1.一矩形線圈abcd置于磁感應(yīng)強(qiáng)度為0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)左側(cè),磁場(chǎng)寬度等于線框ab的邊長(zhǎng),ab=0.5m,bc=0.2m,當(dāng)加一水平向右的力F=0.6N的拉力時(shí)線框恰能以6m/s的速度勻速穿過(guò)磁場(chǎng),求:
(1)感應(yīng)電流的大小和方向;
(2)線框總電阻R;
(3)穿過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程中產(chǎn)生的電能.

分析 (1)線框進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),dc邊切割磁感線,由右手定則可知,電流方向?yàn)閏dab,即逆時(shí)針.線框離開(kāi)磁場(chǎng)時(shí),ab邊切割磁感線,由右手定則可知電流方向;根據(jù)平衡條件可求得感應(yīng)電流大。
(2)由E=BLv可以求出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì);由歐姆定律可以求出總電阻;
(3)線框勻速穿過(guò)磁場(chǎng)時(shí),電流大小恒定,由焦耳定律求解產(chǎn)生的熱量.

解答 解:(1)線框進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),bd邊切割磁感線,由右手定則可知,電流方向?yàn)閏dba,即逆時(shí)針.
線框離開(kāi)磁場(chǎng)時(shí),ab邊切割磁感線,由右手定則可知,電流方向?yàn)閍dcb,即逆時(shí)針.
線框做勻速運(yùn)動(dòng),受力平衡,則有:
F=BIL
解得I=$\frac{F}{BL}$=$\frac{0.6}{0.5×0.2}$=6A;
(2)線框進(jìn)入和離開(kāi)磁場(chǎng)時(shí),由法拉第電磁感應(yīng)定律,電動(dòng)勢(shì)均為E=BLv,
代入數(shù)據(jù)得:E=0.5×0.2×6=0.6V.
由歐姆定律得線框中的電阻為:R=$\frac{E}{I}$=$\frac{0.6}{6}$=0.1Ω;
(3)線框全部通過(guò)磁場(chǎng)的時(shí)間為:t=$\frac{2ab}{v}$=$\frac{2×0.5}{6}$s=$\frac{1}{6}$s
則線框中產(chǎn)生的電能為:Q=I2Rt=(6)2×0.1×$\frac{1}{6}$J=0.6J.
答:(1)感應(yīng)電流的大小為6A,方向?yàn)槟鏁r(shí)針;
(2)線框總電阻R為0.1Ω
(3)穿過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程中產(chǎn)生的電能為0.6J.

點(diǎn)評(píng) 電磁感應(yīng)與力和能的結(jié)合問(wèn)題,近幾年高考中出現(xiàn)的較為頻繁,在解題時(shí)涉及的內(nèi)容較多,要求能準(zhǔn)確掌握電動(dòng)勢(shì)、閉合電路歐姆定律以及平衡條件的應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,木塊B與水平面間的摩擦不計(jì),子彈A沿水平方向射入木塊并在極短時(shí)間內(nèi)相對(duì)于木塊靜止下來(lái),然后木塊壓縮彈簧至彈簧最短.將子彈射入木塊到剛相對(duì)于靜止的過(guò)程稱(chēng)為I,此后木塊壓縮的過(guò)程稱(chēng)為II,則( 。
A.過(guò)程I中,子彈、彈簧和木塊所組成的系統(tǒng)機(jī)械能不守恒,動(dòng)量也不守恒
B.過(guò)程I中,子彈和木塊所組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,動(dòng)量守恒
C.過(guò)程II中,子彈、彈簧和木塊所組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,動(dòng)量也守恒
D.過(guò)程II中,子彈、彈簧和木塊所組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,動(dòng)量不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖,燈泡的電阻不變,閉合電鍵,變阻器滑片向左移動(dòng)的過(guò)程中(  )
A.燈泡功率一直變小B.內(nèi)阻損耗功率一直變小
C.電源總功率一直變大D.電源輸出功率一直變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖所示,穿過(guò)桌面上光滑小孔的輕質(zhì)細(xì)繩一端與質(zhì)量為m的小球相連,另一端與質(zhì)量為M的物塊相連,小球和物塊均可視為質(zhì)點(diǎn).小孔上端連接物塊的細(xì)線水平,物塊處于靜止?fàn)顟B(tài),小球在水平面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng).現(xiàn)改變小球的速度,小球到更高的軌道上做勻速圓周運(yùn)動(dòng)(A′位置),物塊的位置沒(méi)有變化,且仍保持靜止,下列判斷正確的是( 。
A.繩子的張力變大B.小球做圓周運(yùn)動(dòng)的線速度變小
C.桌面對(duì)物塊的作用力變大D.小球做圓周運(yùn)動(dòng)的周期變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示,一交流發(fā)電機(jī)的線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁場(chǎng)方向的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線圈匝數(shù)N=100匝,線圈電阻r=3Ω,ab=cd=0.5m,bc=ad=0.4m,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T,電阻R=219Ω,當(dāng)線圈以n=300r/min的轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí):
(1)求感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的最大值;
(2)t=0時(shí)刻,線圈在圖示位置,寫(xiě)出此交變電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式;
(3)此電壓表的示數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,兩豎直放置的平行導(dǎo)軌間距為l,導(dǎo)軌間存在垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,導(dǎo)軌的上端連接一電容值為C的電容.導(dǎo)軌上放有一長(zhǎng)度為l,質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒,導(dǎo)體棒沿導(dǎo)軌由靜止開(kāi)始下滑,且在下滑過(guò)程中始終保持與導(dǎo)軌垂直并良好接觸(電路中一切電阻均不計(jì)).
(1)若t時(shí)刻速度為v,經(jīng)歷極短的時(shí)間△t后,導(dǎo)體棒速度增加了△v,則t時(shí)刻通過(guò)導(dǎo)體棒的電流I為多大?
(2)求導(dǎo)體棒下滑的加速度
(3)隨導(dǎo)體棒的加速下滑,電容器儲(chǔ)存的電荷量越大,電容器內(nèi)勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)越大,電容器儲(chǔ)存的電場(chǎng)能越大,若某時(shí)刻電容器儲(chǔ)存的電荷量的大小為Q,則此時(shí)儲(chǔ)存在電容器中的電場(chǎng)的能量有多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖甲所示,一剛性矩形金屬線框從高處自由下落,剛好勻速進(jìn)入一勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,然后穿出磁場(chǎng)區(qū)域,已知線圈質(zhì)量為m,電阻為R,長(zhǎng)為l1,寬為l2,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,磁場(chǎng)區(qū)域高度為d,假設(shè)線框運(yùn)動(dòng)過(guò)程中不翻轉(zhuǎn),整個(gè)過(guò)程不計(jì)空氣阻力.

(1)若l2<d,試計(jì)算線框剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度大小,同時(shí)分析線框完全在磁場(chǎng)中做何種運(yùn)動(dòng)?
(2)若l2=d,試分析線框剛進(jìn)入磁場(chǎng)到剛好完全離開(kāi)磁場(chǎng)的過(guò)程中能量是如何轉(zhuǎn)化的?通過(guò)分析、推導(dǎo)說(shuō)明此過(guò)程中能量轉(zhuǎn)化是守恒的.
(3)若將線框改為長(zhǎng)度為a的金屬棒,如圖乙所示,金屬棒由靜止釋放進(jìn)入磁場(chǎng),假設(shè)金屬棒能保持水平狀態(tài)穿過(guò)磁場(chǎng),分析說(shuō)明金屬棒在磁場(chǎng)中產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的原因并推導(dǎo)感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E與瞬時(shí)速度v的關(guān)系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.一個(gè)自由下落的物體,到達(dá)地面時(shí)的速度是40m/s,取g=10m/s2,求該物體:
(1)下落時(shí)間;
(2)下落高度;
(3)下落最后一秒內(nèi)的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.如圖所示,光滑水平面上,質(zhì)量為m的小球A和質(zhì)量為$\frac{m}{3}$的小球B通過(guò)輕質(zhì)彈簧相連并處于靜止?fàn)顟B(tài),彈簧處于自由伸長(zhǎng)狀態(tài);質(zhì)量為m的小球C以初速度v0沿AB連線向右勻速運(yùn)動(dòng),并與小球A發(fā)生彈性正碰.在小球B的右側(cè)某位置固定一塊彈性擋板(圖中未畫(huà)出),當(dāng)小球B與擋板發(fā)生正碰后立刻將擋板撤走.不計(jì)所有碰撞過(guò)程中的機(jī)械能損失,彈簧始終處于彈性限度以?xún)?nèi),小球B與固定擋板的碰撞時(shí)間極短.求:小球B與擋板碰后彈簧彈性勢(shì)能的最大值的范圍.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案