12.某質(zhì)點沿直線運動,其速度時間圖象,如圖所示,下列說法不正確的是(  )
A.D 點對應(yīng)時刻離出發(fā)點最遠
B.質(zhì)點的總位移為 90.5m
C.BC 段與 CD 段質(zhì)點的加速度之比為$\frac{7}{24}$
D.CE 段對應(yīng)過程的加速度最大

分析 根據(jù)速度圖象,分析質(zhì)點的運動情況,確定什么時刻離出發(fā)點最遠.速度圖線的斜率等于加速度,根據(jù)數(shù)學(xué)知識分析加速度的大。畧D線與坐標軸所圍“面積”等于位移,圖線在t軸上方,位移為正值,圖線在t軸下方,位移為負值.

解答 解:
A、由圖看出,在0-20s時間內(nèi),速度均為正值,質(zhì)點沿正方向運動,在20-22s時間內(nèi)速度為負值,質(zhì)點沿負方向運動,所以整個過程中,D點對應(yīng)時刻離出發(fā)點最遠.故A正確.
B、圖線與坐標軸所圍“面積”等于位移,則質(zhì)點的總位移為x=$\frac{1}{2}×(9+14)×5+\frac{1}{2}×(5+12)×4=96.5m$.故B錯誤.
C、速度圖線的斜率等于加速度,則BC段加速度${a}_{1}=\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{12-5}{4}=\frac{7}{4}$,CD 段質(zhì)點的加速度大小為${a}_{2}=\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{12}{2}=6$,則$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}=\frac{7}{24}$.故C正確.
D、由圖看出,CE段圖線斜率最大,則CE段對應(yīng)過程的加速度最大.故D正確.
本題選錯誤的
故選:B

點評 速度圖象是考試的熱點,關(guān)鍵抓住圖線的兩個數(shù)學(xué)意義來理解其物理意義:斜率表示加速度、“面積”等于位移.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一質(zhì)點做勻加速直線運動,在時間t內(nèi)的位移為s,該段時間的末速度變?yōu)樵摱螘r間初速度的5倍,該質(zhì)點的加速度為(  )
A.$\frac{16s}{3{t}^{2}}$B.$\frac{8s}{3{t}^{2}}$C.$\frac{4s}{3{t}^{2}}$D.$\frac{2s}{3{t}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.我國女子短跑速滑隊在今年世錦賽上實現(xiàn)女子3000m接力三連冠,觀察發(fā)現(xiàn),“接棒”的甲運動員提前站在“接棒”的乙運動前面(下稱甲、乙).并且開始向前滑行,待乙追上甲時,乙猛推甲一把,使甲獲得更大的速度向前沖出.在乙推甲的過程中,忽略運動員與冰面間在水平方向上的相互作用,則( 。
A.甲對乙的力一定大于乙對甲的力
B.甲、乙的速度變化一定大小相等方向相反
C.甲對乙的作用時間和乙對甲的作用時間一定相等
D.甲對乙做多少負功,乙對甲就一定做多少正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,質(zhì)量為m的小物體用不可伸長的輕細線懸掛在天花板上,處于靜止狀態(tài).現(xiàn)對處于靜止狀態(tài)的物體施加一個大小為F、與豎直方向夾角為θ的斜向上恒定拉力,平衡時細線與豎直方向的夾角為60°;保持拉力大小和方向不變,僅將小物體的質(zhì)量增為2m,再次平衡時,細線與豎直方向的夾角為30°,重力加速度為g,則(  )
A.F=mgB.$F=\frac{{\sqrt{3}}}{2}mg$C.θ=30°D.θ=60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.小李坐在火車內(nèi),看到窗外的樹木正在后退,則他所選的參考系可能是(  )
A.大地B.樹木C.火車D.鐵軌

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.將一質(zhì)量m=0.1kg 的圓球套在與水平面成 37°角的細直桿上,對球施加水平向右 F=2N 的 恒力,剛好能夠使其勻速上滑.現(xiàn)使該力轉(zhuǎn)過90°角,方向變?yōu)樨Q直向上,從細桿底端靜止開 始運動經(jīng)過時間t1=2s 后撤去外力 F,求:(取 g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)圓球與細桿之間的動摩擦因素 μ.
(2)圓球剛撤去外力時的瞬時速度.
(3)圓球沿細桿上滑的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.兩根長度相等的輕繩依次連接好兩個質(zhì)量均為m的小球,小球的大小忽略不計,懸掛在水平天花板上保持靜止狀態(tài),如圖所示,現(xiàn)對上面的小球施加2F的水平向左的作用力,對下面的小球施加F的水平向右的作用力,當兩球再次平衡時,以下四組位置關(guān)系正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,兩面平行的玻璃磚下表面涂有反射物質(zhì),一束光線與上表面成30°角入射,在右端垂直標尺上形成了A、B兩個光斑,A、B間距為8cm,已知玻璃磚的折射率為$\sqrt{3}$,請畫出形成A、B兩光斑的光路圖,并求出玻璃磚的厚度d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,a球用線懸掛且通過彈簧與b球相連,兩球質(zhì)量相等.當兩球都靜止時,將懸線燒斷,則下列說法正確的是(  )
A.線斷瞬間,a球的加速度小于b球的加速度
B.線斷后最初一段時間里,重力勢能轉(zhuǎn)化為動能和彈性勢能
C.在下落過程中,系統(tǒng)總機械能守恒
D.線斷的最初一段時間里,動能的增加量大于重力勢能的減少量

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案