15.汽車在水平直線公路上行駛.額定功率為P=60kw.汽車在行駛過(guò)程中所受阻力恒為Ff=2.5×103N,汽車的質(zhì)景M=2.0×103kg.求:
(1)汽車在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所能達(dá)到的最大速度
(2)若汽車從靜止開(kāi)始以額定功率啟動(dòng).行駛到100m處達(dá)到最大速度.則行駛多少時(shí)間?(保留兩位有效數(shù)字)
(3)若汽車從靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng).加速度的大小為a=1.0m/s2,則這一過(guò)程能持續(xù)多久?(保留兩位有效數(shù)學(xué))

分析 (1)當(dāng)牽引力等于阻力時(shí)速度達(dá)到最大;
(2)根據(jù)動(dòng)能定理求得經(jīng)歷的時(shí)間;
(3)汽車先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)功率達(dá)到額定功率,做加速度逐漸減小的加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)加速度減小到零,速度達(dá)到最大,做勻速直線運(yùn)動(dòng).根據(jù)牛頓第二定律求出勻加速直線運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的牽引力,再根據(jù)P=Fv求出勻加速直線運(yùn)動(dòng)的最大速度,有v=at 求得持續(xù)的時(shí)間.

解答 解:(1)當(dāng)牽引力等于阻力時(shí)速度達(dá)到最大,則${v}_{m}=\frac{{P}_{額}}{{F}_{f}}=\frac{60000}{2500}m/s=24m/s$
(2)根據(jù)動(dòng)能定理可知${P}_{額}t-{F}_{f}x=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,解得t=14s
(3)根據(jù)牛頓第二定律可知F-Ff=ma,解得F=4500N,達(dá)到額定功率時(shí)的速度v=$\frac{{P}_{額}}{F}=13m/s$,故經(jīng)歷的時(shí)間t=$\frac{v}{a}=13s$
答:(1)汽車在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所能達(dá)到的最大速度為24m/s
(2)若汽車從靜止開(kāi)始以額定功率啟動(dòng).行駛到100m處達(dá)到最大速度.則行駛14s
(3)若汽車從靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng).加速度的大小為a=1.0m/s2,則這一過(guò)程能持續(xù)13s

點(diǎn)評(píng) 本題是汽車以恒定牽引力啟動(dòng)的典型題型,要求同學(xué)們能夠正確熟練分析出汽車在整個(gè)啟動(dòng)過(guò)程中的運(yùn)動(dòng)情況及受力情況,把握速度最大的臨界條件

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.一個(gè)人用力把一個(gè)質(zhì)量為1kg的物體,由靜止向上提起1m時(shí)物體的速度是2m/s,則在此過(guò)程中下列說(shuō)法正確的是(g=10m/s2)(  )
A.手對(duì)物體做的功為12JB.合外力對(duì)物體做的功為10J
C.合外力對(duì)物體做的功為12JD.物體克服重力做的功為2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.自動(dòng)稱米機(jī)已在許多糧食加工廠廣泛使用.有人認(rèn)為:因米流落到容器中時(shí)有向下的沖力而導(dǎo)致裝的分量不足;也有人則認(rèn)為:當(dāng)預(yù)定米的質(zhì)量數(shù)滿足時(shí),自動(dòng)裝置即刻切斷米流時(shí),此刻尚有一些米仍在空中,這些米是多裝袋的.因而雙方爭(zhēng)執(zhí)起來(lái),究竟哪種說(shuō)法對(duì)呢?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.下列關(guān)于物體動(dòng)量和沖量的說(shuō)法中正確的是( 。
A.物體所受合外力沖量越大,它的動(dòng)量就越大
B.物體所受合外力沖量不為零,它的動(dòng)量一定變化
C.物體動(dòng)量變化的方向,就是合力沖量的方向
D.物體所受合外力越大,它的動(dòng)量變化就越快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,在傾角為θ的固定光滑斜面上有兩個(gè)用輕彈簧相連接著質(zhì)量均為m的物塊A、B,C為斜面底端的一固定擋板,整個(gè)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)用一平行于斜面向上的恒力F拉物塊A使之向上運(yùn)動(dòng),恰好能將物塊B拉離擋板C.在此過(guò)程中,已知物塊A運(yùn)動(dòng)的距離為d,其達(dá)到的最大速度為v,重力加速度為g,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.彈簧的勁度系數(shù)k=$\frac{2mgsinθ}jht1g76$
B.恒力F=2mgsinθ
C.彈簧在開(kāi)始時(shí)刻所具有的彈性勢(shì)能為$\frac{1}{2}$mv2sinθ
D.若恒力變?yōu)樵瓉?lái)的2倍,在題述過(guò)程中,恒力的最大功率為2mgsinθ$\sqrt{2gdsinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.在北京西郊,有一座神秘的城堡,它就是我國(guó)的宇航員培訓(xùn)基地,也是世界上第3座大規(guī)模的航天城、如圖是航天城中最快能$\frac{π}{2}$s轉(zhuǎn)一圈的宇航員訓(xùn)練用的離心機(jī),訓(xùn)練時(shí)離心機(jī)在水平面內(nèi)繞豎直軸轉(zhuǎn)動(dòng),離心機(jī)里的航天員與轉(zhuǎn)軸的距離為L(zhǎng)=8m.已知航天員的質(zhì)量為60kg,重力加速度為g=l0m/s2.當(dāng)離心機(jī)以最大角速度勻速轉(zhuǎn) 動(dòng)時(shí),求:
(1)航天員的加速度與重力加速度的大小之比;
(2)離心機(jī)對(duì)航天員的作用力與航天員重力的大小之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的水平盤上,沿半徑方向放著用細(xì)線相連的質(zhì)量相等的兩個(gè)物體A和B,它們與盤間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,當(dāng)圓盤轉(zhuǎn)速加快到兩物體剛要發(fā)生滑動(dòng)時(shí),燒斷細(xì)線,則( 。
A.兩物體均沿切線方向滑動(dòng)
B.兩物體仍隨圓盤一起做勻速圓周運(yùn)動(dòng),不會(huì)發(fā)生滑動(dòng)
C.物體B發(fā)生滑動(dòng),離圓盤圓心越來(lái)越近
D.物體A發(fā)生滑動(dòng),離圓盤圓心越來(lái)越遠(yuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.如圖所示,N=50匝的矩形線圈abcd,ab邊長(zhǎng)l1=20cm,ad邊長(zhǎng)l2=25cm,放在磁感強(qiáng)度B=0.4T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,外力使線圈繞垂直于磁感線且通過(guò)線圈中線的OO’軸以n=3000r/min的轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線圈電阻r=1Ω,外電路電阻R=9Ω,t=0時(shí),線圈平面與磁感線平行.
(1)寫出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式;
(2)線圈轉(zhuǎn)一圈外力做多少功?(π取3.14,結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一木塊放在水平桌面上,受水平方向的推力F1和F2的作用,但木塊處于靜止?fàn)顟B(tài),F(xiàn)1=10N,F(xiàn)2=2N,若撤去F1,則木塊受到摩擦力f的大小,方向是( 。
A.f=2N,方向向右B.f=8N,方向向右C.f=12N,方向向右D.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案