12.如圖,繩AB的兩端分別固定在天花板上,繩O處固定著重物W,物體重10$\sqrt{3}$N,若OA=OB,∠AOB=60°,求繩AO與BO的拉力大小.

分析 結(jié)點(diǎn)O受到AO繩的拉力、BO繩的拉力以及OC繩的拉力,畫(huà)出受力分析圖;由于兩繩等長(zhǎng)對(duì)稱(chēng),故兩繩拉力大小相等,根據(jù)平衡條件列式結(jié)合數(shù)學(xué)知識(shí)即可求解;

解答 解:結(jié)點(diǎn)O受到AO繩的拉力、BO繩的拉力以及重物的拉力,如右圖所示                       

由于兩繩等長(zhǎng)對(duì)稱(chēng),故兩繩拉力大小相等,設(shè)FA=FB=F;合力與FC′=W平衡,由于∠AOB=60°,則:W=2Fcos30°
所以:F=$\frac{W}{2cos30°}=\frac{10\sqrt{3}}{2×\frac{\sqrt{3}}{2}}=10$N
答:繩AO與BO的拉力大小都是10N.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了平衡條件的直接應(yīng)用,其基礎(chǔ)是分析物體受力、正確作出力的分解圖.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.質(zhì)量為m物體與豎直墻壁間的接觸面不光滑,一水平力F作用在物體上,如圖所示,當(dāng)水平力F由0逐漸增大的過(guò)程中,物體與墻壁間的摩擦力Ff隨水平力F變化的圖象為如下四個(gè)圖中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示是某同學(xué)在做“探究求合力的方法”的實(shí)驗(yàn)裝置,O點(diǎn)與懸掛點(diǎn)在同一豎直線(xiàn)上.
(1)(單選)在實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,要求每次合力與分力產(chǎn)生相同效果,必須A
(A)每次將結(jié)點(diǎn)O拉到同一位置
(B)每次把橡皮條拉直
(C)每次準(zhǔn)確讀出彈簧秤的示數(shù)
(D)每次記準(zhǔn)細(xì)繩方向
(2)如果“力的平行四邊形定則”得到驗(yàn)證,圖②中兩掛鉤碼的繩子與水平線(xiàn)間的夾角為α、β,則$\frac{cosα}{cosβ}$=$\frac{3}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.汽車(chē)在水平公路上以額定功率作直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),速度為3m/s時(shí)的加速度是速度為6m/s時(shí)的加速度的3倍.若汽車(chē)受到的阻力不變,由此可求得(  )
A.汽車(chē)的額定功率B.汽車(chē)受到的阻力
C.汽車(chē)的最大速度D.速度從3m/s增大到6m/s所用的時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,兩根粗細(xì)相同、兩端開(kāi)口的直玻璃管A和B,豎直插入同一水銀槽中,各用一段水銀柱封閉著一定質(zhì)量同溫度的空氣,空氣柱長(zhǎng)度H1>H2,水銀柱長(zhǎng)度h1>h2,今使封閉氣柱降低相同的溫度(大氣壓保持不變),則兩管中氣柱上方水銀柱的運(yùn)動(dòng)情況是( 。
A.均向下移動(dòng),A管移動(dòng)較多B.均向上移動(dòng),A管移動(dòng)較多
C.A管向上移動(dòng),B管向下移動(dòng)D.無(wú)法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖,豎直平面內(nèi)有$\frac{3}{4}$光滑圓環(huán)軌道,R=0.2m,圓心O點(diǎn)與水平面等高,一小球從A點(diǎn)靜止下落,沿圓軌道B點(diǎn)的切線(xiàn)方向進(jìn)入軌道,然后恰好通過(guò)軌道最高點(diǎn)C點(diǎn).求:
(1)初始位置A點(diǎn)到水平面B點(diǎn)的高度;
(2)小球從C點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到BD水平面上的落地點(diǎn)到B點(diǎn)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,一光滑的半徑為R的半圓形軌道固定在水平面上,一個(gè)質(zhì)量為m的小球先后兩次以不同的速度沖上軌道,第一次小球恰能通過(guò)軌道的最高點(diǎn)A,之后落于水平面上的P點(diǎn),第二次小球通過(guò)最高點(diǎn)后落于Q點(diǎn),P、Q兩點(diǎn)間距離為R.求:
(1)第一次小球落點(diǎn)P到軌道底端B的距離;
(2)第二次小球經(jīng)過(guò)A點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.汽車(chē)?yán)宪?chē)前進(jìn),汽車(chē)對(duì)拖車(chē)的作用力大小為F,拖車(chē)對(duì)汽車(chē)的作用力大小為T(mén).關(guān)于F與T的關(guān)系,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.汽車(chē)加速前進(jìn)時(shí)F大于T
B.汽車(chē)減速前進(jìn)時(shí)F小于T
C.只有汽車(chē)勻速前進(jìn)時(shí)F才等于T
D.無(wú)論汽車(chē)加速、減速還是勻速前進(jìn),F(xiàn)始終等于T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,水平軌道左端與長(zhǎng)L=1.25m的水平傳送帶相接,傳送帶逆時(shí)針勻速運(yùn)動(dòng)的速度υ0=1m/s.輕彈簧右端固定在光滑水平軌道上,彈簧處于自然狀態(tài)時(shí)左端恰位于A點(diǎn).現(xiàn)用質(zhì)量m=0.1kg的小物塊(視為質(zhì)點(diǎn))將彈簧壓縮后由靜止釋放,到達(dá)水平傳送帶左端B點(diǎn)后,立即沿切線(xiàn)進(jìn)入豎直固定的光滑半圓軌道最高點(diǎn)并恰好做圓周運(yùn)動(dòng),經(jīng)圓周最低點(diǎn)C后滑上質(zhì)量為M=0.9kg的長(zhǎng)木板且不會(huì)從木板上掉下.豎直半圓軌道的半徑R=0.4m,物塊與傳送帶間動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.8,物塊與木板間動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.25,g取10m/s2.求:
(1)物塊到達(dá)B點(diǎn)時(shí)速度υB的大。
(2)彈簧被壓縮時(shí)的彈性勢(shì)能Ep;
(3)若長(zhǎng)木板與水平地面間動(dòng)摩擦因數(shù)0≤μ3≤0.025時(shí),要使小物塊恰好不會(huì)從長(zhǎng)木板上掉下,木板長(zhǎng)度的范圍是多少.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案