A、B兩輛汽車(chē)從同一地點(diǎn)沿同一直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的v﹣t圖象如圖所示,則在0﹣6s內(nèi)()
A. A、B兩輛汽車(chē)運(yùn)動(dòng)方向相反
B. A車(chē)的加速度大于B車(chē)的加速度
C. t=4s時(shí),A、B兩輛汽車(chē)剛好相遇
D. t=4s時(shí),A、B兩輛汽車(chē)相距最遠(yuǎn)
考點(diǎn): 勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的圖像;勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的速度與時(shí)間的關(guān)系.
專(zhuān)題: 運(yùn)動(dòng)學(xué)中的圖像專(zhuān)題.
分析: 在v﹣t圖象中速度的正負(fù)表示物體的速度方向,即運(yùn)動(dòng)方向.圖線(xiàn)與坐標(biāo)軸圍成的面積表示位移.在時(shí)間軸上方的位移為正,下方的面積表示位移為負(fù).如果從同一位置出發(fā),相遇要求在同一時(shí)刻到達(dá)同一位置,即同一段時(shí)間內(nèi)的位移相同.根據(jù)速度和位置關(guān)系,即可判斷兩者間距如何變化.
解答: 解:A、由圖可知,兩物體的速度均沿正方向,故方向相同,故A錯(cuò)誤;
B、B直線(xiàn)斜率的絕對(duì)值大于A(yíng)直線(xiàn)斜率的絕對(duì)值,故B車(chē)的加速度大于A(yíng)車(chē)的加速度,B錯(cuò)誤;
C、在t=4s之前B物體的速度比A物體的速度大,B在A(yíng)的前方,所以?xún)晌矬w相距越來(lái)越遠(yuǎn),t=4s之后A物體的速度大于B物體的速度,兩物體相距越來(lái)越近,故t=4s時(shí),A、B兩輛汽車(chē)相距最遠(yuǎn),故C錯(cuò)誤,D正確;
故選:D
點(diǎn)評(píng): 本題關(guān)鍵是根據(jù)速度時(shí)間圖象得到兩個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,然后根據(jù)速度時(shí)間圖象與時(shí)間軸包圍的面積表示位移大小,結(jié)合初始條件進(jìn)行分析處理.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
研究表明,地球自轉(zhuǎn)在逐漸變慢,3億年前地球自轉(zhuǎn)的周期約為22小時(shí).假設(shè)這種趨勢(shì)會(huì)持續(xù)下去,地球的其他條件都不變,未來(lái)人類(lèi)發(fā)射的地球同步衛(wèi)星與現(xiàn)在的相比()
A. 線(xiàn)速度變小 B. 角速度變大
C. 向心加速度變小 D. 距地面高度變小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
已知地球表面的重力加速度是g,地球的半徑為R,林帥同學(xué)在地球上能向上豎直跳起的最大高度是h.但因?yàn)槟撤N特殊原因,地球質(zhì)量保持不變,而半徑變?yōu)樵瓉?lái)的一半,忽略自轉(zhuǎn)的影響,下列說(shuō)法正確的是()
A. 地球的第一宇宙速度為原來(lái)的倍
B. 地球表面的重力加速度變?yōu)?sub>
C. 地球的密度變?yōu)樵瓉?lái)的4倍
D. 林帥在地球上以相同的初速度起跳后,能達(dá)到的最大高度是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,一個(gè)小球質(zhì)量為m,靜止在光滑的軌道上,現(xiàn)以水平力擊打小球,使小球能夠通過(guò)半徑為R的豎直光滑軌道的最高點(diǎn)C,則水平力對(duì)小球所做的功至少為()
A. mgR B. 2mgR C. 2.5mgR D. 3mgR
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,用細(xì)繩一端系著質(zhì)量為0.2kg的物體A靜止在水平轉(zhuǎn)盤(pán)上,細(xì)繩另一端通過(guò)轉(zhuǎn)盤(pán)中心的光滑小孔O吊著質(zhì)量為0.3kg的小球B,A的重心到O點(diǎn)的距離為0.2m,若A與轉(zhuǎn)盤(pán)間的最大靜摩擦力為2N,為使小球B保持靜止,求轉(zhuǎn)盤(pán)繞中心O旋轉(zhuǎn)的角速度ω的取值范圍.(g=10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
為了節(jié)省能量,某商場(chǎng)安裝了智能化的電動(dòng)扶梯.無(wú)人乘坐時(shí),扶梯運(yùn)轉(zhuǎn)得很慢;有人站上扶梯時(shí),它會(huì)先慢慢加速,再勻速轉(zhuǎn)動(dòng).一顧客乘扶梯上樓,恰好經(jīng)歷了這兩個(gè)過(guò)程,如圖所示,則下列說(shuō)法正確的是()
A. 顧客始終受到三個(gè)力的作用
B. 顧客始終處于超重狀態(tài)
C. 扶梯對(duì)顧客作用力的方向先指向左上方,再豎直向上
D. 扶梯對(duì)顧客作用力的方向先指向右上方,再豎直向上
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
質(zhì)量為M=3×106kg的列車(chē),沿平直的軌道由靜止開(kāi)始出發(fā),以額定功率運(yùn)動(dòng).在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中受到的阻力f大小恒定,經(jīng)過(guò)t=103s后速度達(dá)到最大行駛速度vm=72km/h.此時(shí)司機(jī)發(fā)現(xiàn)前方x0=4km處的軌道旁山體塌方,便立即緊急剎車(chē),這時(shí)所加的制動(dòng)力為F制=9×104N,結(jié)果列車(chē)正好到達(dá)軌道毀壞處停下.求
(1)列車(chē)在行駛過(guò)程中所受的阻力f的大。
(2)列車(chē)的額定功率P.
(3)列車(chē)的總行程x.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
圖為某游樂(lè)場(chǎng)內(nèi)水上滑梯軌道示意圖,整個(gè)軌道在同一豎直平面內(nèi),表面粗糙的AB段軌道與四分之一光滑圓弧軌道BC在B點(diǎn)水平相切.點(diǎn)A距水面的高度為H,圓弧軌道BC的半徑為R,圓心O恰在水面.一質(zhì)量為m的游客(視為質(zhì)點(diǎn))可從軌道AB的任意位置滑下,不計(jì)空氣阻力.
(1)若游客從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始滑下,到B點(diǎn)時(shí)沿切線(xiàn)方向滑離軌道落在水面上的D點(diǎn),OD=2R,求游客滑到B點(diǎn)時(shí)的速度vB大小及運(yùn)動(dòng)過(guò)程軌道摩擦力對(duì)其所做的功Wf;
(2)若游客從AB段某處滑下,恰好停在B點(diǎn),又因受到微小擾動(dòng),繼續(xù)沿圓弧軌道滑到P點(diǎn)后滑離軌道,求P點(diǎn)離水面的高度h.(提示:在圓周運(yùn)動(dòng)過(guò)程中任一點(diǎn),質(zhì)點(diǎn)所受的向心力與其速率的關(guān)系為F向=m)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
甲乙兩人同時(shí)同地出發(fā)騎自行車(chē)做直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),前1小時(shí)內(nèi)的位移-時(shí)間圖像如圖所示.下列說(shuō)法正確的是
A.0.2-0.5小時(shí)內(nèi),甲的加速度比乙的大
B.0.2-0.5小時(shí)內(nèi),甲的速度比乙的大
C.0.6-0.8小時(shí)內(nèi),甲的位移比乙的小
D.0.8小時(shí)內(nèi),甲騎行的路程大于乙騎行的路程
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com