)驗(yàn)得到的結(jié)果比電飯鍋正常工作時(shí)的阻值小很多,請指出造成該差異的主要原因:正常工作比實(shí)驗(yàn)時(shí)溫度高,金屬電阻阻值隨溫度升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.汽車從靜止開始以1m/s2的加速度前進(jìn),車后s0=24m處與車運(yùn)動(dòng)方向相同的某人同時(shí)開始以6m/s的速度勻速追車,問人能否追上車?若追不上,求人車間的最小距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在物理學(xué)發(fā)展的過程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)研究推動(dòng)了人類文明的進(jìn)程.在對以下幾位物理學(xué)家所作科學(xué)貢獻(xiàn)的敘述中,下列說法正確的是( 。
A.在對自由落體運(yùn)動(dòng)的研究中,伽利略猜想運(yùn)動(dòng)速度與下落時(shí)間成正比,并直接用實(shí)驗(yàn)進(jìn)行了驗(yàn)證
B.牛頓應(yīng)用“理想斜面實(shí)驗(yàn)”推翻了亞里士多德的“力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因”觀點(diǎn)
C.卡文迪許用扭稱實(shí)驗(yàn)測出萬有引力恒量,由此稱他為第一個(gè)“測出地球質(zhì)量”的人
D.伽利略用“月-地檢驗(yàn)”證實(shí)了萬有引力定律的正確性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.某航空公司的一架客機(jī),在正常航線上作水平飛行時(shí),突然受到強(qiáng)大的垂直氣流的作用,使飛機(jī)在10s內(nèi)下降高度1800m,造成眾多乘客和機(jī)組人員的傷害事故.如果只研究在豎直方向上的運(yùn)動(dòng),且可簡化成初速度為零的勻變速直線運(yùn)動(dòng),試計(jì)算:
①飛機(jī)在豎直方向上產(chǎn)生的加速度是多大?
②乘客所系安全帶必須提供相當(dāng)于乘客體重多少倍的拉力才能使乘客不脫離座椅?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,在電場強(qiáng)度E=2×103V/m的勻強(qiáng)電場中有三點(diǎn)A、M和B,AM=4cm,MB=3cm,AB=5cm,且AM邊平行于電場線,把一電荷量q=2×10-9C的正電荷從B移動(dòng)到M點(diǎn),再從M點(diǎn)移動(dòng)到A點(diǎn),靜電力做功為( 。
A.1.6×10-7JB.1.2×10-7JC.-1.6×10-7JD.-1.2×10-7J

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案