3.某學(xué)生實(shí)驗(yàn)小組利用圖(a)所示電路,測量多用電表內(nèi)電池的電動(dòng)勢和電阻“×lk”擋內(nèi)部電路的總電阻.使用的器材有:
多用電表;
電壓表:量程5V,內(nèi)阻十幾千歐;
滑動(dòng)變阻器:最大阻值5kΩ
導(dǎo)線若干.
回答下列問題:
(1)將多用電表擋位調(diào)到電阻“×lk”擋.(再將紅表筆和黑表筆短接,調(diào)零點(diǎn).)
(2)將圖(a)中多用電表的紅表筆和2(填“1”或“2”)端相連,黑表筆連接另一端.
(3)將滑動(dòng)變阻器的滑片調(diào)到適當(dāng)位置,使多角電表的示數(shù)如圖(b)所示,這時(shí)電壓表的示數(shù)如圖(c)所示.多用電表和電壓表的讀數(shù)分別為15kΩ和3.60V.

(4)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片,使其接入電路的阻值為零.此時(shí)多用電表和電壓表的讀數(shù)分別為12.0kΩ和4.00V.從測量數(shù)據(jù)可知,電壓表的內(nèi)阻為12.0kΩ.
(5)多用電表電阻擋內(nèi)部電路可等效為由一個(gè)無內(nèi)阻的電池、一個(gè)理想電流表和一個(gè)電阻串聯(lián)而成的電路,如圖(d)所示.根據(jù)前面的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)計(jì)算可得,此多用電表內(nèi)電池的電動(dòng)勢為9.0V,電阻“×lk”擋內(nèi)部電路的總電阻為15.0kΩ.
改編理由:一則原題12分,設(shè)7空,批改難度增加,故刪減一空.二則,去掉的這個(gè)空是常識性的題目,學(xué)生太容易作答,沒有難度.

分析 (1)歐姆表使用前一定要?dú)W姆調(diào)零;
(2)紅正黑負(fù),電流從紅表筆流入電表,從黑表筆流出電表;
(3)歐姆表讀數(shù)等于倍率乘以表盤讀數(shù),伏特表讀數(shù)要估讀;
(4)歐姆表測量的是外電路的總電阻,由于滑動(dòng)變阻器被短路,故歐姆表讀數(shù)即為電壓表阻值;
(5)由于半偏電流是滿偏電流的一半,故歐姆表的中值電阻等于內(nèi)電阻;根據(jù)閉合電路歐姆定律求解電動(dòng)勢.

解答 解:(1)歐姆表使用前一定要?dú)W姆調(diào)零,即紅黑表筆短接后,調(diào)節(jié)調(diào)零旋鈕,是電流表滿偏;
(2)紅正黑負(fù),電流從紅表筆流入電表,從黑表筆流出電表;電流從電壓表正接線柱流入,故紅表筆接觸1,黑表筆接2;
(3)歐姆表讀數(shù)=倍率×表盤讀數(shù)=1k×15.0Ω=15.0kΩ;電壓表讀數(shù)為3.60V;
(4)由于滑動(dòng)變阻器被短路,故歐姆表讀數(shù)即為電壓表阻值,為12.0kΩ;
(5)歐姆表的中值電阻等于內(nèi)電阻,故歐姆表1k檔位的內(nèi)電阻為15.0kΩ;
根據(jù)閉合電路歐姆定律,電動(dòng)勢為:E=U+$\frac{U}{R}$•r=4V+$\frac{4V}{12000Ω}$×15000Ω=9.0V;
故答案為:(1)短接;(2)2; (3)15.0 kΩ,3.60V;(4)12.0kΩ;(5)9.0V,15.0 kΩ

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵是明確實(shí)驗(yàn)原理,會使用歐姆表和電壓表測量電阻和電壓,同時(shí)能結(jié)合閉合電路歐姆定律靈活地列式分析.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.若要用實(shí)驗(yàn)的方法來驗(yàn)證做圓周運(yùn)動(dòng)的物體所受到的向心力F與質(zhì)量m、轉(zhuǎn)動(dòng)半徑r以及角速度ω的關(guān)系

(1)該實(shí)驗(yàn)裝置一定包括:若干物塊、半徑可調(diào)裝置、轉(zhuǎn)速可調(diào)的轉(zhuǎn)動(dòng)裝置、測量ω的裝置、測量F的裝置等基本實(shí)驗(yàn)部件.
(2)如圖給出的是利用DIS實(shí)驗(yàn)系統(tǒng)研究向心力特性時(shí)所選用的專用軟件主界面以及所獲取的實(shí)驗(yàn)圖線.請根據(jù)給定的實(shí)驗(yàn)信息回答以下問題:
①該圖線是在保持m與r不變的實(shí)驗(yàn)條件下獲得的.
②我們應(yīng)該采取函數(shù)擬合法的圖線處理方法來揭示F與ω的關(guān)系.
③為能進(jìn)一步驗(yàn)證F與m或r的關(guān)系,應(yīng)該再經(jīng)歷的實(shí)驗(yàn)過程是保持r不變,改變m(或保持m不變,改變r(jià)),分別測量幾組F、ω,并作出相應(yīng)F-ω的圖線.
④對所獲得的實(shí)驗(yàn)圖線可以通過比較ω相同時(shí)幾組圖線F的大小的分析過程來推斷出實(shí)驗(yàn)結(jié)論.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,固定的錐形漏斗內(nèi)壁是光滑的,內(nèi)壁上有兩個(gè)質(zhì)量相等的小球A和B,在各自不同的水平面做勻速圓周運(yùn)動(dòng),以下說法正確的是( 。
A.A球的軌道半徑比B球大B.A球的向心力比B球大
C.A球的線速度比B球大D.A球的角速度比B球大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.已知地球半徑為R,質(zhì)量分布均勻,勻質(zhì)球殼對其內(nèi)部物體的引力為零.設(shè)想在赤道正上方高h(yuǎn)處和正下方深為h處各修建一以地心為圓心的環(huán)形真空軌道,軌道面與赤道面共面.A、B兩物體分別在上述兩軌道中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),軌道對它們均無作用力.則兩物體運(yùn)動(dòng)的向心加速度大小、線速度大小、角速度、周期之比正確的為(  )
A.$\frac{{a}_{A}}{{a}_{B}}$=($\frac{R-h}{R+h}$)2B.$\frac{{v}_{A}}{{v}_{B}}$=$\sqrt{\frac{R-h}{R+h}}$
C.$\frac{{ω}_{A}}{{ω}_{B}}$=$\sqrt{\frac{{R}^{3}}{(R+h)^{3}}}$D.$\frac{{T}_{A}}{{T}_{B}}$=$\sqrt{\frac{(R+h)^{3}}{(R-h)^{3}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:作圖題

15.如圖所示,如果F1=10N,F(xiàn)2=20N,F(xiàn)3=30N,用作圖法求出這三個(gè)力的合力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,是一傳送裝置,其中AB段粗糙,AB段長L=2m,動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.3,BC、DEN段均可視為光滑,DEN是半徑為r=0.5m的半圓形軌道,其直徑DN沿豎直方向,C位于DN豎直線上,CD間的距離恰能讓小球自由通過.其中N點(diǎn)又與足夠長的水平傳送帶的右端平滑對接,傳送帶以8m/s的速率沿順時(shí)針方向勻速轉(zhuǎn)動(dòng),小球與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.5.左端豎直墻上固定有一輕質(zhì)彈簧,現(xiàn)用一可視為質(zhì)點(diǎn)的小球壓縮彈簧至A點(diǎn)后由靜止釋放(小球和彈簧不粘連),小球剛好能沿圓弧DEN軌道滑下,而始終不脫離軌道.已知小球質(zhì)量m=0.2kg,g 取10m/s2
(1)求小球到達(dá)D點(diǎn)時(shí)速度的大小及彈簧壓縮至A點(diǎn)時(shí)所具有的彈性勢能;
(2)求小球第一次滑上傳送帶的過程中,小球與傳送帶發(fā)生的相對位移大。
(3)如果希望小球能沿著半圓形軌道上下不斷地來回運(yùn)動(dòng),且始終不脫離軌道,則傳送帶的速度應(yīng)滿足什么要求?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.輕核聚變能夠比重核裂變釋放更多的能量,若實(shí)現(xiàn)受控核聚變,且穩(wěn)定地輸出聚變能,人類將不再有“能源危機(jī)”.一個(gè)氘核(${\;}_{1}^{2}$H)和一個(gè)氚核(${\;}_{1}^{3}$H)聚變成一個(gè)新核并放出一個(gè)中子(${\;}_{0}^{1}$n).
①完成上述核聚變方程:${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n.
②已知上述核聚變中質(zhì)量虧損為△m,真空中光速為c,則該核反應(yīng)中所釋放的能量為△mc2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列說法正確的是( 。
A.晶體一定具有各向異性,非晶體一定具有各向同性
B.內(nèi)能不同的物體,它們分子熱運(yùn)動(dòng)的平均動(dòng)能可能相同
C.熱力學(xué)第二定律的開爾文表述是:不可能從單一熱源吸收熱量,使之完全變成功
D.隨著分子間距離的增大,分子間引力和斥力均減小,分子勢能不一定減小
E.氣體體積不變時(shí),溫度越高,單位時(shí)間內(nèi)容器壁單位面積受到氣體分子撞擊的次數(shù)越多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.同學(xué)們知道,將兩個(gè)金屬電極插入任何一個(gè)水果中就可以做成一個(gè)水果電池,但日常生活中我們很少用“水果電池”,這是為什么呢?某學(xué)習(xí)小組的同學(xué)準(zhǔn)備就此問題進(jìn)行探究.
(1)同學(xué)們通過查閱資料知道將鋅、銅兩電極插入水果中,電動(dòng)勢大約會有1V多一點(diǎn).曉宇同學(xué)找來了一個(gè)土豆做實(shí)驗(yàn),當(dāng)用量程為0~3V、內(nèi)阻約50kΩ的電壓表測其兩極時(shí)讀數(shù)為0.96V.但當(dāng)他將四個(gè)這樣的水果電池串起來給標(biāo)稱值為“3V,0.5A”的小燈泡供電時(shí),燈泡并不發(fā)光.檢查燈泡、線路均沒有故障,而用電壓表測量其電壓確實(shí)能達(dá)到3V多.據(jù)您猜想,出現(xiàn)這種現(xiàn)象的原因應(yīng)當(dāng)是:水果電池內(nèi)阻太大(不要求寫分析、推導(dǎo)過程).
(2)曉宇同學(xué)用歐姆表直接測“土豆電池”的兩極,讀得此時(shí)的讀數(shù)為30Ω.小麗同學(xué)用靈敏電流表直接接“土豆電池”的兩極,測得電流為0.32mA,根據(jù)前面用電壓表測得的0.96V電壓,由閉合電路歐姆定律得:r=$\frac{E}{I}$=$\frac{0.96}{0.32×1{0}^{-3}}$Ω=3.0kΩ.因而曉宇同學(xué)說土豆的內(nèi)阻為30Ω,而小麗同學(xué)則說是3kΩ.
請你判斷,用曉宇或小麗同學(xué)的方法測量“土豆電池”的內(nèi)阻,結(jié)果是否準(zhǔn)確,為什么?請分別說明理由曉宇的方法不正確;小麗同學(xué)測量的誤差也很大.
(3)若實(shí)驗(yàn)室除了導(dǎo)線和開關(guān)外,還有以下一些器材可供選擇:
A.電流表A1(量程為0~0.6A,內(nèi)阻為1Ω)
B.靈敏電流表A2(量程為0~0.6mA,內(nèi)阻為800Ω)
C.靈敏電流表A3(量程為0~300μA,內(nèi)阻未知)
D.滑動(dòng)變阻器R1 (最大阻值約10Ω)  E.滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值約2kΩ)
F.定值電阻(阻值2kΩ)    G.變阻箱(0~9999Ω)
①為了能盡可能準(zhǔn)確測定“土豆電池”的電動(dòng)勢和內(nèi)阻,實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選擇的器材是B、G(填器材前的字母代號).
②在方框中畫出設(shè)計(jì)的電路圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案