14.如圖,在傾角θ=37°的粗糙斜面上距離斜面底端s=1m處,有一質(zhì)量m=1kg的物塊,在豎直向下的恒力F作用下,由靜止開(kāi)始沿斜面下滑.到達(dá)斜面底端時(shí)立即撤去F,物塊又在水平面上滑動(dòng)一段距離后停止.不計(jì)物塊撞擊水平面時(shí)的能量損失,物塊與各接觸面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.當(dāng)F=30N時(shí),物塊運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的最大速度為4m/s,求:
(1)物塊與接觸面之間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)當(dāng)F=0時(shí),物塊運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間;
(3)改變F的大小,物塊沿斜面運(yùn)動(dòng)的加速度a隨之改變.當(dāng)a為何值時(shí),物塊運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間最小,并求出此最小值.

分析 (1)物塊在斜面上做勻加速運(yùn)動(dòng),在水平面上做勻減速運(yùn)動(dòng),所以物塊到達(dá)斜面底端時(shí)速度最大.先根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出加速度.再由牛頓第二定律求出動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)當(dāng)F=0時(shí),由牛頓第二定律求出兩個(gè)過(guò)程的加速度,再由位移公式求出物塊在斜面上下滑的時(shí)間,由速度公式求得物塊在水平面上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,從而求得總時(shí)間;
(3)先根據(jù)位移時(shí)間公式得到總時(shí)間與加速度a的關(guān)系式,再運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)求解.

解答 解:(1)物塊到達(dá)斜面底端時(shí)速度最大,設(shè)物塊在斜面上的加速度為a,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式
  v2=2as ①
代入數(shù)據(jù)得 a=8m/s2
對(duì)斜面上物塊受力分析,則得
  FN=(mg+F)cosθ ③
(mg+F)sinθ-Ff=ma ④
又 Ff=μFN
代入數(shù)據(jù),解得 μ=0.5.⑥
(2)當(dāng)F=0時(shí),由③④⑤得
  mgsinθ-μmgcosθ=ma1
設(shè)物塊在斜面上的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t1,在水平面上的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t2,則 s=$\frac{1}{2}$a1${{t}_{1}}^{2}$ ⑧
到達(dá)底端時(shí)速度為v=$\sqrt{2{a}_{1}s}$=μgt2
代入數(shù)據(jù)解得t=t1+t2=1.4s.⑩
(3)設(shè)此時(shí)物塊在斜面上的加速度為a2,由⑧⑨得總時(shí)間為
t1+t2=$\sqrt{\frac{2s}{{a}_{2}}}+\frac{\sqrt{2{a}_{2}s}}{μg}$ (11)
根據(jù)基本不等式 $\sqrt{\frac{2s}{{a}_{2}}}+\frac{\sqrt{2{a}_{2}s}}{μg}$≥2$\sqrt{\sqrt{\frac{2s}{{a}_{2}}}•\frac{\sqrt{2{a}_{2}s}}{μg}}$ (12)
即當(dāng)$\sqrt{\frac{2s}{{a}_{2}}}=\frac{\sqrt{2{a}_{2}s}}{μg}$時(shí),總時(shí)間有最小值.(13)
解得 a2=μg=5m/s2 (14)
tmin=$\frac{2\sqrt{10}}{5}$s.(15)
答:
(1)物塊與接觸面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5. 
(2)當(dāng)F=0時(shí),物塊運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間為1.4 s.
(3)當(dāng)a為5m/s2 時(shí),物塊運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間最小,此最小值為$\frac{2\sqrt{10}}{5}$s.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵能夠正確地受力分析,運(yùn)用牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁.對(duì)于極值問(wèn)題,往往先由物理規(guī)律得到解析式,再由數(shù)學(xué)知識(shí)求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.2017年4月12日19時(shí)04分,中國(guó)“實(shí)踐十三號(hào)”衛(wèi)星在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心由長(zhǎng)征三號(hào)乙運(yùn)載火箭成功發(fā)射,它的另外一個(gè)名字是中星十六號(hào),“實(shí)踐十三號(hào)”是我國(guó)首顆高通量通信衛(wèi)星,通信總?cè)萘繛?0Gbps,通信總?cè)萘砍^(guò)了之前我國(guó)研制的所有通信衛(wèi)星容量的總和,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.發(fā)射“實(shí)踐十三號(hào)”衛(wèi)星的速度必須大于第二宇宙速度
B.在繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的軌道上,衛(wèi)星周期與衛(wèi)星質(zhì)量有關(guān)
C.如圖所示,兩顆工作衛(wèi)星均繞地球順時(shí)針做勻速圓周運(yùn)動(dòng),軌道半徑為r,某時(shí)刻兩顆工作衛(wèi)星分別位于同一軌道上的A、B兩位置,甲向后噴氣就一定能追上衛(wèi)星乙
D.衛(wèi)星甲由A位置運(yùn)動(dòng)到B位置所需的時(shí)間為$\frac{πr}{3R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,在距離水平地面h=1.0m的虛線的上方有一個(gè)方向垂直于紙面水平向內(nèi)的勻強(qiáng)磁場(chǎng).正方形線框abcd的邊長(zhǎng)L=0.2m,質(zhì)量m=0.1kg,電阻R=0.04Ω.開(kāi)始垂直地面直立,某時(shí)刻對(duì)線框施加豎直向上的恒力F=2N,且ab邊進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)線框恰好做勻速運(yùn)動(dòng).當(dāng)線框全部進(jìn)入磁場(chǎng)后,立即撤去外力F,線框繼續(xù)上升一段時(shí)間后開(kāi)始下落,最后落至地面.整個(gè)過(guò)程線框沒(méi)有轉(zhuǎn)動(dòng),線框平面始終處于紙面內(nèi),g取10m/s2.求:
(1)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大。
(2)線框從開(kāi)始進(jìn)入磁場(chǎng)運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)所用的時(shí)間;
(3)線框落地時(shí)的速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.一輛車(chē)重5t,額定功率為60kW,初速度為零,以加速度a=1m/s2作勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)勻加速達(dá)到額定功率后,將以額定功率繼續(xù)加速至最大速度.車(chē)受的阻力為車(chē)重的0.06倍,g取10m/s2,求:
(1)車(chē)速的最大值;
(2)車(chē)作勻加速直線運(yùn)動(dòng)能維持多長(zhǎng)時(shí)間;
(3)車(chē)加速5s末的瞬時(shí)功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖,上端開(kāi)口的豎直氣缸由大、小兩個(gè)同軸圓筒組成,兩圓筒中各有一個(gè)活塞,兩活塞用剛性輕桿連接,兩活塞間充有氧氣,小活塞下方充有氮?dú)猓阎蠡钊馁|(zhì)量為2m、橫截面積為2S,小活塞的質(zhì)量為m、橫截面積為S,兩活塞間距為L(zhǎng),大活塞導(dǎo)熱性能良好,氣缸及小活塞絕熱,初始時(shí)氮?dú)夂蜌飧淄獯髿獾膲簭?qiáng)均為p0,氮?dú)獾臏囟葹門(mén)0,大活塞與大圓筒底部相距為$\frac{L}{2}$,小活塞與小圓筒底部相距為L(zhǎng).兩活塞與氣缸壁之間的摩擦不計(jì),重力加速度為g.現(xiàn)通過(guò)電阻絲緩慢加熱氮?dú)猓?dāng)小活塞緩慢上升至上表面與大圓筒底部平齊時(shí),求
①兩活塞間氧氣的壓強(qiáng);
②小活塞下方氮?dú)獾臏囟龋?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.對(duì)于液體和固體(不計(jì)分子間的空隙),若用M表示摩爾質(zhì)量,m0表示分子質(zhì)量,ρ表示物質(zhì)密度,V表示摩爾體積,V0表示單個(gè)分子的體積,NA表示阿伏加德羅常數(shù),則下列關(guān)系中錯(cuò)誤的是( 。
A.NA=$\frac{V}{{V}_{0}}$B.NA=$\frac{M}{ρV}$C.NA=$\frac{ρV}{{m}_{0}}$D.M=ρV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.溫度高的物體內(nèi)能不一定大,但分子平均動(dòng)能一定大
B.布朗運(yùn)動(dòng)是液體分子的運(yùn)動(dòng),它說(shuō)明分子永不停息地做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
C.熱量可以從低溫物體傳到高溫物體
D.當(dāng)分子表現(xiàn)為引力時(shí),分子勢(shì)能隨分子間距離的增加不一定增加
E.晶體和非晶體在一定條件下可以相互轉(zhuǎn)化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示,小球m在豎直放置的光滑的圓形管道內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是(  ) 
A.小球通過(guò)最高點(diǎn)時(shí)速度越大,軌道彈力可能越小
B.小球通過(guò)最高點(diǎn)時(shí)的最小速度為零
C.小球在水平線ab以上的管道中運(yùn)動(dòng)時(shí)外側(cè)管壁對(duì)小球一定有作用力
D.小球在水平線ab以下的管道中運(yùn)動(dòng)時(shí)內(nèi)側(cè)管壁對(duì)小球一定有作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.下列說(shuō)法中,關(guān)于時(shí)間的是( 。
A.學(xué)校上午8點(diǎn)開(kāi)始上第一節(jié)課,到8點(diǎn)45分下課
B.小學(xué)每節(jié)課只有40分鐘
C.我走不動(dòng)了,休息一下吧
D.邢慧娜獲得雅典奧運(yùn)會(huì)女子1000m冠軍,成績(jī)是30分24秒36

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案