19.水平放置的機槍,槍管水平,機槍總質(zhì)量為M,子彈的質(zhì)量為m、當(dāng)它以速度v射出n顆子彈時,機槍獲得的反向速度為( 。
A.$\frac{nm}{M-nm}$vB.-$\frac{nm}{M-nm}$vC.$\frac{nm}{M+nm}$vD.-$\frac{nm}{M+nm}$v

分析 子彈和機槍組成的系統(tǒng)動量守恒,結(jié)合動量守恒定律求出以速度v射出n顆子彈時,機槍獲得的反向速度.

解答 解:規(guī)定子彈的速度方向為正方向,對機槍和子彈組成的系統(tǒng)運用動量守恒得,0=nmv-(M-nm)v′,
解得機槍獲得的反向速度$v′=\frac{nmv}{M-nm}$,故B正確,A、C、D錯誤.
故選:B.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道所有子彈和木塊組成的系統(tǒng)動量守恒,結(jié)合動量守恒定律進行解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的木塊靜止在高h=1.2m的平臺上,木塊與平臺間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,用F=20N的水平推力推木塊,木塊運動位移s1=3m后撤去推力,木塊又滑行了位移s2=1m后飛出平臺.求木塊落地時的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖滑雪者從高8m的山坡上的A點由靜止下滑,最后停止在C點,A、C兩點的水平距離為s=100m,求滑雪者與雪面間的動摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,光滑弧形軌道的下端與光滑豎直圓軌道相接,使小球從弧形軌道上端滾下,小球進入圓軌道下端后沿圓軌道運動.觀察發(fā)現(xiàn),只要h大于一定的值,小球就可以順利通過圓軌道的最高點.
(1)若已知軌道半徑為R,h至少要等于多大小球可以順利通過圓軌道最高點.
(2)若h為某一足夠大的值(h、R未知),質(zhì)量為m小球通過豎直圓軌道最高點時軌道對小球的支持力為F1,通過豎直圓軌道最低點時軌道對小球的支持力F2,求F2-F1等于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.質(zhì)量是m=10g的子彈,以v0=300m/s的速度射入質(zhì)量是M=40g、靜止在光滑水平桌面上的木塊,并留在其中.
(1)子彈留在木塊中以后,木塊運動的速度是多大?此過程中系統(tǒng)損失的機械能是多大?
(2)若子彈把木塊打穿,子彈穿過后的速度v1=100m/s,這時木塊的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在探究光電效應(yīng)現(xiàn)象時,某小組的同學(xué)分別用波長為λ為2λ的單色光照射某金屬,逸出的光電子最大速度之比為2:1,普朗克常量用h表示,光在真空中的速度用C表示.則( 。
A.光電子的最大初動能之比為2:1
B.該金屬的截止頻率為$\frac{c}{3λ}$
C.該金屬的截止頻率為$\frac{C}{λ}$
D.用波長為$\frac{5λ}{2}$的單色光照射該金屬時不能發(fā)生光電效應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,從高為3m處以某一初速度豎直向下拋出一個小球,在與地面相碰后豎直向上彈起,上升到高為2m處被接住,則這一過程中(  )
A.小球的位移大小為1m,方向豎直向下,路程為5m
B.小球的位移大小為5m,方向豎直向上,路程為5m
C.小球的位移大小為1m,方向豎直向下,路程為1m
D.小球的位移大小為5m,方向豎直向上,路程為1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.2017年4月22日12時23分,天舟一號貨運飛船與天宮二號空間實驗室順利完成首次自動交會對接.假設(shè)天舟一號進入預(yù)定圓軌道時距地面的高度為H,且已知地球半徑為R,第一宇宙速度為v,則下列關(guān)于天舟一號的說法正確的是( 。
A.在預(yù)定圓軌道的運行速度大于第一宇宙速度v
B.漂浮在天宮二號里的物體不受地球的吸引
C.在預(yù)定圓軌道上運行到天宮二號的正下方時加速升空實現(xiàn)對接
D.在預(yù)定圓軌道上運行的周期為$\frac{2π}{v}\sqrt{\frac{{{{(R+H)}^3}}}{R}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.額定功率為80kW的汽車,在平直的公路上行使,行使的最大速度為20m/s,汽車的質(zhì)量m=2000kg,若汽車從靜止開始作勻加速直線運動,加速度a=2m/s2,運動過程中阻力不變.則下列選項中正確的是(  )
A.汽車所受的阻力為4000N
B.汽車能夠維持勻加速運動的時間為10s
C.3s末的瞬時功率為48KW
D.若改用額定功率啟動,經(jīng)8s速度達到最大,經(jīng)過的路程為60m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案